Foto: AFI
Партия ЗаПЧЕЛ призывает жителей Латвии присоединиться к акции в поддержку референдума за предоставление гражданства всем негражданам. По мнению евродепутата Татьяны Жданок, наступил момент, чтобы сказать громкое "нет" ущемлению прав неграждан.

Как отмечают в ЗаПЧЕЛ, 15 октября исполнится ровно 20 лет с того дня, когда Верховный Совет Латвийской Республики лишил гражданства и права голоса треть жителей Латвии.

"На недопустимость сохранения бесправия значительной части населения указали Латвии практически все международные организации. Мне удалось включить этот вопрос в ряд резолюций Европарламента и инициировать специальные дебаты по избирательным правам неграждан Латвии, состоявшиеся в феврале 2009 года. Сейчас предстоят повторные дебаты. Я готовлю также доклад о гражданстве ЕС, в который обязательно включу этот вопрос. Но международные эксперты спрашивают: почему не видно широкой волны протеста в вашей стране?", — заявила Жданок.

"Хочу напомнить истину, выстраданную опытом всех угнетаемых: права не дают — их берут! Неужели мы в Латвии промолчим в день 20-летия того позорного решения Верховного Совета? Я уверена, что лучшего времени для того, чтобы сказать свое громкое "нет", у нас не будет", — отметила она.

В ходе акции планируется выложить из горящих свечей цифру "20". Всем присутствующим будут подарены стилизованные паспорта "aliens’ов". Также желающие смогут получить информацию о том, как подписаться за референдум о предоставлении гражданства всем негражданам ЛР. Наличие при себе запаса свечей приветствуется, отметили организаторы.

Акция пройдет в пятницу, 14 октября, с 19:00 до 20:00 на площади Екаба у Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!