Foto: Shutterstock
Пока кто-то планирует начать с 1 января новую жизнь, государство вносит в окружающую реальность свои коррективы. Портал Delfi обобщает вступающие с нового года ключевые изменения в латвийских законах и выбирает среди них те, что будут напрямую влиять на жизнь латвийцев.

Основано на обобщенной Госканцелярией информации и обзоре аналитика SEB banka Дайниса Гайшпутиса.

Foto: Reuters/Scanpix

Минимальная зарплата: на 10 евро больше. В 2016 году ее размер составлял 370 евро, с 1 января — 380. Минимальную зарплату или меньше получают 21,5% всех работающих жителей Латвии (более 171 тысячи человек). Размер налоговой льготы за одно лицо, находящегося на иждивении, остается неизменным — 175 евро.

Пособия: многодетным и опекунам — больше. Государственное семейное пособие за четвертого и каждого следующего ребенка вырастет с 34,14 до 50,07 евро. Увеличивается поддержка детей, оставшихся без родителей, в случае потери кормильца, и пенсию по потере кормильца будут предоставлять каждому ребенку за каждого из умерших родителей. Предусмотрено финансирование также для оказания психологической помощи опекунам. Подробности.

Пенсии: коснется "кризисных лет". Распространяется на пенсии, которые были рассчитаны в 2011 году, во время экономического кризиса (с негативными индексами пенсионного капитала). Новый размер пенсии будет рассчитан автоматически.

Новая система зарплат в МВД и судебной системе. Новая "прозрачная" система коснется полицейских, судебных работников и тех, кто работает в местах лишения свободы (см. закон). Также увеличено финансирование для продолжения реформы оплаты труда педагогов и индексации пенсий.

Крупные сделки с наличными: вне закона. В 2017 году будут ограничены сделки с наличными деньгами между физическими лицами. Если сумма превышает 7200 евро, сделки совершаются при посредничестве банка.

Foto: LETA

Пособие по безработице придется зарабатывать. Впредь пособие по безработице будут выплачивать только в том случае, если будет отработано 12 месяцев в течение 16-месячного периода (см. закон). До сих пор было необходимо в 12-летний период отработать 9 месяцев.

Пособие по болезни будут давать не всем. Вводится квалификационный период для получения пособия по болезни. Он составит три месяца в течение последних шести месяцев или шесть месяцев в течение последних двух лет.

Foto: stock.xchng

Программа поддержки молодых семей. В 2017 году продолжится государственная программа поддержки приобретения жилья для семей с детьми (Altum), которая позволит и в дальнейшем выдавать поручительства семьям с детьми для покупки жилья.

Кто и за что будет платить? Всем владельцам квартир придется вносить платежи в накопительный фонд. Сумму и порядок оплаты будут определять жильцы дома (см закон). Чтобы избежать ситуации, когда новый владелец квартиры не регистрирует жилье в земельной книге, а предыдущий вынужден продолжать платить за нее, обеим сторонам сделки придется незамедлительно сообщать о смене владельца домоуправлению.

Регистрация посредников по кредитам. С 1 марта все посредники по ипотечным кредитам должны будут зарегистрироваться в специальном регистре. Информация о них будет публично доступна на специальном сайте (см закон).

Foto: LETA

Заграничные номера — уже не вариант. За езду на автомобиле, зарегистрированном за границей, впредь придется платить. Размер налога зависит от продолжительности пользования машиной (10 евро в день или 1000 евро в год, подробности).

Новые налоги. С 2017 года отменяется регистрационный налог платить, а ставки налога на эксплуатацию транспортного средства для машин 2009 года выпуска и новее будет рассчитываться, исходя из объема выбросов CO2 (подробности). Дополнительно к ставке налога на эксплуатацию транспортного средства будет установлена ставка 300 евро на легковые автомобили с объемом двигателя больше 3500 кубических сантиметров. Предусмотрены льготы для многодетных семей и крестьян.

Foto: LETA

Вода. Увеличится ставка налога на природные ресурсы, и для среднего домохозяйства, потребляющего 5 кубометров воды в месяц, расходы вырастут на 2,10 евро в год. Питьевая вода в упаковке тоже станет дороже.

Газ. Подорожание на 3-8% связано не с изменениями в законах, а с новыми тарифами Latvijas gāze.

Шины всех видов. С 1 января за килограмм придется платить 66 евроцентов, до сих пор было 33 (см закон).

Одноразовая посуда и упаковка из полистирола. На 41%,

Табак. Вырастет акцизный налог на сигариллы и другие табачные изделия (детали).

Foto: Pixabay

Льготы по налогам: придется вернуть государству. C 2017 года меняются льготы подоходного налога с населения на взносы в пенсионные фонды — впредь, если взнос будет сохранен в пенсионном фонде менее двух лет, льготы на ПНН нужно будет вернуть государству.

Стипендии без подоходного налога. Подоходным налогом с населения не будут облагаться стипендии до 280 евро в месяц. Это затрагивает стипендии, которые платит учащимся предприниматель или негосударственная организация, а также те стипендии, которые платит лечебное учреждение за освоение программы медицинского образования.

Необлагаемый минимум станет меньше. В 2017 году сумма ежемесячного необлагаемого минимума уменьшится до 60 евро. Максимальная сумма в год- 1380 евро, размер годового облагаемого дохода, до которого применяют максимальный годовой необлагаемый минимум — 4800 евро. Размер облагаемого дохода, свыше которого применяется только минимальный годовой необлагаемый минимум, вырос до 13 200 евро. Разницу между примененным необлагаемым минимумом и установленным дифференцированным годовым необлагаемым минимумом работающие смогут вернуть в 2018 году, подав в Службу государственных доходов ежегодную декларацию о доходах.

Микропредприятия. Ставка налога с микропредприятий в следующем году вырастет до 15%. Для предприятий с годовым оборотом до 7000 евро ставка этого налога составит 12%. Идея о введении минимальных социальных взносов отклонена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!