Foto: Publicitātes foto
Хор барокко Collegium Choro Musici Riga и оркестр барокко Collegium Musicum Riga под руководством Мариса Купчса вместе с солистами задумали показать на празднике "Риге — 810" малоизвестную, первую в мире оперу, которая сохранилась до наших дней и, скорее всего, никогда до этого в Латвии не ставилась.

Опера "Эвридика" итальянского композитора Якопо Пери впервые была поставлена в далеком 1600 году в честь свадьбы короля Франции Анри IV, к тому же на Праздник Риги исполняется 450 лет со дня рождения композитора.

В основе сюжета оперы — легендарная история из греческой мифологии о музыканте Орфее, который отправился в подземное царство, чтобы спасти свою любимую жену Эвридику, умершую от укуса змеи. Опера появилась на свет в результате диспута выдающихся флорентийских художников того времени. Музыканты задают друг другу вопросы: "Каким должно быть искусство? Где золотая середина между традициями античности и современным подходом?"

У слушателей будет возможность не только увидеть и услышать саму постановку, но также послушать мнения специалистов об этой опере и исторических операх в целом. Кроме того, после показа слушатели смогут поучаствовать в дискуссии и задать вопросы. Приглашены одна из ведущих социологов Латвии Дагмара Бейтнере, профессор истории Каспар Клявиньш, дирижер Марис Купчс и другие специалисты в этой области. В центре беседы — исторические оперы и прошлое и будущее первого оперного театра Риги.

Художественный руководитель мероприятия Марис Купчс признался: "В Латвии эта опера, скорее всего, никогда не ставилась, поэтому это вызов не только для слушателей, но и для музыкантов. Перед оперой, с 14.00 до 16.00, будет возможность послушать "Променадный концерт музыки барокко", в котором будут участвовать хор и оркестр барокко, а также солисты".

Марис Купчс в своих постановках неизменно придерживается аутентичного исполнения — он практикует только исторические музыкальные инструменты и приемы пения. Но на этот раз постановка задумана как перформанс. Костюмы и оснащение сцены сделаны с использованием современных технических средств. Показ оперы начнется в 16.00.

Спектакль и открытые репетиции состоятся в день праздника "Риге — 810", 20 августа, на ул. Вагнера, 4 с 12.00 до 18.00. Вход свободный!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!