В минувшие выходные в Греции прошли очередные парламентские выборы, уверенную победу на которых одержала партия левых радикалов "Сириза". Сформировав коалицию с правоцентристским движением "Независимые греки" (АНЭЛ) она получила большинство в парламенте и уже создала правительство. Портал Delfi разбирается в истории успеха ультра-популистов, которые вполне могут изменить в Европе очень многое.

Напомним, что Греция на протяжении как минимум последних пяти-шести лет остается enfant terrible всего Евросоюза. Безумная экономическая и социальная политика, помноженная на южный темперамент, фактически привела страну к такому кризису, на фоне которого латвийские 2008-2009 годы выглядят довольно бледно. Для того, чтобы как-то привести страну в порядок, Евросоюз во главе с Германией оказал на Грецию мощнейшее давление, заставляя урезать, экономить и реформировать. Однако, в отличие от тихих латвийцев, греки долго и со вкусом протестовали, а затем - на прошлых выходных - дружно проголосовали за партию, которая по части популизма легко заткнула бы за пояс всех латвийских политиков вместе взятых.

Кому я должен, всем прощаю

Как ни странно, вопрос гигантского внешнего долга Греции — 319 млрд. евро, 175% ВВП, не является основным в самой Греции и главным в длинном списке обещаний "Сиризы". Однако именно к нему в первую очередь приковано внимание остальной Европы и именно он может дестабилизировать экономическую и даже политическую ситуацию в ЕС.

В планы "Сиризы" не просто входит некое волшебное полное списание долга — даже самым наивным греческим избирателям понятно, что это едва ли осуществимо. Нет, у нее есть конкретный план, теоретически вполне рабочий.

"Сириза" полагает, что в отношении Греции можно было бы осуществить то, что было проделано с Германией в 1953 году — часть долга (50-60%) простить, а остальную часть конвертировать в финансовые инструменты, предполагающие облегчение финансового бремени.

В частности, согласно идее греческого экономиста Джона Милиоса, Европейский Центробанк мог бы выкупить долги большинства стран-членов ЕС и превратить их в дисконтные облигации, с отсрочкой погашения в минимум пять лет и с максимальным сроком погашения вплоть до 50 (для Италии) или даже 60 (Греции) лет. При этом Милиос предполагает, что деньги на выкуп долгов Центробанк должен занять у коммерческих банков, так что европейским налогоплательщикам не пришлось бы расстраиваться по этому поводу.

Если же этот план не пройдет, "Сириза" все равно намерена добиваться облегчения долгового бремени — хотя бы путем списания части долга, а также путем введения временного моратория на платежи. В "Сиризе" утверждают, что кредиторы должны дать стране несколько лет на то, чтобы "разогнать" экономику и, в итоге, обеспечить платежи по долгам не за счет мер бюджетной экономии - как это сделано, например, в Латвии и как сейчас происходит в Греции, - а за счет повысившихся доходов в бюджет.

Несмотря на то, что есть мнение о том, что идеи "Сиризы" по поводу греческих долгов не совсем безумны и достаточно убедительны хотя бы для самих греческих избирателей, вне всякого сомнения переговоры с кредиторами и другими членами ЕС будут очень трудными.

"Избушка-избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом"

Foto: AP/Scanpix

Переговоры будут трудными и потому, что "Сириза" занимает откровенно про-российскую позицию и даже может блокировать дальнейшие санкции против России. До сих пор Европейскому Союзу удавалось сохранять единую позицию по Украине, но приход к власти в Греции ультралевого и близкого к Кремлю (чего стоит тот факт, что первый посол, с котором лидер Сиризы Алексис Ципрас встретился, стал посланник России) политика может поставить крест на этом единстве.

Россия является для Греции крупным торговым партнером. Санкции ЕС, а также продовольственные контрсанкции России больно ударили по греческому бизнесу. И без того находящаяся в финансовой яме Греция не заинтересована в ухудшении отношений с Россией. С другой стороны, злить европейских кредиторов "Сириза" тоже себе позволить не может — во всяком случае, до тех пор, пока те ей окончательно не откажут в облегчении долгового бремени. Станет близость к России разменной монетой, которую "Сириза" применит в борьбе за облегчение долгового бремени или нет — неизвестно. В любом случае, в ближайшее время новая правящая партия Греции вряд ли будет делать резкие движения, полагают наблюдатели.

А вот что сомнения почти не вызывает, так это тот факт, что тесное военное сотрудничество с Израилем прекратится. Просто потому, что высшие партийные чины "Сиризы", с одной стороны, всегда критически отзывались о НАТО (вплоть до призывов покинуть лоно альянса), а с другой — всегда "дружили" с Турцией.

300 тысяч туда, 300 тысяч сюда

Foto: F64

Однако рядовых греков внешняя политика и даже огромный внешний долг волнуют постольку, поскольку. Гораздо больше их интересует их жизнь "здесь и сейчас" и то, что с ней будет в обозримом будущем. Прекрасно понимая это, "Сириза" перед выборами раздавала щедрые обещания, затрагивающие все слои общества, разве что кроме самых состоятельных.

Одно из ключевых — создание 300 тыс. новых рабочих мест в частном, государственном и социальном секторе. Причем концентрироваться "Сириза" намерена на молодежи, так как уровень безработицы среди тех, кому меньше 25 лет в Греции один из самых высоких в ЕС — почти 50%.

Минимальную зарплату ультралевые политики пообещали поднять с нынешних 580 евро до 751 евро, а пенсионерам, получающим менее 700 евро в месяц, пообещали вернуть "13-ую пенсию", которую выдавали раз в год, перед Рождеством.

Вторая ключевая цифра "300 000" связана с электричеством и едой. "Сириза" пообещала очень конкретные вещи — 300 тыс. домохозяйств, живущих за чертой бедности, получат ежемесячно до 300 кВт электроэнергии. Еще столько же семей, вообще лишенных каких-либо доходов, получат бесплатную еду.

Кроме того обещано:

  • убрать налоги, влияющие на стоимость отопления;
  • обеспечить бесплатную медицину для безработных;
  • отменить суровые поборы на недвижимость среднего класса, введенные в 2011 году в качестве "временной" антикризисной меры (но ставшей в итоге постоянной);
  • ввести налоги на роскошную недвижимость и вторую-третью недвижимость и вообще "перебалансировать" налоговую систему.

Причем "Сириза" предлагает и конкретные расчеты, утверждая, что социальная часть ее плана стоит всего 11,3 млрд евро в год и что эти средства удастся найти, улучшив сбор налогов и усилив борьбу с контрабандой. И не беда, что теперь уже бывшее правительство не было согласно с этими расчетами."Сириза" действовала в полном соответствии с принципом "как же можно не обещать?!". 

Так что получается, что в Греции, в соответствии с бессмертным чеховским "в Греции все есть", теперь точно будет все. Во всяком случае, если верить "Сиризе" так, как поверили ей греческие избиратели.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!