Foto: DELFI
Порядок содержание домашних животных в Латвии регулируется целым сводом нормативных актов. Их несоблюдение карается крупными штрафами. Только в Риге ежегодно муниципальная полиция составляет около 300 протоколов на владельцев собак за нарушение общественного порядка. Delfi рассказывает, как избежать подобных ситуаций.

Как часто нужно выгуливать собаку

Согласно правилам Кабинета министров, собак старше трех месяцев нужно выгуливать хотя бы 30 минут не реже двух раз в сутки. Интервал между прогулками должен быть не больше десяти часов.

Когда можно выпускать собаку без поводка

Держать собаку без привязи можно в том случае, если она находится в собственном, закрытом дворе и не угрожает людям и другим животным. Выгуливать собаку без поводка можно только в зеленой зоне или лесу. Но собака должна все время оставаться под надзором владельца, и находится от него на таком расстоянии, чтобы хозяин мог контролировать действия животного. В городе и населенных пунктах собаку нужно выгуливать только на поводке.

Где нельзя выгуливать собак

Согласно правилам Рижской думы № 80 ("Правила общественного порядка в городе Рига" от 19 июня 2007 года), нельзя выгуливать собак на детских игровых, спортивных площадках и местах развлечений, а также приводить животных в места, оборудованные для купания. С 7 утра до 23 часов запрещается выгуливать собаку без поводка в зоне зеленых насаждений, за исключением мест, специально предназначенных для прогулок.

Правила Рижской думы также запрещают содержать собак на балконах и лоджиях домов.

Как зайти в магазин на прогулке с собакой

Оставлять собаку на короткий срок одну (например, рядом с магазином) можно только при условии, что собака привязана, не мешает движению прохожих и транспорта, не угрожает безопасности людей и животных.

Когда собака должна носить намордник

Намордник в обязательном порядке нужен только опасным собакам. Список опасных собак определяется специальными правилами Кабинета министров N428. За выполнением правил наблюдает Продовольственно-ветеринарная служба. Поддерживать и обновлять регистр опасных собак — обязанность Центра сельскохозяйственных данных.

Для собак, которые не считаются официально опасными, ношение намордника — добровольный выбор хозяин. Исключение: перевозка животного в общественном транспорте. Согласно правилам Рижской думы, в этом случае намордник обязателен.

Как выгуливать агрессивных собак

Для опасных собак действуют свои правила по содержанию. Выгуливать их можно только на поводке не длиннее 1,5 метра и в закрытом наморднике. На псе должен быть красный светоотражающий ошейник с идентификационным номером и телефоном службы Центра сельскохозяйственных данных.

Гулять с опасной собакой могут только лица старше 18 лет.

За нарушение правил содержания опасных собак полагается штраф: для физического лица — от 70 до 700 евро, для юридического — от 110 до 1400 евро с конфискацией животного или без таковой.

Как перевозить собаку в общественном транспорте

Собака должна быть на поводке, в наморднике или же находиться в специальной сумке, контейнере или клетке.

Для перевозки животного в общественном транспорте Риги необходимо приобрести специальный билет (цена — 1,50 евро). Если животное перевозится в контейнере, сумке или клетке, то платить за перевозку не нужно. Обязательно наличие удостоверения о вакцинации животного.

Как содержать собаку на улице

Если собака живет во дворе, то двор должен быть огороженным. Содержать на открытом воздухе можно только собак приспособленных для этого пород. Если собака находится на привязи, то у нее должна быть соответствующего размера будка (на 30 см выше ее роста) с теплым покрытием пола. В будке и вокруг нее необходимо поддерживать чистоту. Ошейник должен быть шириной не менее двух сантиметров, чтобы не врезался в шею, а цепь снабжена ротационными элементами и иметь длину не менее трех метров.

Как зарегистрировать собаку

Каждая собака должна быть зарегистрирована. Это можно сделать в Центре сельскохозяйственных данных или ветеринарной клинике. Список ветеринарно-медицинских клиник находится на домашней страничке Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС).
Ежегодно за собаку нужно платить пошлину. В Риге она составляет 8,54 евро в год. Для владельцев собак декоративных пород, высота которых в холке не превышает 35 сантиметров, и стерилизованных животных предусмотрена 50% скидка. От уплаты пошлины освобождены одинокие неработающие пенсионеры, инвалиды 1-й и 2-й группы, инвалиды по зрению, слуху. "Легализованный" пес получает жетон, который нужно прикрепить к ошейнику.

Какие прививки нужно сделать собаке

Обязательная необходимая собакам прививка — только от бешенства. Все остальные прививки владелец оговаривает вместе с ветеринаром.

Источники: Latvijas vēstnesis, Info.riga.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!