Фото: LETA

Независимый депутат Артусс Кайминьш — яркое (возможно, даже слишком) пятно на фоне депутатов Сейма Латвии 12-го созыва. По частоте упоминания в СМИ Кайминьш может сравниться с ведущими политиками-тяжеловесами. Он провоцирует, пиарится и всячески — другого слова не подобрать — отжигает на протяжении последних трех лет. В январе 2017 Кайминьш снова оказался в центре сразу нескольких скандалов, и портал Delfi решил кратко пересказать бурную биографию одного из самых заметных молодых политиков Латвии.

Самый свежий скандал произошел буквально пару дней назад. Как сообщает Delfi со ссылкой на передачу de facto Латвийского телевидения, в адрес БПБК поступило заявление, в котором раскрывается мошенническая схема с участием Кайминьша и его бывшего наемного сотрудника. Суть схемы: Кайминьш требовал от человека, который помогал ему обрабатывать снятое видео, возвращать наличными часть официально перечисляемого гонорара (200 евро из 700).

Речь идет о событиях двухлетней давности и Кайминьш отрицает, что получал незадекларированные доходы. В общем, до тех пор, пока нет ни уголовного, ни административного дела, это просто еще один скандал. Которых за последние несколько было предостаточно.

Фото: DELFI
Артур (Артуссом он станет лишь в январе 2015 года) Кайминьш родился 3 ноября 1980 года в Бауске в интеллигентной семье. Отец — Марис Мурниекс, адвокат; мать — Лиене Кайминя, художественная гимнастка. Дедушки — один доктор химических наук, второй — художник.

Про детство и юность Артура известно мало. Публичной персоной он стал лишь в более чем сознательном возрасте, когда в "нулевых" начал служить актером Латвийского национального театра и сниматься в кино, а затем подался в журналистику, став руководителем программы "Suņu Būda" на радиостанции Boom FM. Эфиры своего шоу он принялся выкладывать на YouTube. Так, собственно, к нему и пришла известность.

Этой известности оказалось достаточно для того, чтобы на выборах в 2014 году чуть ли не в одиночку протащить в Сейм Латвийское объединение регионов. И подняться рижском списке с последнего места на первое благодаря "плюсикам" избирателей. Как минимум часть "плюсиков" явно поставили поклонники, которым Кайминьш клятвенно пообещал, что не будет давать депутатам покоя и выкладывать чуть ли не все, что видит, на YouTube.

Слово Кайминьш пока держит. В декабре 2015 года он ушел из партии, но в парламенте остался более чем активным. Согласно осенней статистике, Кайминьш занимает четвертое место по количеству выступлений с трибуны. В 2016 году он основал свою партию "Kam pieder valsts", позже переименованную в KPV LV, представил обществу свою невесту и заявил о том, что хочет стать мэром Вентспилса.

Так что с политической сцены Артусс Кайминьш пока явно сходить не собирается. Более того — его смело можно считать одним из самых заметных молодых политиков страны.

Фото: LETA
Артусса Кайминьша можно было бы заподозрить в том, что он играет на публику и специально выбирает скандальный образ, чтобы добраться до депутатской зарплаты (29 тыс. евро в год). Однако его бывшие коллеги еще четыре года назад говорили, что у Кайминьша "не все дома", что он плохо образован и что у него в целом скандальный характер. В 2011 году Кайминьш попал в полицейскую сводку (пострадал в драке, в которую ввязался, вступившись за некую женщину), а годом ранее он был фигурантом уголовного дела и обвинялся в хранении наркотиков без цели их реализации.

Да и шоу "Suņu Būda" на радиостанции Boom FM, которое весной 2013 года начал вести Артусс Кайминьш, "не раскачивалось", а стало скандально известным буквально с первого выпуска. Только и исключительно благодаря личности ведущего. Он играл на грани фола, за словом в карман не лез и достал буквально всех — от известных в музыкальной тусовке личностей вроде исполнителя Ноттара до Иманта Парадниекса.

Масла в огонь подлил публичный конфликт Кайминьша с рэпером Gacho осенью 2013 года. Кайминьш согласился на "дуэль", но креативно потребовал за это от обидчика 67 тысяч евро. Затем он отметился шуточками в адрес сексуальных меньшинств и покусился на святое — на хипстеров. После чего пригрозил подать в суд на газету Vakara Ziņas, опубликовавшую статью с заголовком "Почему Артусс Кайминьш так глуп?" И получить от издания все те же, вероятно имеющие сакральное значение, 67 тысяч евро. За моральный ущерб.

Результат? В 2013 году Кайминьш занял девятое место в топ-10 самых популярных латвийцев по версии Google. Топ, как понятно из названия составителей, создан по результатам обработки реальных поисковых запросов обычных людей. Кайминьша заметили, и он решил конвертировать свою медиа-славу в депутатский мандат.

