Foto: F64
9 мая в Латвии официально не является ни праздничным, ни даже отмечаемым днем, однако это не мешает сотням тысяч людей отдавать дань памяти воинам, победившим во второй мировой войне. Этот год не станет исключением, и портал Delfi обобщает информацию о планируемых 9 мая 2015 года мероприятиях, в которых могут принять участие все желающие.

Рига: шествие, концерт и салют

Центром всех мероприятий 9 мая традиционно станет парк Победы в Риге, где мероприятия организует и проводит общество "9maijs.lv". Концерт там начался еще в пятницу вечером, однако все главные события начнутся в 10:00 субботы, 9 мая. На этот час назначено торжественное возложение цветов к памятнику Освободителям, в котором примут участие многие латвийские политики, послы иностранных государств и мэр столицы Нил Ушаков.

Затем у памятника в парке Победы начнется многочасовой концерт, в котором в этом году примут участие более пятисот исполнителей. В 18:55 — минута молчания, затем выступят главные приглашенные звезды: Эмир Кустурица с "No Smoking Orchestra" и Юрий Шевчук с ДДТ. Завершится все праздничным салютом, деньги на который выделило посольство России и частные спонсоры. По словам Нила Ушакова, салют — единственное рижское мероприятие 9 мая, в которое вложены российские деньги.

Вторым главным мероприятием в Риге станет акция "Бессмертный полк" — марш людей с фотографиями фронтовиков. Изначально планировалось, что он состоится в центре города, но под давлением муниципальных властей и спецслужб организаторы были вынуждены перенести его в Задвинье и закончить в парке Победы.

Напомним также, что в связи с тем, что парк Победы станет центром празднования, полиция 8 и 9 мая ограничивает стоянку и движение транспорта на окрестных улицах.

Как будут отмечать 9 мая в других городах Латвии

Вторые по размаху праздничные мероприятия пройдут в Даугавпилсе. Колонна ветеранов и горожан пройдет через весь центр города. Закончится это в парке Дубровина возложением цветов и минутой молчания. В официальной части примут участие представители городской думы, а также генеральных консульств России и Белоруссии. Далее в программе концерт на весь день, который завершится праздничным салютом.

В Резекне праздник начнется после четырех часов вечера — с торжественной части, за которой последует праздничный концерт.

В Лиепае праздничные мероприятия пройдут и утром (возложение цветов у памятника Защитникам Лиепаи, а также у Мемориальной стены в Зеленой роще), и вечером (концерт и салют после восьми часов вечера).

Не только День победы

В Елгаве в Парке победы 9 мая с часу дня до пяти часов вечера пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Европы, также отмечаемому 9 мая. Это единственный город Латвии, который отметит этот праздник с таким размахом (в Риге все желающие могут сходить в Дом ЕС на Дни открытых дверей).

Те, кто хочет вырваться в субботу из города, могут отправиться в Национальный парк Кемери, в котором 9 мая пройдет традиционный День путника.

Из других необычных мероприятий — открытие на шоссе А7 первого в Латвии памятника погибшему мотоциклисту, а также Дни семей животных, которые 9 и 10 мая проходят в Рижском зоопарке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!