Foto: LETA
Кабаны, бобры, медведи и тюлени в последние годы заняли прочное место в латвийском телевизионном эфире, на страницах газет и информационных сайтов. Сегодня они вызывают не только чувство умиления и любопытства, но и беспокойство: что все это значит? Чем грозит людям? Портал Delfi собрал краткую историю проникновения диких животных в повседневную жизнь латвийских горожан.

Можно сказать, что столкновение людей с дикой природой происходят постоянно. Вот, например, еще в 2011 году некий латвиец напоролся на кабана в лесу и тот распорол ему руку. В 2010 году курземские крестьяне жаловались на то, что диких свиней находят уже в самом центре местного райцентра Угале. Тогда же было констатировано, что в лесах стремительно размножаются кабаны и олени.

И не Латвией единой. В 2012 году Германии полиция спасла двух молодых людей от стада диких кабанов, а в Чехии в 2013 году дикий кабан разбил витрину отеля Hilton в центре Праги. Уже в этом году в Гонконге кабан проник в торговый центр и провалился через потолок в магазин.

О появлении кабанов в окрестностях Риги дума сообщала еще в 2012 году — тогда животные облюбовали Мангальсалу и Вецмилгравис. Первые фото и видео очевидцев, которым удавалось встретиться с дикой природой в латвийских городах, начали становится известными благодаря каналу читательских материалов "Delfi Репортер".

Вот очевидцы жалуются на кабанов в Вецмилгрависе, а вот видео кабана в районе Ганибу Дамбис, снятое в октябре 2013 года:

Отдельные "боевые соединения" кабанов начали обходить столицу и с юга, разорив Ботанический сад в Саласпилсе. Еще тогда Нил Ушаков признался, что кабаны поставили Рижскую думу в тупик и что с ними делать — непонятно. А портал Delfi в публикации "Мосты и туннели для животных, или По дороге едет ЗИМ, не буду я им задавим" показал, как проблему сосуществования с дикими животными решают в других странах.

"Наступление" кабанов на столицу в 2012-2013 годах, вероятно, остановила свиная чума, переносчиками которой являются как раз дикие кабаны. Их начали отстреливать, прогнозировалось, что в результате чумы популяция кабанов снизится почти в шесть раз. На 1,5 года кабаны действительно отступили от столицы, пропав со страниц прессы и из социальных сетей.

Дело знаменитых "юглских кабанов" началось летом 2014 года, сначала с сообщений очевидцев, присылающих фото и видео (раз, два):

Развитие дело получило в начале мая 2015 года, когда рижане снова заметили кабанов, на сей раз уже в центре Риги, и к их отлову подключили ветеринаров и полицию самоуправления, о чем отчитался сам мэр столицы Нил Ушаков:

Рижский триллер. Вот так происходило задержание одного из двух кабанов, которые сегодня ночью вышли погулять у Памятника Свободы.Действие разворачивается во дворе на Лачплеша. Один кабан задержан, Второй вырвался и его еще долго гоняли вдоль железнодорожных путей . Но потом тоже поймали. После обе лесные свиньи выспались у ветеринаров и сейчас находятся в лесу где-то в Кекаве. Живы, здоровы. Но полицейских наших замотали.Posted by Nils Ušakovs on Saturday, 2 May 2015

Непонятно, откуда эти кабаны взялись в центре Риги. Возможно, приехали на трамвае шестого маршрута с Юглы. В любом случае, зря они это сделали — кабанам на Югле живется вольготно. Их там до сих пор если кто и ловил, то только в прицел видеокамер и экранов смартфонов:

При этом в Rīgas meži уверяли рижан, что кабаны на улице Бривибас — не уникальный случай. Перефразируя члена правления Rīgas meži Эдгара Вайкулиса, можно сказать, что был бы лес, а кабаны в нем найдутся. И, поскольку лесов вокруг Риги много….

До недавних пор все приключения рижских кабанов, несмотря на их очевидную опасность для окружающих, носили шутливый характер. Все изменилось в середине мая 2015 года, когда один из кабанов на Югле напал на женщину с собакой, пса пришлось госпитализировать. Несколькими дня позже на Югле кабаны вновь напали на собаку. Шутки и корм в лесах под Юглой кончились?

Одновременно очевидцы начали присылать фото и видео кабанов в Юрмале (раз, два), предполагая, что юглские кабаны освоили не только трамвай, но и электричку:

В конце концов терпение властей лопнуло и Рига объявила войну кабанам, так и не решив, правда, что конкретно с ними делать. Единственное, на чем сошлись эксперты (помимо создания традиционной комиссии, которая должна решить и постановить), так это на том, что отстрел - это не вариант, а деньги - не вопрос. Вслед за Ригой проблемой кабанов озаботилась и Юрмала.

Tchk.lv предложил свои пять шутливых вариантов, заодно опубликовав видео нападения кабана на взрослого человека (не в Латвии).

Foto: DELFI
Перед тем, как проблема кабанов достигла размера, не позволяющего ее игнорировать, Риге пришлось пережить нашествие бобров в Рижском канале. Впервые о проблеме публично было заявлено в 2010 году, тогда же власти принялись искать как положительные стороны наличия в канале бобров (например, они могут привлечь в Ригу туристов), так и решение проблемы. Автору самой оригинальной идеи по борьбе с бобрами пообещали 300 латов (500 евро). Тем временем из США пришла жуткая новость — на американского рыбка напал жирный бобер.

В конце концов в РД постановили: бобров — подкармливать, деревья — ограждать. Иначе будет, как в Адажском крае, где голодные бобры сломали не огороженную дамбу. И не мудрено — в то время в Латвии насчитывалось уже 80 000 особей Castor fiber. Все они были голодными и не видели никаких берегов в своей деятельности. Тем временем из Краславы пришла жуткая новость — бобер впился в ногу местному жителю.

Меры, предпринятые рижской думой, не сильно-то и помогали — в 2012 году власти города констатировали, что бобры с Рижского канала становятся все наглее и грызут не только деревья, но даже скамейки и кусты роз. Как сообщал очевидец, не помогали и сеточки вокруг деревьев:

Тем временем из Литвы пришла жуткая новость — в Вильнюсе бобер напал на кота. Укусил котейку! Сначала "грызуна" схватили и заперли в клетке, но затем все же отпустили.

В 2013 году проблема бобров в Риге вновь дала о себе знать. Все чаще они начали попадать в объектив неравнодушных прохожих. То бобра-мигранта в поисках нового жилья на Закюсале снимут:

То фото "работы" бобров покажут (раз, два):

Рижская дума на все это вяло отвечала, что хулиганы наносят рижским паркам больше ущерба, чем бобры и бури вместе взятые и отказывалась истреблять их (бобров, не хулиганов). Последняя новость датирована 2014 годом - стерилизовать бобров не будут, а будут продолжать тактику "бобров кормить, деревья ограждать).

В этом году тема бобров в Риге пока не поднималась — их место заняли кабаны. И читатели находят бобров все чаще подальше от столицы, например на пляже в Юрмале:

Тем временем на портале Delfi появилась жуткая статья: "Колония для миллионов пауков и еще 5 сооружений из ваших кошмаров". Ибо бобры — еще не самое худшее в этой жизни.

Foto: DELFI.ee
Одними кабанами и бобрами сыт не будешь — в Латвии полно и другой живности, подчас весьма экзотической. Например, шакалы. Началось все с Эстонии, где еще в марте 2013 года был убит редкий зверь — чупакабра, на поверку оказавшийся обыкновенным шакалом. Тогда же зоологи предупредили, что эти звери могут добраться и до Латвии. Как в воду глядели — год спустя в Латвии застрелили четырех таких животных. То, что это именно шакалы, подтвердил  анализ ДНК.

Но в начале 2015 года шакалы пошли в Латвию с другой стороны, вполне в духе внешнеполитической обстановки. "На Латвию надвигаются шакалы; возможно, они из Украины", — сообщает Delfi. По мнению латвийских специалистов ничего удивительного в этом нет и шакалы в Латвии — вполне естественный процесс.

Проблема бродячих котов и собак также остро стоит перед жителями Риги и других латвийских городов. Поскольку, они не совсем дикие, мы лишь упомянем о них и порекомендуем изучить вот эту статью: "18 вопросов о бродячих и диких животных на улицах Риги".

Поскольку Латвия находится на берегу Балтийского моря, в котором живут тюлени, то латвийцы регулярно сталкиваются с этими милыми животными. В этом году, впрочем, сообщений о тюленях было значительно больше обычного:

И непонятно — то ли количество людей со смартфонами, снимающими качественное фото и видео, достигло нового уровня, то ли тюлени вслед за кабанами, оккупируют Латвию.

Читайте завтра: биолог Янис Озолиньш рассказывает о шакалах, енотовидных собаках, горностаях и о том, кто на самом деле выгнал кабанов из леса в город.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!