Рижская дума утвердила замысел возведения в центре Риги нового жилого квартала между улицами Антонияс, Э.Мелнгайля и Стрелниеку. Об этом порталу Delfi сообщил координатор проектов отдела прессы и общественных отношений столичной мэрии Виктор Даугмалис.
По его словам, застройщик — Magdelenas nami — планирует возвести в центре столицы тридцать пятиэтажные и семиэтажные зданий, первые этажи которых будут отведены под объекты с общественной функцией, на верхних этажах буду располагаться квартиры. Помимо того, будет построен пассаж с магазинами, кафе и офисами, который объединит три улицы — Антонияс, Э.Мелнгайля и Стрелниеку.

Застройка квартала будет организована как три отдельных "коммуны" с внутренними дворами, разделенные площадью с фонтаном. Земельные участки, площадью в 25 512 кв. м, на которых планируется реализовать проект, принадлежат Magdelеnas nami.

Судя по информации на домашней странице застройщика, продажу квартир планируется начать в апреле 2007 года. В жилом комплексе будет 420 квартир, площадью от 60 — 160 кв.м. Общая жилая площадь — 41 200 кв.м, в том числе балконы и террасы — около 1000 кв.м.

Площадь помещений для коммерческих целей (магазины, рестораны, офисы) — около 8 000 кв.м. Они будут расположены на двух нижних этажах комплекса. Здесь не будет супермаркетов — только небольшие магазины: овощные, экологически чистых продуктов, маленькие хлебопекарни.

Для автостоянок отведена площадь в 12 200 кв.м. Они будут устроены на первом этаже и предназначены для 750 автомашин. Для максимального удобства будут построены современные автолифты. Автостоянками могут пользоваться также служащие ближних офисов и магазинов.

Также известно, что автор проекта — ООО Didrihsons arhitekti под руководством архитектора Гатиса Дидрихсонса, который стал лучшим на открытом конкурсе.

Финансирование осуществляется за счет синдицированного кредита Hansabanka и SEB Unibanka

Проект планируется осуществить в три этапа. Первый этап — с 2007 до 2009 года, два последующих — до 2012 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!