Foto: Alvis Misjuns
23 августа крупнейшее военизированное формирование Латвии отпразднует свое 25-летие, а сегодня, в субботу, в Риге пройдет парад ополченцев. Портал Delfi собрал некоторые интересные факты о Земессардзе, и то, что эта структура многочисленнее, чем регулярная армия — только первый из них.

С момента начала украинских и крымских событий в 2014 году интерес к службе Земессардзе среди граждан Латвии заметно вырос.

Foto: Publicitātes foto

По данным Министерства обороны ЛР, если в 2014 году в Земессардзе вступили 815 человек, но в 2015 уже 1210, а за первые семь месяцев 2016 — 617 человек.

Для сравнения — в 2011 году ряды земессаргов пополнили 649 человек, в 2012 — 481, а в 2013 — 481.

Сегодня в Земессардзе служат 500 солдат, 8000 земессерагов и 1000 ветеранов Земессардзе. За 25 лет независимости через объединение прошло почти 17 тыс. добровольцев.

Foto: Publicitātes foto

Концепция обороны Латвии подразумевает, что в мирное время в Латвийских вооруженных силах должны служить 17 500 человек, включая 6500 профессиональных военных, 8000 земессаргов и 3000 резервистов. Сегодня в профессиональной армии служат лишь 5000 военных.

Foto: NATO

Земессардзе — составная часть Национальных вооруженных сил, а основное отличие заключается в том, что для большей части земессаргов служба не является работой. Служат они на добровольных началах и "на гражданке" занимаются вполне обычными мирными делами. Среди земессаргов есть студенты, рабочие, клерки, юристы, бизнесмены и вообще представители практически любых профессий. Стать земессаргом может любой гражданин Латвии в возрасте от 18 до 55 лет, у которого нет противопоказаний по здоровью и криминального прошлого. Всех их объединяют лишь патриотизм и желание защищать родину.

Земессардзе было основано 23 августа 1991 года с целью привлечь к обороне страны и защите общественного порядка граждан Латвии. В то время у ЛР еще не было своих вооруженных сил, поэтому Земессардзе было существенной военизированной структурой в то время, когда на территории страны еще находилась российская армия.

Foto: Publicitātes foto

Помимо готовности встать на защиту страны, земессарги также помогают государственным структурами и самоуправлениям в обеспечении порядка, ликвидируют последствия разгула стихии, ищут пропавших людей, участвуют в рейдах против браконьеров и выполняют иные задачи.

Особенно выделяется в этом плане рота нейтрализации неразорвавшихся боеприпасов, которая каждый год ликвидирует тысячи патронов и иных взрывоопасных предметов. Преимущество Земессардзе еще и в том, что его подразделения базируются во всех регионах Латвиии.

Foto: Publicitātes foto

Территория Латвии с точки зрения Земессардзе поделена на три края: 1-й край, пять батальонов, штаб в Лиепае; 2-й — семь батальонов, штаб в Резекне и 3-й, шесть батальонов, штаб в Риге. Командиром Земессардзе является бригадный генерал Леонид Калниньш и подчиняется он командиру НВС Латвии.

Всего существует 22 подразделения Земессардзе:

  • 4 штаба;
  • 11 стрелковых батальонов;
  • 4 специализированных батальона;
  • 3 батальона обеспечения.
Foto: Publicitātes foto

В Земессардзе также есть отдельные соединения:

  • Соединение киберобороны;
  • Служба поддержки специальных психологических операций (PSYOPS);
  • Объединение ветеранов;
  • Оркестр и хор Земессардзе.
Foto: Publicitātes foto

Основу Земессардзе составляют 11 стрелковых батальонов, расположенных по всей территории Латвии. Служащие в них овладевают навыками солдат: учатся выживать, обращаться с оружием, включая гранатометы, использовать устройства связи, оказывать первую помощь и т.п.

Foto: Publicitātes foto

Навыки проверяются и закрепляются в ходе учений, которые нередко проводятся совместно не только с другими соединениями Земессардзе, но и подразделениями профессиональной армии.

Основу вооружения до недавнего времени составляла шведская винтовка Ak 4, но сейчас Земессардзе переводят на немецкие G36. Процесс смены оружия должен быть завершен в ближайшие годы.

Foto: NATO

Кроме того, на вооружение в Земессардзе приняты шведские же пулеметы KSP-58 и гранатометы Carl Gustav.

