Государственное акционерное общество Latvijas Pasts решило не выделять дополнительные финансовые ресурсы и рабочую силу на ремонт и содержание ненужного предприятию имущества, среди которого оказалось и здание на Привокзальной площади, 1. Его решено снести, а земельный участок сдать в аренду ООО Attīstības Aģentūra.
"Наиболее ценным в имуществе на Привокзальной площади, 1, является не здание, а именно земля. Техническое состояние здания и его ежедневное содержание требует постоянных вложений — как финансовых, так и трудовых ресурсов. Для Latvijas Pasts было бы экономически невыгодным продолжать содержать здание и вкладывать средства в его реконструкцию. Поэтому было принято решение сдать в аренду землю, а здание снести. За полученную арендную плату мы сможем приобрести новое сортировочное оборудование", — пояснил генеральный директор Latvijas Pasts Г.Шкодовс.

Год назад, 30 декабря 2005 года, Latvijas Pasts объявило открытый конкурс на предложения по использованию недвижимого имущества на Привокзальной площади, 1. Возможные решения по использованию имущества и финансовая готовность к сотрудничеству поступили от трех коммерческих обществ — SIA VP Market, SIA Attīstības Aģentūra и SIA Linstow. Оценка предложений по использованию здания показала, что предложенные участниками конкурса варианты предполагают различные юридические формы и условия сотрудничества между Latvijas Pasts и претендентами.

Latvijas Pasts провело для участников конкурса дополнительную процедуру, в ходе которой были точно определены основные условия сотрудничества. В рамках этой процедуры наиболее выгодное предложение поступило от SIA Attīstības Aģentūra. Оно предусматривает, что за предоставление права на аренду земельного участка на Привокзальной площади, 1, Latvijas Pasts получит единоразовую плату в размере 4 миллионов латов и ежегодную арендную плату в размере более 200 тысяч латов.

Стоит также отметить, что в этом году были объявлены и проведены пять аукционов по продаже имущества, принадлежащего Latvijas Pasts. А именно: здание в Риге, на улице Матиса, 68 — продано за 175 тысяч латов (начальная стоимость 105 тысяч латов), Валмиерский район, Руйена, улица Валдемара, 14а — 36 500 латов (28 000 латов), Вентспилс, улица Юрас, 9 — 520 000 латов (520 000 латов), Цесис, Plācis — 12 500 латов (12 500 латов), Огре, улица Даугавпилс, 68 — 12 000 латов (12 000 латов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!