Фото: AFI
Нельзя отрицать, что в Латвии существует серьезная угроза русификации, заявил сегодня на заседании правления Всемирного объединения свободных латышей (ВОСЛ) руководитель этой организации Мартиньш Саусиньш.

Он указал, что русификация происходит сейчас скрыто, и латвийские политики должны понять, что статус государственного языка нужно укреплять. Важно также по возможности скорее начать изучать в школах историю Латвии как отдельный предмет.

Саусиньш также выразил опасения в связи с ростом российского влияния в Латвии в период кризиса и с возможностью того, что США оставит Восточную Европу "за бортом".

В свою очередь президент Валдис Затлерс, обращаясь к участникам собрания, заявил, что единственное, что может объединить нацию — это лояльность по отношению к государству и государственному языку. Он признал, что многие латвийские политики в последнее время стали отвечать журналистам на иностранных языках, а не по-латышски.

"Историю Латвии могут написать только латвийские историки. Чтобы никому другому не пришло в голову писать нашу историю, ее должны писать мы сами", — подчеркнул он.

Заседание правления ВОСЛ проходит в Риге каждый год. ВОСЛ объединяет организации латышской диаспоры по всему миру и существует уже более 50 лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !