Фото: LETA
В воскресенье около полудня с Ратушной площади на набережную был доставлен сундук с ключами, пожертвованными для изготовления нового ключа от Риги. В шествии через Старую Ригу участвовали рыцари, жители средневекого города, алхимики и маги, а также рижане и гости столицы.

На набережной ключи высыпали в плавильную печь, в которой под руководством художника по металлу Карлиса Алайнса они будут расплавлены, а потом из них будет создан один большой ключ от Риги.

Этот ключ будет изготовливаться в течение всего дня. Планируется, что он будет готов к вечеру, рижанам и гостям столицы его продемонстрируют в ходе концертного представления "Легенда о ключе от Риги" примерно в 21.00.

Информация о настоящем местонахождения ключа от Риги разнообразна и неясна, одни источники указывают на то, что он спрятан где-то в архивах Руси, другие, что утерян в Шведских землях

Как сообщалось, в марте этого года во время визита президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву мэр Риги Нил Ушаков напомнил российским должностным лицам о ключе, который 300 лет назад был передан графу Шереметьеву, но никакого ответа от России до сих пор не получено.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !