Foto: AFP/Scanpix
После вчерашнего финала конкурса "Евровидения", где в упорной борьбе сошлись Австралия, Россия и Украина, многие поспешили обвинить профессиональное жюри конкурса в политической ангажированности. Портал Delfi изучил детальные цифры голосования и построил графики, которые говорят сами за себя.

Отметим, что впервые в истории конкурса оценки профессионального жюри и телезрителей показывались отдельно, поэтому разница в некоторых случаях оказалась весьма шокирующей. Мы изучили цифры (каждый может сделать это здесь) и построили графики по голосованию по трем лидерам финала — Австралии, России и Украине. На них указаны не очки, но место, на которое жюри и зрители разных стран поставили лидеров (т.е., чем меньше цифра — тем лучше).

Графики (особенно в отношении России и Украины) оказались фантастически показательными — страны, где жюри руководствовалось не музыкальными, а политическими предпочтениями, узнаются моментально. Причем про "засуживание" можно говорить как в отношении России, так и Украины.

Добавим, что песня украинской исполнительницы в Европе многими воспринимается не в контексте событий давно минувших дней, как утверждает сама Джамала, а — в свете нынешнего кризиса с беженцами в Европе. Если держать это в уме, "протестное" голосование многих балканских стран (и Швеции) становится легко объяснимым.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!