Foto: Shutterstock
В четверг, 25 октября, Сейм принял новый закон, который заменит Кодекс об административных правонарушениях. Новый закон вступит в силу с 1 января 2020 года. Законопроект предусматривает понятие основного и дополнительного наказаний, а также минимального и максимального денежного штрафа.

По сути в Латвии осуществляется реформа системы административных правонарушений, так как меняется система наказаний и взыскания штрафов. Нынешняя версия Кодекса об административных правонарушениях — наследие советских времен, документ изменяли свыше 150 раз. Внести в кодекс очередные поправки невозможно.


Foto: LETA

В Латвии решено отказаться от таких видов наказания как административный арест и конфискация орудия нарушения.

Между тем, будет установлена единица наказания — 5 евро (сейчас такого понятия не существует), а также определены основные и дополнительные виды наказания. К основным относятся предупреждение и денежный штраф, к дополнительным — запрет на использование прав (от 1 месяца до 2 лет) и лишение прав (на срок от 1 месяца до 5 лет).

В законопроекте не конкретизированы случаи, когда лиц будут ограничивать или лишать прав. Они будут определены в каждом конкретном отраслевом законе с учетом их специфики.


Foto: Shutterstock

В законопроекте оговорена "вилка" штрафов. Минимальный размер штрафа как для физических, так и для юридических лиц — 2 единицы, или 10 евро. Для физических лиц максимальный размер — 400 единиц (2 000 евро), для юридических — 4000 единиц (20 000 евро).

Впрочем, в отдельных случаях наказание может быть более суровым, если это определено в международных соглашениях.

При нарушениях, которые оговорены в правилах самоуправлений, максимальный штраф будет меньше — для физических лиц — 100 единиц (500 евро), для юридических лиц — 300 единиц (1500 евро).

Штраф для несовершеннолетних составит половину от суммы, которая предусмотрена для взрослых на аналогичные правонарушения.


Foto: Shutterstock

Новый закон также должен изменить систему принудительного взыскания штрафов. Пока же многие нарушители попросту не вносят деньги. Общая сумма задолженности на настоящий момент превышает несколько десятков миллионов евро, отмечают авторы законопроекта.

Они считают, что единственное решение для эффективного взыскания штрафов — ограничение на получение конкретных услуг. Такая система уже частично работает — пока владелец автомобиля не оплатит штраф, например, за парковку или превышение скорости, он не сможет пройти техосмотр транспортного средства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!