Foto: Publicitātes foto

Стрелковые батальоны Земессардзе расположены в Лиепае, Вентспилсе, Добеле, Елгаве, Гулбене, Резекне, Айзкраукле, Екабпилсе, Валмиере и Цесисе. В Риге находится одно из самых знаменитых подразделений Земессардзе — Студенческий батальон. Название историческое, для службы в нем не обязательно быть студентом.

Foto: Publicitātes foto

Военные операции только при участии обычных стрелков проводить затруднительно, поэтому созданы четыре специализированных батальона Земессардзе, у каждого из которых есть конкретные задачи.

Противовоздушная оборона

Foto: Publicitātes foto

Под Ригой, в Марупе, расположен 17-й противовоздушный батальон Земессардзе, солдаты которого специализируются на защите наземных сил от угроз с воздуха.

На его вооружении стоят шведские переносной зенитно-ракетный комплекс RBS 70 и автоматическая зенитная пушка Bofors L70, разработанная еще в 1940-х годах. Последние, по признанию специалистов, сегодня годятся лишь для борьбы с медленными и низколетящими целями, а также для "работы" по наземным целям.

Foto: Publicitātes foto

Кстати, именно 17-й батальон Земессардзе обеспечивает салют во время празднования 18 ноября.

Инженерно-техническая поддержка

Если вооруженным силам нужна помощь в укреплении позиций или при пересечении различных искусственных или естественных препятствий, на помощь приходят солдаты и земессарги 54-го Огрского инженерно-технического батальона.

Foto: Publicitātes foto

Именно в составе этого батальона работает рота саперов, которая базируется не только в Огре, а также в Салдусе и Резекне. Ее солдаты регулярно становятся героями новостей, постоянно обезвреживая различные взрывоопасные предметы.

Химические, биологические и радиоактивные угрозы

Поддержку в борьбе с оружием массового поражения армии оказывает 31-й батальон Земессердзе, он базируется в Алуксне. Это, к слову, единственное подразделение во всех вооруженных силах страны, имеющее подобную специализацию.

Foto: Publicitātes foto

Артиллеристы

Земессарги 34-го артиллерийского батальона служат в Даугавпилсе. Они умеют стрелять из 120-мм минометов, а также работать наводчиками и корректировщиками огня артиллерии и минометных подразделений.

Foto: Publicitātes foto

На базе стрелковых батальонов созданы три специальных батальона обеспечения Земессардзе — 19-й в стопиньском крае, 45-й в Вентспилсе и 35-й в Прейли.

В их задачу входит обеспечивать боевую и материальную поддержку других соединений Земессарде. Они занимаются транспортировкой земессаргов, охраной и сопровождением колонн, медицинской и технической помощью.

Поэтому в дополнение к обычной выучке замессаргов, служащие в батальонах обеспечения учатся организовывать и охранять базы, сопровождать караваны, готовить, чинить и лечить.

Foto: Publicitātes foto

Соединение киберобороны и служба поддержки Специальных психологических операций (PSYOPS) Земессардзе являются отдельными соединениями в структуре Земессардзе.

Foto: Publicitātes foto

Киберобороной земессарги занимаются только с 2013 года, в это соединении входят эксперты из частного и государственного сектора, которые в свободное время готовы работать над вопросами обеспечения кибербезопасности государства. Они также принимают участие в специальных учениях и помогают ликвидировать последствия кибернападений.

Фото: Эмблема соединения киберобороны

Служба поддержки Специальных психологических операций (PSYOPS) Земессардзе базируется в Валмиере. В ее задачу входит оказание поддержки военному командованию в деле корректирования восприятия латвийской армии в обществе — в мирное время.

В военное время в задачу такого подразделения входило бы поддержание морали армии, а также снижение ее у противника. Частью психологической войны также является и пропаганда, но о деятельности службы Земессардзе в этой сфере нам ничего неизвестно.

Foto: Publicitātes foto

Как уже было сказано, земессаргом может стать любой гражданин Латвии в возрасте от 18 до 55 лет — при условии, что он здоров и не был замечен ни в чем криминальном.

Вступить в Земессардзе просто — надо явиться в распоряжение любого батальона Земессардзе с паспортом и документом о законченном образовании. На месте надо будет написать заявление и получить направление на врачебную комиссию.

Foto: Publicitātes foto

Если медики сочтут кандидата годным, у того начнется начальная подготовка, в рамках которой он получит представление о службе и изучит законодательные вопросы службы. И только после этого человек примет присягу и станет земессаргом.

Подробнее об условиях и процессе принятия в земессарги читайте здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!