После двухлетнего роста цены на московское жилье стабилизировались, а цены на вторичном рынке уже упали. По данным риэлторов, продавцов стало вдвое больше, чем покупателей. Некоторые не исключают, что в следующем году квартиры могут и подешеветь.
С начала 2006 года цены на жилье в Москве увеличились на 65%, средняя стоимость квадратного метра достигла 3953 долларов. До этого максимальный рост цен был зафиксирован в 2003 году, когда квартиры подорожали за год на 40%. Стремительное подорожание жилья в первой половине этого года эксперты объясняли дефицитом. Газета "Ведомости" утверждает, что в январе, например, продавалось всего 12 282 квартиры.

Однако к лету, количество предложений о продаже на вторичном рынке стало постепенно расти, а подорожание жилья замедлилось до 5-6% в месяц. Некоторые эксперты начали говорить о первых признаках ценовой стабилизации, но риэлторы списывали это на летнее затишье и ожидали традиционного рывка в сентябре. Теперь видно, что эти надежды не оправдались. "Рост цен замедлился, квартиры дорожают менее чем на 1% в неделю (в апреле этот показатель составил 10%)", — констатирует руководитель аналитического центра irn.ru Олег Репченко. Рынок остановился, признается "Ведомостям" на условиях анонимности столичный риелтор, продать квартиры становится все труднее.

"Впервые за последний год продавцов квартир стало больше, чем покупателей, — их соотношение сейчас 2:1. И это только первые ласточки", — заявляет директор по маркетингу бюро недвижимости "Агент 002" Ольга Побединская. Начальник аналитического отдела корпорации "Инком-Недвижимость" Александр Матвеев указывает, что только за прошедшую неделю предложение на вторичном рынке выросло на 7,7% и составило 25329 квартир.

Оба эти фактора привели к стабилизации цен на вторичном рынке. Покупатели начинают торговаться и в некоторых случаях снижать неадекватно высокие цены предложения, говорят риелторы. При этом срок экспозиции квартир вырос в два раза — с трех недель весной до 1,5-2 месяцев в сентябре.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !