Фото: NATO, www.nato.int

Километровые полицейские кордоны, перекрытые улицы, непрерывный гул вертолетных патрулей — в Варшаве второй день проходит "исторический" саммит НАТО. Мероприятие, собравшее 18 президентов, 20 премьеров, 80 министров и 2000 журналистов, буквально в круглосуточном режиме порождает резонансные новостные заголовки. DELFI тезисно рассказывает, что от всего происходящего сейчас в польской столице останется в сухом остатке.

Защита восточной границы

Как и ожидалось, на саммите было официально утверждено решение разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше временные батальоны. Никто даже не пытается отрицать, что данное действие носит исключительно политическо-символический характер. 4000 военнослужащих, которые на ротационной основе будут переброшены в регион, — это слишком мало, чтобы отразить реальную военную атаку (для сравнения: в прошлогодних российских учебных маневрах "Центр-2015" приняли участие 95 тысяч человек и более 7 тысяч единиц военной техники).

Тем не менее, в НАТО пошли на такой шаг. С одной стороны, это демонстрация сил Москве, с другой — попытка успокоить политиков Балтийских стран, встревоженных аннексией Крыма. Правда, по первому пункту еще остаются вопросы.

Министр обороны России Сергей Шойгу ранее обещал, что в ответ на усиление натовского присутствия вдоль границы Россия оперативно сформирует на западном направлении три новые дивизии. Поскольку в дивизию входит несколько полков, а полк может состоять из 3-6 батальонов, следовательно, речь идет о планах переброски к границе десятка тысяч солдат.

Отношения с Россией

Несмотря на привычное обилие критических реплик в адрес Кремля, тема Крыма все-таки постепенно отходит на второй план. Об этом можно судить и по тому, что заседание комиссии Украина-НАТО в Варшаве назначено только на второй день саммита (причем, на послеобеденное время, когда многие журналисты уже начнут разъезжаться), и по тому, что с повестки дня фактически снят вопрос о возможности присоединения к альянсу Украины и Грузии (как подтвердили DELFI несколько высокопоставленных источников в кулуарах саммита, проект расширения НАТО на восток бессрочно заморожен).

Зато объективно большое внимание уделено предстоящему заседанию Совета Россия-НАТО, которое пройдет в Брюсселе 13 июля. От него не ждут революционных прорывов, но по всем признакам НАТО в случае с Россией уже готово "есть слона по кускам".

К варшавскому саммиту пресс-служба НАТО буквально в объемах спама подготовила для журналистов справочную информацию о том, как продуктивно строились отношения между НАТО и Россией до аннексии Крыма, включая описание истории урегулирования российско-грузинского конфликта. А на уровне экспертов и политиков активно звучит напоминание, что Основополагающий акт Россия-НАТО от 1997 года формально до сих пор в силе, и предстоящее размещение четырех временных батальонов в Балтии согласовано с его условиями.

Подобную коммуникацию можно истолковать как желание альянса восстановить в отношениях с Россией хотя бы действующую правовую рамку, которая исключит непрогнозируемые поступки и позволит договариваться о конкретных вопросах, например, об использовании транспондеров на военных самолетах.

Война с хакерами

Один из главных итогов саммита — принятие концепции кибербезопасности. Ее цель — приравнять хакерскую атаку к военной агрессии. То есть отныне кибератака на одного члена НАТО может стать основанием для введения в действие знаменитой пятой статьи Устава НАТО и рассматриваться как нападение на весь альянс.

Правда, для этого должны выполняться два условия: атака должна быть совершена представителями государств или по их заказу (и это должно быть доказано); преступление должны иметь тяжкие последствия и жертвы (например, если совершенное хакерами отключение электроснабжения спровоцирует аварию транспорта с массовой гибелью людей). Воплощение данной концепции в жизнь потребует времени и крупных инвестиций. Но можно сказать, что НАТО открывает для себя новый перспективный фронт работ.

Сближение с Евросоюзом

В рамках Варшавского саммита была подписана Совместная декларация о сотрудничестве между Евросоюзом и НАТО. Хотя большинство стран ЕС представлены в НАТО, официального документа, подтверждающего партнерство двух организаций, до сих пор не существовало.

Анонсировано, что новое соглашение объединит ресурсы ЕС и НАТО для реагирования на такие вызовы, как миграция, кибератаки, угрозы гибридных войн (имеется в виду информационная пропаганда). Кроме этого, легализация отношений позволит двум альянсам наладить "практическое сотрудничество" для противостояния угрозам на южном и восточном направлении.

Стоит отметить, что принятие декларации активно лоббировалось Вашингтоном, и в этом можно увидеть попытку США предотвратить углубление интеграционных процессов внутри ЕС (в первую очередь, идею создания единой европейской армии).

Впрочем, как написанное в соглашении будет осуществляться на практике, пока прогнозировать сложно. Последствия британского референдума, экономические проблемы Евросоюза и предстоящие изменения в президентской администрации США могут внести самые разнообразные коррективы.

Рига-Варшава

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !