В числе потенциальных претендентов на попадание в список самых дорогих апартаментов по версии Forbes значились дома и квартиры, расположенные в любом уголке света. Но, во-первых, они в обязательном порядке должны быть предназначены для проживания одной семьи. А, во-вторых, большая часть площадей объекта должна использоваться для частных нужд. Здесь поясним: в топе фигурируют ранчо и особняки, оборудованные винными погребами. Но во всех случаях коммерческая часть "номинанта" является как бы "побочным компонентом", тогда как его основное предназначение — жилой объект.

Правда, доля субъективности в изысканиях Forbes имеется. Дело в том, что в расчет принимались только те объекты, которые в данный момент выставлены на продажу: мол, иначе определить точную стоимость здания просто невозможно. Таким образом, нам нужно говорить не о списке самой дорогой недвижимости мира, а скорее о самых дорогих предложениях риэлторских компаний.

1. Updown Court (Уиндлсхэм, Англия). 139 миллионов долларов

Уже несколько лет подряд Updown Court, расположенный всего в 45 километрах от Лондона, считается самым дорогим домом на планете. И в этом нет ничего удивительного: 103 комнаты, 5 бассейнов, гараж на восемь лимузинов, собственный кинотеатр на 50 человек, отделанные золотом комнатные полы, обогреваемая мраморная подъездная дорожка, площадка для игры в сквош, боулинг-центр, теннисные корты, конюшни… К этому необходимо прибавить, что к особняку прилагается территория в 23 гектара, а сам он удивительным образом сочетает классическую архитектуру и современные технологии.

Помимо всевозможных атрибутов роскоши поместье оснащено системой защиты, контролируемой из любой точки земного шара, и паник-румом — небольшим, но очень надежным бункером на случай террористической атаки. Еще один маленький плюс объекта — по соседству разместились резиденции британской королевской семьи (замок Уинздор), шейха эмирата Дубай Рашида аль-Мактума, всемирно известного композитора и исполнителя сэра Элтона Джона, гитариста группы Queen Брайана Мэйя…

Занимательный факт: самый дорогой в мире особняк был построен в 1920 году исключительно в спекулятивных целях. Предполагалось, что рано или поздно его приобретет один арабский богач. Под будущего жильца оформлялся и внутренний дизайн дома.

Четыре года назад, то есть в 2002 году, нынешний владелец Updown Court --Лесли Аллен-Веркоу отдал за него 20 млн фунтов стерлингов. Впоследствии в реконструкцию объекта было инвестировано еще 30 млн фунтов стерлингов. Сейчас же особняк с учетом резкого удорожания недвижимости во всем мире предлагается за 139 млн долларов.

2. Starwood Estate (Аспен, США). 135 миллионов долларов

В отличие от лидера топа этот дом уже обжит и принадлежит он принцу Бандару бин Султану бин Абдуль Азизу — бывшему послу Саудовской Аравии в США. Старвудское ранчо построено в конце 80-х годов прошлого века и расположено в одном из самых престижных районов США, застроенном особняками королевских семей и звезд шоу-бизнеса. Включает в себя дом площадью 56 000 квадратных футов (около 5 150 кв. м. — "м2") с 15 спальнями и 16 ванными комнатами, а также несколько более скромных пристроек, конюшни, теннисные корты и закрытый бассейн.

3. Maison de L'Amitie (Палм-Бич, США). 125 миллионов долларов

В 2004 году американский миллиардер Дональд Трамп купил этот особняк на аукционе за 41,25 млн долларов и отреставрировал. В центральной резиденции имеются бальный зал, консерватория, медийная комната, библиотека, бильярдный зал, бассейн длиной 100 футов (более 30 метров. — "м2") и потолки высотой 20 футов (выше 6 метров). Участок выходит прямо к океану: собственная полоса пляжа тянется на 475 футов (145 метров). На противоположной стороне от особняка раскинулись шикарные сады, в тени которых утопают небольшой двуспальный домик и гостевой домик на восемь комнат. На территории имеются также теннисный корт, "рождественская комната" и гараж на 36 автомобилей.

Maison de L'Amitie должен был стать самым дорогим домом не только в США, но и во всем мире. Однако один из самых предприимчивых представителей риэлторского бизнеса — Дональд Трамп просчитался: на рынке оказались более дорогие объекты.

4. Waterfront Estate (Стамбул, Турция). 100 миллионов долларов

Комплекс, расположенный на территории три четверти акра (почти 3 000 кв. м. — "м2"), прямо на берегу Босфорского пролива, объединяет три здания. В них имеется 30 000 квадратных футов (2 787 кв. м) жилых помещений, 64 комнаты и 21 парковочное место. Возведен в 1900 году и декорирован в стиле необарокко. Среди предметов роскоши этого объекта стоит упомянуть позолоченную лепнину и хрустальные подсвечники. Помимо жилой недвижимости и земли будущему покупателю в качестве бонуса предлагается собственный причал длиной 60 метров.

5. Toprak Mansion (Лондон, Англия). 92 миллиона долларов

Этот дворец, выполненный по заказу турецкого предпринимателя Халиса Топрака в неоклассическом стиле. Место расположения — Лондон, Бишопс авеню. Второе негласное название данной улицы -- "дорога миллионеров". По информации в Интернете, турецкий бизнесмен испытывает нынче серьезные финансовые затруднения. Поправить дела он и пытается, продав свое недвижимое имущество. Очень примечательное имущество. Площадь дворца (без учета гостевых комнат и помещений для прислуги) составляет 28 000 квадратных футов (2 601 кв. м). В нем имеются 12 спален, шикарная двойная лестница, стеклянный лифт на восемь человек, четыре кухни, столовая на 40 мест и огромный салон. В наличии также крытый "центр отдыха" с бассейном, турецкой баней и сауной, природный парк площадью два акра (8 000 кв. м), автопарковка на 20 мест и подземная подъездная дорога.

Дворец был выставлен на продажу в 2005 году: за это время его цена уже выросла на 60%. Вот только покупателя как не было, так и нет.

6. Three Ponds (Бриджхэмптон, США). 75 миллионов долларов Название поместья, раскинувшегося на 60 акрах земли (24 гектара), указывает на имеющиеся на его территории озера. Жилая часть превышает 25 000 квадратных футов (2 322 кв. м) и часть из них занимают 10 спален. Рядом с главным домом поместья расположились теннисные корты, 14 садов (традиционный английский сад, дорожка лилий, французский сад, сад роз и т. д.), бассейн длиной почти 23 метра и домик для гостей. 6. The Portabello Estate (Корона дель Мар, США) 75 миллионов долларов Особняк, расположенный на калифорнийском побережье, был построен в 2002 году и принадлежит американскому предпринимателю Франку Питту. В конце 90-х он скупил три дома на Брайтон роуд, заплатив за них всего 13 миллионов долларов. Ему хватило 4 лет, чтобы превратить их в шикарное поместье. Новая резиденция порадует своего нового владельца 30 000 квадратных футов (2 787 кв. м) жилой площади, 8 спальнями, окна каждой из которых выходят прямо на океан, а также 10 ванными комнатами, тремя бассейнами, собственным театром и тренажерным залом. Изюминка проекта — уникальный ультрасовременный дизайн: дом напоминает огромную морскую раковину. Кстати, доступ к особняку получают только клиенты, чье состояние оценивается не меньше чем в 500 млн долларов или, по крайней мере, те, чей годовой доход превышает 10 млн долларов. 8. Pierre Penthouse (Нью-Йорк, США). 70 миллионов долларов Единственная квартира в списке Forbes располагается на трех верхних этажах престижного нью-йоркского отеля — The Pierre Hotel. А принадлежит она писателю и инвестору Мартину Цвейгу. Помещение, служившее некогда бальным залом, превращено в шикарный салон с французскими балконами, откуда открывается незабываемый панорамный вид на Город большого яблока. Помимо этого апартаменты могут похвастаться наличием 16 комнат, 5 работающих каминов, просторными библиотечными стеллажами, винным погребом, черной мраморной лестницей и мраморной ванной комнатой. 9. Locksley Hall (Бельведер, США). 65 миллионов долларов Дворец занимает территорию 10 000 квадратных футов (929 кв. м). Из него открывается захватывающий вид на Сан-Франциско, мост Золотых Ворот и пляж. Помимо 6 спален этот фигурант топа Forbes может гордиться мраморной ванной комнатой и центральными воротами, проект которых разрабатывала архитектор Джулия Морган — автор замка Hearst. 9. Oceanfront Estate (Малибу, США). 65 миллионов долларов Кроме отличных океанских пейзажей особняк предлагает семь спален, собственный пляж, конюшни, бассейн, теннисные корты. 9. Gold Coast Mansion (Сан-Франциско, США). 65 миллионов долларов На самом деле эта вилла, сделанная из французского известняка, находится в процессе реконструкции. Для завершения работ требуется около двух лет. Тем не менее цена лота уже определена — 65 млн долларов, хотя еще два года назад она была приобретена нынешним владельцем за 32 млн долларов. P.S.

В 2005 году в аналогичный список Forbes входил лишь один особняк, продажная цена которого превышала 100 миллионов долларов. Сейчас таких уже 4. Как уверяют маклеры, основная причина удорожания — рост числа миллиардеров в мире: во время составления последнего списка самых богатых людей мира Forbes насчитал более 700 обладателей состояния в миллиард и более долларов. А вот число шикарных вилл остается практически неизменным. Поэтому их владельцы и не боятся отпугнуть покупателей: все равно кто-нибудь да купит. Тем более ожидается, что конкуренцию российским богачам, в последнее время активно скупающим элитную недвижимость по всему миру, в ближайшем будущем составят индийские, бразильские и китайские толстосумы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!