Фото: Pixabay
Министерство финансов во вторник представило на рассмотрение правительства план по увеличению бюджетных доходов. Цель — собрать дополнительно 50,3 млн. евро, и нововведения коснутся как жителей, так и бизнес-структур. Предложения рассматривались в закрытом порядке, и полной информации о том, что именно предлагает Минфин, пока нет. Тем не менее, около 60 из 80 идей были одобрены. Портал DELFI обобщает известную информацию.

1. Контроль за используемым топливом

Цель: уменьшить возможность хранения и продажи горючего, которое ввозится в Латвию на льготных основаниях.

Предприятия будут обязаны декларировать объем ввезенного из третьих стран горючего. Топливо надо будет использовать в определенный период времени, оценивая реальный километраж и объем потребляемого топлива.

2. Ограничения на охранные услуги

Цель: ограничить участие недобросовестных коммерсантов в бизнес-схемах по оказанию охранных услуг, в том числе с НДС, а также усилить борьбу с зарплатами в "конвертах".

Для предприятий будет предусмотрены ограничения по объему привлеченных охранных услуг.

3. