Отцы города готовятся выставить на продажу здание и земли бывшего кинотеатра "Маска" в Кенгарагсе. Вчера комитет по делам городского имущества и приватизации утвердил проект, согласно которому этот муниципальный объект будет выставлен на аукцион. Начальная цена лота — 430 тыс. латов, хотя вся собственность оценивается в 849 тыс. латов.
Свою киношную деятельность расположенная на улице Прушу, 2, "Маска" прекратила еще в 90-е годы. Различные предприниматели после этого пытались наладить там хоть какую-то коммерческую деятельность. Безуспешно. Сейчас открывшийся в 1970 году кинотеатр под названием "Маскава" пустует.

По заказу муниципалитета строения и земля были оценены обществом Vērtētāju apvienība в 849 тыс. латов, из них 519 тыс. латов приходится на собственно землю, которой к бывшему очагу культуры приписано 4599 метров. Однако в подготовленных думой условиях продажи говорится, что стартовая оценка территории "Маски" составляет 384191 лат, а строения — 45809 латов. Условия продажи кинотеатра предусматривают, что он будет продан на открытом аукционе со стартовой ценой 430 латов и с шагом в 10 тыс. латов. Победителем станет физическое или юридическое лицо, которое сможет предложить наибольшую цену. Оплата происходит в латах и сертификатах в течение месяца со дня заключения сделки. Все имеющиеся на участке здания победитель должен выкупить за деньги, 20% земли оплачивается латами, а оставшиеся 80% — компенсационными сертификатами. При этом в думских документах говорится, что в течение пяти лет после приобретения новый владелец бывшего кино должен будет вложить в объект не менее 1 млн. латов. Принимая во внимание факт, что генпланом здесь разрешена застройка до 5 этажей, новый хозяин может попросту снести трехэтажное здание "Маски", а вместо него построить жилой или коммерческий комплекс.

По словам депутата городской думы и члена профильного комитета Сергея Залетаева, учитывая, что "дума получила множество заявок на приватизацию от различных лиц, ясно: конкуренция будет достаточно острой. Это дает основания утверждать, что цена объекта существенно возрастет". Но один момент до сих пор остается неясным. В минувший четверг, как уже писала , Сейм внес поправки в Закон о завершении приватизации (в силу они вступят после того, как их провозгласит президент). Они позволяют расплачиваться за землю не только компенсационными, но и обычными (приватизационными) сертификатами. По словам г-на Залетаева, думским юристам еще предстоит разбираться, будет ли эта норма применима к продаже бывшей "Маски".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!