Foto: F64
Вечером 28 мая президент Латвии Валдис Затлерс по телевидению и по радио выступит с обращением к народу. А перед этим он провел встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом и со спикером Сейма Солвитой Аболтиней.

По словам пресс-секретатья премьера Мартиньша Панка, Домбровскис был приглашен на встречу с Затлерсом, но от более подробных комментариев воздержался.

Пресс-консультант спикера Сейма Алексис Яроцкий также подтвердил, что между Аболтиней и Затлерсом проходят переговоры. Очевидно, что предметом разговора является обращение Затлерса к народу Латвии по телеканалу LTV1 и по radio4 (начало — 21:00).

Существуют различные версии того, о чем может сообщить президент. Одна из наиболее радикальных версий — заявление о роспуске Сейма. Возможно, Затлерс скажет, что не желает от Сейма поддержки себя, как президента, и потому снимет свою кандидатуру на выборах 2 июня.

Есть также версия, что президент может призвать Сейм повторно проголосовать за обыск дома депутата Айнара Шлесерса, или пересмотреть правила, согласно которому депутаты Сейма имеют иммунитет от уголовного преследования. Как сообщалось, 26 мая Сейм на пленарном заседании не позволил произвести обыск дома Шлесерса.

Одним из вариантов, если Затлерс решится на роспуск Сейма, стало бы поручение временного выполнения обязанностей латвийского президента спикеру сейма. Если будет запущена процедура роспуска Сейма, то может быть оспорена легитимность президента, выбранного парламентом во время намеченных на 2 июня выборов, передает BNS.

Согласно 14-й статье Конституции Латвии, предусматривающей для президента право инициировать роспуск Сейма, объявив референдум, президент не может воспользоваться этим правом в течение полугода до срока истечения своих полномочий и в течение года после первого заседания Сейма нового созыва.

Срок президентских полномочий Затлерса истекает 7 июля 2011 года, а Сейм 10-го созыва собрался на свое первое заседание в начале ноября 2010 года. Таким образом, инициировать роспуск Сейма президенту не позволяет Конституция.

"Парламентские выборы состоялись сравнительно недавно, и сейчас нет веских оснований для его роспуска", — убеждена спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!