Foto: wikimedia.org
"Шутить так шутить", — подумала редакция rus.delfi.lv в этом году и вывалила на несчастные головы своих читателей целую россыпь шуточных новостей. Каемся и посыпаем голову пеплом… на самом деле нет. Нам было весело, надеемся, что и вам тоже!

Но с нашей стороны было бы нечестно теперь, когда веселье практически закончилось, не обозначить четко те новости, которые были вовсе не новостями. Так что — вот они. Читайте и проверяйте себя — во что вы не поверили совсем, во что поверили "на секундочку" и во что — безоговорочно.

Кстати, вопреки распространенному мнению читателей, новость "ЧП на ул. Локомотивес: из квартиры изъяты девять собак, ежик, жаба и три мыши (ФОТО)" правдива от первой до последней буквы. А вот эти материалы — наоборот:

Радар в Замке света впервые принял сигнал из космоса

Foto: LETA

Установленный в новом здании Латвийской Национальной библиотеки (ЛНБ) радиолокационный комплекс дальнего обнаружения впервые принял загадочный сигнал, который был послан из пространства между созвездиями Лиры и Лебедя. Инцидент произошел в начале февраля, однако информация о нем была предана общественности только сейчас.

Подробнее

В Латвии выход из торговых центров может стать платным

Foto: F64

Выход из торговых центров, действующих на территории Латвии, станет платным. Плата за выход вводится с 1 мая 2016 года и составит 1-2 евро в зависимости от размера торгового центра. Об этом говорится в сообщении, распространенном Латвийской ассоциацией торговых центров.

Подробнее

Автоводителей-одиночек могут обложить налогом

Foto: Shutterstock

Департамент безопасности дорожного движения, Дорожная полиция и Управление по делам окружающей среды обратились к депутатам Сейма разработать поправки к закону, который бы регулировал количество пассажиров, находящихся в салоне автомобилей.

Подробнее

Муниципальная полиция трижды за ночь выезжала на спор из-за вареников и пельменей

Foto: Shutterstock

Трижды за пять часов пришлось выезжать рижской муниципальной полиции по вызову в одну из квартир в Пурвциемсе. Основной причиной каждой раз оказывался спор из-за вареников и пельменей, а страсти только накалялись.

Подробнее

В Латвии запретят курить в присутствии домашних животных

Foto: PantherMedia/Scanpix

Сейм Латвии в ускоренном порядке рассмотрит законопроект, согласно которому курение в помещении, в котором присутствуют домашние животные, оказывается под запретом.

Подробнее

На KVV Liepājas metalurgs начнут сборку легендарных "горбатых" и "ушастых" "Запорожцев"

Украинская компания "КВВ Групп" намеревается наладить на своем латвийском предприятии KVV Liepājas metalurgs сборку реплик легендарных легковых автомобилей "Запорожец".

Подробнее

Утечки тепла в квартирах рижан будут искать с помощью котов

Foto: Vida Press

Муниципальное предприятие Rīgas ēku pārvaldnieks представило мэру Риги Нилу Ушакову проект массовой ревизии многоквартирных домов, построенных в советское время. Цель проверок - найти и затем устранить утечки тепла из жилищ рижан: согласно расчетам самоуправления, зимой это позволит снизить коммунальные счета на 20-40%. Главным новшеством станет способ, с помощью которого специалисты намерены определять места утечки тепла.

Подробнее

Могуч, вонюч и волосат. Как Рижская дума ведет тайную борьбу с Дерьмодемоном

Foto: DELFI

Это один из самых активно скрываемых секретов Рижской думы — лишь единицы знают о том, что происходит. Специально созданный тайный отдел ежедневно борется с проявлением древнего зла, расплачиваясь за ошибки, допущенные много сотен лет назад.

Подробнее

Портал: Спасаясь от стресса, Аболтиня играет Русалочку в театре

Foto: Пресс-фото

Падение рейтингов "Единства", неудачная гонка за кресло премьера и высокий процент непопулярности среди простого народа сделали жизнь главы этой партии Солвиты Аболтини весьма непростой. Однако, как пишет портал Pietika.com, она нашла способ справляться со стрессом, взяв пример с бывшего главы правительства Эйнара Репше, который на досуге занялся рисованием и горным туризмом.

Подробнее

ПБ и БПЗС запретят VPN, Tor и другие средства обхода блокировок сайтов

Латвийские спецслужбы подготовили поправки к закону "Об оперативной деятельности", в которых значительно расширяют список средств, считающихся "шпионскими" или пригодными для оперативной деятельности. Под запрет попадают практически все инструменты, с помощью которых можно обходить блокировку сайтов.

Подробнее

Читательница: Я в шоке - тест на беременность теперь в телефоне?

Foto: DELFI Репортер

"Сегодня отправилась в аптеку, чтобы приобрести тест на беременность и случайно услышала разговор между покупателями и аптекарем. Якобы разработали тест на беременность именно для iPhone. А именно разработана водостойкая оболочка в которой телефон помещается в мочу и через пару минут результат готов", - пишет читательница.

Подробнее

В Лиепае выращивают карпов кои на экспорт и для местных россиян

Foto: LETA

С учетом реструктуризации экспортных рынков сбыта на лиепайском предприятии Kolumbija Ltd в этом году начали выращивать карпов кои. Эти декоративные рыбки востребованы не только на азиатском рынке, но и в Латвии.

Подробнее

Латвия внесет профессию "интернет-тролль" в классификатор

В апреле в латвийский Классификатор профессий будут официально внесены новые специальности, среди которых будут, в частности, "интернет-тролль (дружественный)", и "интернет-тролль (вражеский)". Об этом сообщили порталу Delfi в пресс-службе классификатора.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!