Фото: LETA
Свое знаменитое обещание "снимать все, что происходит в Сейме" Артусс Кайминьш дал 9 сентября 2014 года в эфире программы "1:1" на LTV. Во время передачи Кайминьш постоянно конфликтовал с ведущий Ингой Сприньге, крайне резко высказывался о политиках, торговой сети Maxima и обществе в целом, а также признался, что скучает по "здравому смыслу и честности в этой стране".

Актер пообещал в случае избрания в Сейм показать людям, "как их обворовывают". "Если меня изберут, я пойду с камерой в парламент и будут снимать все, что происходит вокруг коалиционных советов", — заявил он.

Эфир произвел впечатление, хотя и не на всех:

Кайминьш успешно прошел в Сейм, одержав уверенную победу в рижском списке ЛОР. И начал снимать все, что видит в Сейме, вот только его первой мишенью почему-то стали не депутаты, а журналисты. Кайминьш публично упрекнул известного в IT-кругах журналиста Юриса Кажу, что тот пришел на праздничное заседание Сейма в неподобающей торжественному случаю одежде. И, разумеется, записал это на видео (которое позже удалил).

В кресле депутата Артусс Кайминьш и сам немедленно стал вполне публичной и достаточно большой и безопасной мишенью, в которую можно публично кидаться, например, коллажами и мемами. Творческое объедение Cehs.lv немедля изготовило png-файл с героем Кайминьша в фильме Kolka Cool и предложило всем желающим использовать его для создания "фотожаб". Если знать, что герой Кайминьша в этом фильме — молодой гопник, который хочет обустроить свой городок, но не знает как, то параллели с попавшим в Сейм Кайминьшем напрашиваются сами собой. Примеры получившихся "фотожаб" можно посмотреть здесь, а самая приличная из них выглядит вот так:

Через два месяца после выборов в Сейм депутат Кайминьш продолжал нападать разве что на журналистов. В прямом смысле: он попробовал спровоцировать драку с широко известным в узких кругах развлекательной журналистки папарацци Каспаром Удрисом. Удрис на конфликт не пошел и скандала удалось избежать, хотя и с трудом.

А вот заварушки с участием полиции в "Роккафе" в декабре 2014 года избежать не удалось. По версии Кайминьша, на него напал охранник клуба, недовольный политической активностью депутата (в частности, отказом поддержать присвоение православному Рождеству статуса государственного праздника). Сотрудники кафе зачинщиком конфликта назвали экс-радиоведущего. В конце концов Кайминьш нашел в себе силы признать неправоту.

Все эти случаи и последующая выволочка в Сейме (а также, возможно, лишение доступа к гостайне) явно не пошли Кайминьшу впрок. Разве что на представителей прессы он с тех пор больше не нападал.

Фото: LETA
А что же обещание Артисса Кайминьша "задать жару" в Сейме? Ну, он практически сразу начал критиковать всех и за все: БПБК за отчет по делу о трагедии в Золитуде, NEPLP — за неэффективность и бесполезность, комиссию по расследованию трагедии в Золитуде — за волокиту, СГД — за техническое состояние нового здания, министра культуры — за то, что не показывает "реальные дела".

Кстати, Даце Мелбарде была первой, кто призвал Кайминьша вникать в дела, прежде чем говорить. Первой, но не последней. Совсем скоро к тому же молодого депутата пришлось призывать Борису Целевичу, а еще чуть позже — и Илзе Винкеле.

Самым ярким высказыванием "раннего Кайминьша-депутата" можно считать комментарий в адрес Солвиты Аболтини.

В общем, Кайминьш сразу стал очень неудобным депутатом, с которым постоянно возникали проблемы. Он то допускал детскую ошибку, забыв оставить должность председателя правления своей фирмы "Suņu būda" (за что позже поплатился), то фактически срывал дебаты в Сейме, и ему выключали микрофон.

Уровень дискуссий и владения фактической информации Артусса Кайминьша хорошо характеризует его перепалка с Ритваром Янсонсом по проблеме приема из стран ЕС беженцев. На заседании Комиссии по делам гражданства, миграции и сплочения общества Кайминьш заявил, что в Латвию было бы целесообразнее ввести 250 беженцев не из Африки, а из Тибета. "Тибетские беженцы намного приятнее, понятливее и с бОльшим интеллектом. Многие тибетцы сбежали из Китая, и их жизни также угрожает опасность", — заявил Кайминьш.

Когда депутат-"национал" Янсонс с иронией спросил, есть ли у Кайминьша информация о том, что тибетские беженцы ищут убежища именно в Латвии. Тот ответил утвердительно, сославшись на свое участие в рабочей группе по сотрудничеству Латвии и Тибета. К сожалению, после этого председатель комиссии потребовал от депутатов прекратить эту захватывающую дискуссию.

