Foto: DELFI
С 1 января все врачи обязаны вносить информацию о больничных и выписанных лекарствах в систему е-здоровья. Что нужно знать об электронном больничном? Как получить пособие от Государственного агентства социального страхования? Портал Delfi разбирается с тем, как работает эта система.


Foto: Panthermedia/Scanpix

За первые 10 дней болезни деньги выплачивает работодатель:

  • за второй и третий день болезни — не меньше 75% от средней зарплаты;
  • с четвертого до десятого дня — не меньше 80% от средней зарплаты.

С 11-го дня болезни Государственное агентство социального страхования (ГАСС) назначает пособие по болезни — в размере 80% от средней зарплаты страховых платежей.

Пособие по болезни, если требуется уход за ребенком до 14 лет, назначается и выплачивается:

  • с первого дня болезни ребенка до 14 дня;
  • с 15 до 21 дня, если какой-то период ребенок находился в стационаре.

Что такое средняя зарплата страховых платежей? Это доход за 12 календарных месяцев, который заканчивается за два месяца до месяца, когда наступает нетрудоспособность.

Самозанятым средняя зарплата платежей рассчитывается за период 12 календарных месяцев, который заканчивается за квартал (3 месяца) до квартала, когда выдан лист нетрудоспособности.

Важно! Пособие необходимо запросить в течение 6 месяцев со дня установления нетрудоспособности.

Решение о назначении пособия принимается в течение 10 дней со дня получения всех документов, необходимых для назначения пособия.

Пособие перечисляется на ваш банковский счет или счет в почтовой расчетной системе, который указан в заявлении.

Нужно знать! Если у вас одновременно есть право на пособие по болезни и на пособие по безработице, тогда в этот период выплачивается пособие по болезни.


Foto: Shutterstock

С 1 января все медицинские учреждения и частные практики обязаны пользоваться системой е-здоровья, куда заносятся рецепты и листы временной нетрудоспособности. Информация из системы также доступна сотрудникам Государственного агентства социального страхования. Тем не менее, для получения пособия по болезни по-прежнему необходимо подать заявление, иначе компенсация не будет начислена.

Когда врач закроет больничный лист В, необходимо узнать его регистрационный номер. Он необходим для составления заявления на получение пособия, так как в системе может быть несколько больничных листов, выписанных на одно имя.

Подать заявление на получение пособия можно двумя способами:

  • в бумажной форме;
  • в электронной форме.

Если вы выбираете второй вариант, надо зайти на государственный портал услуг latvija.lv (здесь), пройти авторизацию (можно через интернет-банк) и в разделе "Veselība" выбрать "Iesniegums slimības pabalsta piešķiršanai (B lapa)".

В предложенном бланке необходимо заполнить всю запрашиваемую информацию, в том числе указать номер электронного больничного листа, номер счета, куда будет перечислено пособие, и др.

Если нет доступа к интернету, вы вправе попросить у врача распечатать электронный больничный из е-здоровья.

Еще один вариант: нет доступа к электронным услугам через latvija.lv, можно договориться с врачом, чтобы информацию электронного больничного переслали пациенту по э-почте, так как для составления заявления в агентство надо указать номер больничного листа.

Заявление можно подать лично в любом филиале Государственного агентства социального страхования, отправить по почте, а также в единый центр обслуживания клиентов государства и самоуправлений, с которым агентство заключило соответственный договор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!