Foto: LETA

В Латвии — серьезное, почти рекордное социальное расслоение и просто вопиющая разница в уровне жизни между доходами богатых и бедных, свидетельствуют результаты исследования объединения негосударственных организаций Oxfam. Портал Delfi.lv подготовил несколько графиков, которые наглядно показывают гигантскую разницу в уровне жизни не только между богатыми и бедными, но и между жителями разных регионов Латвии.

Согласно более свежим данным 2014 года, в Латвии риску бедности подвергается 606 тысяч человек ( 31% населения). Малоимущими в 2014 году были 16,4% жителей. При этом в 2013 и 2015 годах эти показатели были получше.

По данным, обобщенным Европейской комиссией, наиболее богаты самые обеспеченные жители Болгарии. Там 10% самых богатых распоряжаются 27% доходами. В Латвии, Литве, Португалии и на Кипре в 2012 году 10% самых богатых получила 26% всех доходов. К 2014-2015 годам ситуация чуть улучшилась, но ненамного — Латвия по-прежнему один из "лидеров наоборот" по коэффициенту Джини. В идеальном обществе он должен стремиться к нулю.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!