На прошлой неделе в США от осложнений, вызванных корью, впервые за 12 лет умерла женщина. Ее смерть имеет прямое отношение к росту числа родителей, которые отказываются вакцинировать своих детей — и тем самым подвергают других (и взрослых, и детей) смертельному риску. Портал Delfi разбирается в деталях этой истории.

"Технически" женщина скончался от пневмонии, которая является одним из осложнений, вызываемых корью. То, что первопричиной оказалась корь, было выявлено лишь в результате вскрытия — при жизни у пациента не было симптомов кори. Почему? Потому что ее иммунная система была подавлена из-за приема лекарств, связанных с другой болезнью. Симптомы кори проявляются в результате действия иммунной системы человека. Нет иммунного ответа — нет симптомов.

В результате расследования было установлено, что женщина подхватила корь в медицинском учреждении, которое в тоже время посещал больной корью, один из пяти в этом округе. Корь — это предельно заразное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Именно так в январе 2015 года, после посещения калифорнийского "Диснейленда" заболели корью 17 человек, двое из которых — младенцы в возрасте, в котором прививки делать слишком рано. Всего в США за последний год зарегистрировано более 100 случаев заболевания корью, и их количество растет. Вина за это лежит на людях, которые отказываются прививать своих детей.

Именно непривитые дети становятся самыми легкими жертвами кори, передавая ее дальше своим сверстникам — как привитым, так и непривитым. Проблема с корью в том, что прививка от нее не дает 100-процентной гарантии (особенно у взрослых), хотя и радикально снижает риск заражения. Именно благодаря массовой вакцинации, которая стартовала в 1950-х годах в США, Европе и СССР, удалось свести количество случаев заражения корью (и другими болезнями) до минимума, а смерти от них стали настолько редкими, что каждый такой случай - ЧП.

Почему? Потому что этот случай выводит проблему непривитых детей из области "мой ребенок — мое решение" в область общественной безопасности. Родители, которые решают не прививать своих детей, становятся убийцами.

Пока мы говорим о людях со здоровой иммунной системой — корь не является смертельно опасной болезнью. Однако, у многих, кто лечится от рака или ВИЧ-инфицирован, иммунная система подавлена — для них корь является именно что смертельно опасной болезнью. 

Та женщина, что умерла на прошлой неделе, по словам ее родителей, была привита в детстве от кори, но при "отсутствии" иммунной системы это не имеет никакого значения. Эта женщина стала жертвой тех, кто "знает лучше врачей".

В США идет настоящая медийная война между теми, кто считает вакцины злом, и теми, кто стоит на стороне медицинского сообщества. На стороне первых даже есть такие звезды, как Джим Кэрри и Дженни Маккарти, однако за здравый смысл тоже борются весьма известные люди. Вот, например, отрывок из шоу американского комика Джимми Киммела, который хлестко высмеивает противников прививок, в массе своей являющихся жертвой эффекта Даннинга-Крюгера.

Вот несколько цитат:

"Я не ожидаю, что вы будете следовать медицинским советам кого угодно, даже меня, но я ожидаю, что вы будете следовать медицинским советам… врачей".

"Знаете, что? Если вы против прививок и заболеете, вы не должны ходить к врачам. Зачем вы вообще хотите идти к врачам, которые, как вы считаете, знают меньше вас? Зачем они вам? Попейте травок и все пройдет".

"И, кстати, вы должны разрешить своим детям курить. Почему нет? Единственные, кто говорят "нет" курению — врачи, а вы им все равно не верите".

Противники прививок утверждают, что они могут стать причиной аутизма у ребенка. Это мнение основано на опубликованном в 1998 году в журнале Lancet исследовании. Статья была отозвана журналом в 2010 году, поскольку выяснилось, что ее автор исказил данные, так как получил 675 000 долларов от юриста, который надеялся засудить производителей вакцин. 

Борьба за всеобщую вакцинацию (опять! 50 лет спустя, после того, как мир согласился с тем, что прививки — одно из величайших медицинских достижений!) идет и на уровне законов. В США дети не могут пойти в школу, если не привиты, однако есть ряд исключений, которые позволяют обойти это правило. Вернее, "был" ряд исключений — в 14 штатах из списка исключений убираются "религиозные и моральные соображения" (остаются только медицинские показания), и число таких штатов будет расти. В Австралии государство не будет платить пособия семьям, дети в которых не привиты от самых распространенных заболеваний.

Да, мы живем в свободном мире, и у противников прививок "есть права". Однако, мир постепенно осознает, что у людей, которые (или дети которых) не могут прививаться по медицинским показаниям, тоже есть права. Например, право на жизнь. Право, с которыми некоторые агрессивные противники прививок не считают желаться, что, прямо скажем, ставит под сомнение необходимость учитывать их собственные "права". Вот, например, мнение противника прививок (ближе к концу этого душераздирающего репортажа):

Вот что он сказал: "Я не собираюсь пожертвовать благополучием моего ребенка. Мой ребенок чист. Это не моя обязанность защищать их ребенка".

В ответ на вопрос, как бы он себя чувствовал, если бы другой ребенок умер из-за осложнений, вызванных корью, которую он бы подхватил от его ребенка: "Я бы легко это пережил. Это печально, что люди умирают, но люди умирают. И я не собираюсь подвергать своего ребенка риску, чтобы спасти другого ребенка".

Остается только добавить, что медицинское сообщество во всем мире не считает этот риск хоть сколь-нибудь существенным. Но что они знают, эти люди, которые учатся своей профессии 10 лет подряд, и чье мнение подтверждено десятилетиями отсутствия эпидемий таких заболеваний, как корь, полиомиелит, дифтерия, столбняк, коклюш, свинка?

Как сказал Джимми Киммел: "Помните то время, когда вы лежали с полиомиелитом в больнице, и… нет, вы не помните, потому что вы не болели полиомиелитом, потому что ваши родители сделали вам эту %#№% прививку!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!