Foto: AFP/Scanpix
Стабильный оклад, щедрые социальные гарантии, работа в мультикультурной среде и возможность послужить на пользу Европе — такие бонусы обещаны тем, кто захочет работать в одном из многочисленных учреждений Евросоюза. Но можно ли на самом деле попасть туда на работу?

Портал DELFI, изучив особенности работы в Брюсселе и Страсбурге, подробно отвечает на вопрос: как стать чиновником в Евросоюзе?

Кто имеет право?

Для участия в открытых конкурсах на вакансию в евроучреждение необходимо отвечать следующим минимальным требованиям:

  • Наличие гражданства страны ЕС.
  • Владение официальными языками ЕС (до сих пор, по стандарту, требовались знания, по крайней мере, двух официальных языков ЕС, одним из которых должен быть английский, немецкий или французский, однако эти правила будут пересматривать — как именно, пока не известно).
  • Наличие диплома о необходимом образовании + требуемый опыт работы.
  • Отсутствие уголовной судимости.

Важный нюанс: перед трудоустройством вас попросят пройти медицинскую проверку (это необходимо для медицинского страхования). Известны случаи, когда кандидатуру соискателя отклоняли из-за состояния здоровья.

Кем можно быть? Разбираемся в профессиях еврочиновников

Работники системы управления Евросоюзом делятся на три категории:

Постоянный персонал

Постоянный персонал (чиновники) — самая престижная группа в иерархии европейской бюрократии. Принадлежащие к этой касте могут рассчитывать фактически на пожизненное обеспечение ЕС: уволить человека с такой позиции очень сложно. Размер зарплаты составляет от 2345 до 10 406 евро в месяц. Возраст выхода на пенсию — 65 лет.

Самих чиновников разделяют на администраторов (AD) и ассистентов (AST). Первые занимают ключевые позиции в сферах бюджетного планирования, законодательства, внешней политики и т.д. Обязательное требование к администраторам — наличие диплома об окончании университета и опыта работы по заявленной специальности (минимум три года). Важный нюанс: в стаж обычно засчитывают только те годы, которые были отработаны после окончания вуза.

Миссия ассистентов — вспомогательные функции (клерки, секретари, специалисты по связям с общественностью, бухгалтеры и т.д.). Однако опыт работы тоже может потребоваться.

Временный персонал

Временный персонал — работников этой категории нанимают на срок до шести лет. Спектр вакансий очень широк — это могут быть ученые, которым заказывают провести определенное исследование, или секретари-делопроизводители для работы в бюро еврокомиссара. Набором временного персонала обычно занимаются непосредственно заинтересованные в нем учреждения, публикуя информацию о конкурсах на своих сайтах.

Персонал по контракту

Персонал по контракту — работники, которых нанимают для выполнения конкретных физических или административных работ (технический персонал, медсестры, консультанты, переводчики и т.д.). Срок контракта не может превышать 5 лет с возможностью последующего продления. Обычно первый договор заключают на 6-12 месяцев.

Важный нюанс: помимо трудоустройства учреждения ЕС предоставляют европейцам возможности для прохождения стажировки, причем не только для студентов. В отдельных случаях стажерам выплачивают стипендии или погашают часть расходов на проживание. Отбор претендентов проводится на конкурсной основе. Информацию о доступных позициях можно найти на сайтах самих учреждений. Больше всего стажеров ежегодно набирает Еврокомиссия — примерно 600 человек. Практика в ЕК длится 5 месяцев. Набор проводится два раза в год. Стипендия во время практики — примерно 1100 евро в месяц. Информацию о возможности стажировки в учреждениях ЕС можно найти здесь.

Как пройти отбор?

Поиском постоянных сотрудников для учреждений Евросоюза занимается Европейское бюро по отбору персонала (EPSO). Бюро на постоянной основе отбирает работников для Еврокомиссии, Европарламента, Совета Европы, Европейского суда, Европейской палаты аудиторов и др. 80% предлагаемых позиций находятся в Брюсселе, оставшиеся 20% — в Люксембурге, Страсбурге и других городах. Самым крупным работодателем считается Еврокомиссия: здесь трудятся почти две трети евробюрократов.

Объявления обо всех доступных вакансиях публикуются на сайте EPSO в Интернете. Прием заявок ведется на конкурсной основе и только в электронном виде. Весь процесс конкурса — от подачи анкеты до объявления финального результата — не должен занимать больше девяти месяцев.

Конкурс на вакансию в евроучреждение состоит из трех этапов: проверочный тест в интернете, проверочный очный экзамен, который можно пройти в родной стране, и непосредственно экзамен в Брюсселе. Первые два тура проверки проходят на родном языке испытуемого (уточнение: на официальном языке ЕС, то есть в случае Латвии на латышском). Финальный тест нужно сдавать на английском, французском или немецком (по выбору кандидата).

Компьютерный тест, с которого начинается процедура трудоустройства, содержит задания на эрудицию, абстрактное мышление, способность действовать в стрессовых ситуациях. Тут же проверяются уровень профессиональной квалификации кандидата и его знания языков.

Если претендент проходит первую проверку, он получает право прийти на очное собеседование в бюро европредставительства, расположенное в его родной стране. Здесь также предстоит выполнить несколько заданий, которые будут сложнее и объемнее, чем в режиме он-лайн.

Кандидаты, набравшие максимальное количество очков по итогам интерактивного теста, приглашаются на заключительный этап рекрутинга в Брюссель. Расходы на дорогу покрывают из бюджета ЕС.

Экзамен в специальном Центре по отбору персонала длится в течение дня: кандидат выполняет комплекс заданий на компьютере (например, соискателя на вакансию секретаря могут попросить рассортировать по приоритету служебные письма и быстро сделать важный перевод), участвует в групповых тестах, проводит устную презентацию по заданной теме и т.д.

Последний этап проверки — структурированное интервью. Кандидату задают вопросы по самым разным темам — от узко профессиональных до психологических ("С каким типом людей вам трудно сработаться?"), философских ("Чем правдивость отличается от честности?") и политических ("Что вы знаете о последних договоренностях стран ЕС по вопросу стабилизации еврозоны?"). Собеседование проходит на одном из трех "вторых" языков ЕС (английском, французском или немецком). Образцы заданий и вопросов размещены на сайте EPSO.

Конкурс на вакансию может достигать 400-500 человек на место. В третий тур обычно допускают из расчета три претендента на место. Кандидатов, которые успешно выдержат все испытания, но не получат желаемого трудоустройства, заносят в специальный "резервный список" — базу данных, из которой учреждения ЕС подбирают себе недостающие кадры.

Однако многое зависит от активности кандидата. Старожилы советуют не ждать приглашения от работодателя, а рассылать свое CV cамостоятельно. Принято считать, что попадание в "резервный список" обеспечивает 80% шансов на успешное трудоустройство.

Важный нюанс: находиться в "списке резервистов" можно только один год, но на практике годность списков часто продлевается.

По карьерной лестнице: чего можно добиться?

Чиновничество ЕС разделено на 16 категорий: ассистенты (AST) могут занимать позиции с 1-й по 11-ю, администраторы (AD) — с 5-й по 16-ю. Открытые конкурсы организуют только на три стартовых категории (AST1-4, AD5-8), до всех остальных ступеней карьерной лестницы нужно дорасти самому. Чтобы претендовать на повышение, которое отражается и на ежемесячной зарплате, нужно проработать минимум два года и выучить третий официальный язык.

Критериями для продвижения по карьерной лестнице обычно служат период времени, проведенной на конкретной должности, и хорошие результаты в ходе ежегодной оценки персонала.

Для всех новобранцев предусмотрен проверочный срок — 9 месяцев.

Важный нюанс: в течение своей карьеры еврочиновники имеют право менять департаменты и профиль работы.

Подробную информацию о возможностях трудоустройства в учреждениях Евросоюза можно найти здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!