Foto: Saeimas administrācija
Лидер ПРЗ Валдис Затлерс на неофициальном собрании партии предупредил, что в марте действующее правительство падет, и на смену ему придет коалиция с "Центром согласия". Об этом свидетельствует аудиозапись, попавшая в распоряжение портала pietiek.com.

Как пишет портал, запись сделана на недавнем собрании руководства партии. Так, Затлерс говорит: "У нас есть два сценария. Нравится вам это или нет. Первый сценарий: у нас — правительство националов, которое падет в марте. И как альтернатива в мае у нас появляется правительство с "Согласием". Это на фоне, когда в России избирают нового президента, за чем следует неизбежный национальный подъем русских, который будет разжигаться… Внешний враг… Нет ничего лучше, чем маленькое фашистское правительство в соседней стране. Да, да, давайте будем реалистами — падет. В том виде, в которым мы его сейчас создаем, оно падет".

"Второй сценарий, к которому я тоже не хочу привыкать, это большая коалиция с "Центром согласия"… ЦС не выполняет условия, о которых говорил. Мы не можем себе этого позволить, поэтому свергаем правительство. Мы не можем себе позволить не выполнять обещания", — рассказывает Затлерс.

В Партии реформ Затлерса не отрицают, что запись является подлинной. Как пояснили в пресс-службе, Затлерс моделировал возможное развитие событий. В частности, экс-президент выражал озабоченность по поводу того, что присутствие Национального союза в коалиции вызовет критику со стороны других стран. Это особенно возможно во время мероприятий 16 марта. Лидер ПРЗ также объяснял коллегам, что коалиция с ЦС возможна лишь в том случае, если будут выполняться достигнутые договоренности.

В ПРЗ также отмечают, что на собрании присутствовали только члены правления и депутаты Сейма. Очевидно, запись сделали люди, которые заранее планировали расколоть партию, поэтому критика по поводу "отсутствия внутренней демократии" была всего лишь отговоркой, полагают в партии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!