Foto: Shutterstock

Каждый год Государственное агентство занятости (ГАЗ) реализует проект по трудоустройству школьников. Портал DELFI, обобщив информацию муниципального портала www.riga.lv, рассказывает, кто и на каких условиях может принять участие в программе.

Кто может работать летом?

В этом году в проекте могут принять участие ученики общеобразовательных, профессиональных, высших и специальных учебных заведений в возрасте от 15 до 20 лет.

Как подать заявку?

По состоянию на 14 апреля, работодатели предложили 4236 рабочих мест для школьников. Прием заявок от школьников планируется начать 2 мая. Желающие поработать летом могут оформить заявку в филиалах ГАЗ, предъявив удостоверение личности (паспорт или eID карту), или электронно — на сайте ГАЗ.

Кто может работать летом?

В этом году в проекте могут принять участие ученики общеобразовательных, профессиональных, высших и специальных учебных заведений в возрасте от 15 до 20 лет.

Какую работу школьникам предлагают?

В программе принимают участие частные, государственные и муниципальные предприятия и учреждения. Чаще всего труд, не требующий высокой квалификации, но иногда школьникам предлагают достаточно ответственную работу.

В проекте ГАЗ участвует и Рижское самоуправление

Учреждения самоуправления предлагают школьникам 342 рабочих места. Работу предлагают в Северной исполнительной дирекции, Рижском агентстве памятников, Рижском зоопарке, Рижской социальной службе, центре соцопеки "Гайльэзерс", и самоуправлении в целом — в управлении по благоустройству муниципальной территории.

Сколько часов в день школьнику разрешено работать?

Если школьник младше 18 лет, то его рабочий день не может быть дольше семи часов, и не больше 35 часов в неделю. Нельзя предлагать работу, которая может угрожать здоровью, безопасности, нравственности и развитию. Полный список здесь. Но есть ряд исключений, например, если школьник учится в колледже и выбранная им профессия имеет риски.

Работающий летом школьник может оставаться на иждивении у родителя?

Служба госдоходов сообщает, что у одного из родителей есть право оставить на своем иждивении ребенка в возрасте до 19 лет, учащегося в общеобразовательном, профессиональном, высшем или специальном учебном заведении, если он работает на каникулах (с 1 июня по 31 августа). У родителя остается необлагаемый налогами минимум в размере 175 евро в месяц. К самому ребенку применяется необлагаемый минимум в размере 75 евро в месяц, кроме случаев, если отпрыск работает на микропредприятии.

Что касается родителей, чьи дети (учащиеся до 19 лет), работают в течение всего года, то они должны учитывать — ребенок автоматически снимается с иждивения. Если ребенок прекратил работать, один из родителей должен заново его оформить в качестве иждивенца.

В чем интерес работодателя?

Госагентство занятости мотивирует работодателей принять на работу школьников. Выделяет дотацию на одного школьника в размере 50% от минимальной зарплаты. Меньше "минималки" работодатель за полный рабочий день платить не может. Кроме того, ГАЗ выделяет дотацию на зарплату руководителя работы, который под свое шефство может взять не более 10 школьников. Оплачивает ГАЗ и обязательную проверку здоровья школьника, если этого требуют нормативные акты, а также оплачивает страхование несчастных случаев.

Более подробную информацию ищите на сайте Riga.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!