Foto: AFI
После неудачи на выборах в 10-й Сейм партия ЗаПЧЕЛ ищет новую политическую нишу и надеется на появление новых лидеров.

Партийный конгресс намечен на сентябрь, сообщили агентству BNS лидеры ЗаПЧЕЛ.

Так, сопредседатель ЗаПЧЕЛ, депутат Европарламента Татьяна Жданок рассказала, что она, скорее всего, больше не будет претендовать на пост в руководстве партии, так как ей на смену должны придти новые политики. По ее словам, партии необходимо найти новую нишу и идеологию.

Жданок уверена, что в Латвии еще достаточно свободных политических ниш. В качестве примера она привела недавние муниципальные выборы в Германии, где партия канцлера Ангелы Меркель потеряла власть в ряде федеральных земель, уступив "зеленым" (в Европарламенте Татьяна Жданок представляет фракцию «Зеленые/Европейский свободный альянс»).

Другой лидер ЗаПЧЕЛ Яков Плинер отметил, что после неудачи на последних выборах партия рассматривали различные сценарии, в том числе, смену названия, на фундаменте старой партии создание новой. Особо изучалось мнение избирателей. ЗаПЧЕЛ ищет и новую идеологическую платформу.

По словам Плинера, члены ЗаПЧЕЛ не покидают ряды партии. "Обычно с тонущего корабля бегут крысы, у нас такого нет", — замечает политик.

Он также считает, что пришло время сменить лидеров партии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!