Фото: LETA
Очередной громкий скандал произошел на борту самолета airBaltic весной 2015 года, когда стюарды обратились к пассажирам на русском и английском, но не латышском языках. "Разборки" с членами экипажа воздушного судна закончились для Кайминьша в полицейском участке аэропорта "Рига". Выяснилось, что Кайминьш начал скандалить еще до посадки в самолет. Позже Кайминьш посвятит авиакомпании несколько злобных видеороликов, однако на ее работу это никак не повлияло.

Следующий мини-скандал с участием Кайминьша и других депутатов тоже произошел на фоне событий "вокруг" airBaltic. Скандальный депутат упрекнул коллег из СЗК в том, что они не голосуют по вопросу выделения airBaltic 80 млн. евро и выложил видео (позже удаленное) на YouTube. После чего в "Твиттере" произошел острый обмен "мнениями".

Совпадение или нет, но всего через две недели после этого Кайминьш объявил о выходе из ЛОР, заявив, что объединение очень уж сблизилось с Солвитой Аболтиней, да и вообще разногласия назревали давно. В обществе немедленно заговорили о том, что Кайминьша "попросили" — но фракция подтвердила, что депутата из ЛОР никто не гнал.

Первые 1,5 года депутатства для Артусса Кайминьша закончились неоднозначно — он вошел в топ-5 самых непопулярных в Латвии политиков. С одной стороны, занимать даже пятое место в таком списке — чисто по-человечески неприятно. С другой — какой еще политик может похвастаться тем, что всего через полтора года после появления на политической сцене он оказался в одном списке с Солвитой Аболтиней, Лаймдотой Страуюмой, Дзинтарсом Закисом и Карлисом Шадурскисом?

Фото: LETA
Быть в оппозиции — не значит только критиковать. Можно выступать и с вполне разумными инициативами, которые может поддержать большинство в Сейме. К сожалению, с этим Кайминьшу все как-то не везло. Единственный его успех — создание комиссии по трагедии в Золитуде и то, что он настоял на том, чтобы в отчете комиссии были названы имена виновных чиновников.

В остальном Кайминьшу везло еще меньше… Сначала он предложил разогнать правление NEPLP — не удалось. Потом хотел ликвидировать Latvijas Radio 5 — не поддержали. Высказал мнение о необходимости распустить Сейм перед выборами очередного премьера зимой 2016 года — не послушали. Предложил ограничить доходы депутатов одной зарплатой — и тут провал.

Кайминьш недолго оставался беспартийным и учредил собственную партию "Кому принадлежит государство" ("Kam pieder valsts", KPV) в которую сразу же вступили более 350 человек. Однако Регистр предприятий отказался ее регистрировать с таким названием, так что пришлось переименовываться в KPV.LV.

Первым делом, которое "прославило" партию стала публикация сделанной скрытой камерой видеозаписи разговора Кайминьша с кандидатом на пост главы СГД Ингой Колеговой. Разговор был дружеским, и оба собеседника не стеснялись в выражениях, в том числе и при обсуждении конкретных лиц. Позже Колегова отказалась от своих претензий на пост главы СГД, попутно обвинив Кайминьша в нарушении закона.

Второе крупное событие в политической жизни Кайминьша — раскол в его же собственной партии, когда четыре из девяти членов правления (включая Илмара "Нео" Пойканса) объявили о своем выходе из KPV.LV. Причина — несогласие с лидером и его стилем управления.

Но про Артусса Кайминьша мы еще услышим — ведь он думает о том, чтобы баллотироваться на пост мэра Вентспилса. Вот и видео о богатствах нынешнего мэра города он, вероятно, выложил неспроста. И частота скандалов с его участием снова только растет: то Бригманис называет его "идиотом", то Борис Целевич предлагает "поговорить по-мужски".

То, что в прошлом году налогоплательщики компенсировали Кайминьшу расходы на транспорт в размере 1124 евро, вряд ли станет проблемой. Нил Ушаков, будучи депутатом Сейма, тоже когда-то не стеснялся получать аналогичную компенсацию. И ничего — стал мэром. Невольные параллели напрашиваются еще и потому, что Артусс Кайминьш решил публично раскрыть имя невесты. Ею стала модель, сотрудница клуба Coyote Fly и студентка отделения психологии Рижского университета им. Страдиня Наталия Бартушевич.

При этом отношение латышей к Артуссу Кайминьшу за последний год изменилось к лучшему. В 2016 году опрос показал, что Кайминьш вошел в топ-4 известных личностей, которые "заслужили подарок". Но вот получит ли Артусс подарок в июне — большой вопрос.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !