Foto: DELFI
Старый автомобиль рано или поздно превращается в хлам, с которым что-то нужно делать. Оставить все как есть не получится — владельцу грозит немалый штраф за принудительную эвакуацию и хранение машины на специальной стоянке. Как максимально быстро и безболезненно избавиться от автомобиля-"мусорника"?

За утилизацию автомобиля в Латвии отвечает его владелец. Автомобильный хлам, который долго стоит в неразрешенном месте (например, на парковке вдоль дороги), подлежит принудительной эвакуации, а владелец становится нарушителем Правил дорожного движения, пишет LV portāls. В Риге машины эвакуируются на специальную стоянку Rīgas satiksme. Все расходы по эвакуации обязан погасить собственник автомобиля.


Foto: LETA

Технически схема выглядит так: автомобиль сдается на утилизацию предприятию, которое предоставляет подобные услуги. Владелец получает сертификат о ликвидации транспортного средства, а Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) информацию об этом получает в электронном виде. Утилизировать автомобиль самостоятельно нельзя, поскольку отходы (например, масло и аккумулятор) представляют опасность для окружающей среды.Согласно нормативам Дирекции безопасности дорожного движения, владелец может сдать на переработку поддержанный автомобиль бесплатно, если транспортное средство имеет:

  • мотор;
  • рулевой механизм;
  • трансмиссию;
  • шасси.

При списании автомобиля не надо платить налог на эксплуатацию транспортного средства и транспортный налог для предприятий, отмечает CSDD. При этом машина не должна быть захламлена дополнительным мусором (например, нельзя утилизировать грузовик с полным кузовом), а также не может быть занесена в Коммерческий регистр.


Foto: Shutterstock

Перерабатывающие предприятия, принимая автомобиль, часто платят владельцу больше, чем оценивается металлолом (перечень мест, куда можно сдать на переработку автомобиль — здесь). LV portāls, изучив сайты перерабатывающих предприятий, приводит несколько примеров расчета: так, за старый автомобиль с двигателем (категория 12AM) собственной массой в 1160 кг заплатят 150,80 евро; за автомобиль без двигателя (категория 12AM), собственной массой в 1160 кг можно получить 104,40 евро.

Многие предприятия на своих сайтах обращают внимание на то, что при выборе переработчика владельцам автомашин надо выяснить, есть ли сертификат весов, на которых взвешивают автомобиль.

Перерабатывающее предприятие должно выдать владельцу сертификат о ликвидации транспортного средства, а также сообщить об этом в электронном виде в CSDD. В Дирекции, в свою очередь поясняют, что предприятия ведут регистр сданных на переработку автомобилей, а сертификат распечатывается из этого регистра. Списание транспортного средства происходит автоматически после обработки информации о выданном сертификате о ликвидации.

В двух случаях можно списать автомобиль, не передав его на переработку:

  • если машина уничтожена, в том числе в дорожно-транспортном происшествии, и в регистре нет записей после 31 декабря 2009 года (нет регистрации или технического осмотра), а владелец в момент списания может предоставить соответственный документ;
  • если списывается грузовой транспорт массой 3500 кг и более, автобусы, прицепы, полуприцепы, мотоциклы или мопеды.


Foto: LETA

Правила дорожного движения (ч.7 ст. 43.3) предусматривают, что автомобиль может быть в принудительном порядке эвакуирован на специальную парковку. Порядок оговаривается в специальных правилах ("Noteikumi par transportlīdzekļa piespiedu pārvietošanu un transportlīdzekļa atzīšanu par ilgstoši atstātu uz ceļa").

Принудительной эвакуации подлежат транспортные средства, которые:

  • находятся в местах, где парковка или остановка запрещена, более 8 часов с момента, когда констатировано отсутствие водителя, и о таком нарушении составлен административный протокол (сообщение);
  • находятся на парковке на дороге и не используется дольше, чем оговорено в правилах самоуправление, но не менее 45 суток, что подтверждено предупредительной наклейкой на транспортном средстве;
  • находятся на парковке на дороге, но не используется более 15 суток, что подтверждено предупредительной наклейкой на транспортном средстве, и не имеется технического осмотра.

Автомобиль может быть эвакуирован вне зависимости от того, есть ли у него техосмотр. Сотрудники Муниципальной полиции должны оформить протокол об административном правонарушении, один экземпляр которого закрепляется на лобовом стекле (если нет водителя), а второй — отправляется по почте владельцу машины. В сообщении указан срок, в течение которого машину надо переставить. Автомобиль без техосмотра необходимо перевести в гараж или на парковку, где она может храниться длительное время. Оставить машину во дворе жилого дома или переехать на другую улицу не получится.Для автомобилей с техосмотром срок исчисляется 45 сутками, без техосмотра -15 сутками. После окончания срока полиция проверяет, исполнено ли требование. Письмо владельцу машины идет в среднем 6-7 дней. Если машина в указанный срок не перевезена в другое место, вызывается эвакуатор, который доставляет "потеряшку" на специальную стоянку (в Риге — на спецстоянку Rīgas satiksme).

Все затраты на принудительную эвакуацию должен оплатить владелец машины — 2,79 евро за каждый километр. За содержание машины на спецпарковке придется заплатить 1,74 евро за час (первые сутки), затем — по 0,43 евро за час. Если в течение 30 дней владелец не забирается свой автомобиль, Rīgas satiksme вправе утилизировать транспортное средство. Обычно это происходит через 90 дней, но чаще владелец договаривается с предприятием по переработке, с которым Rīgas satiksme заключает договор по каждому конкретному случаю.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!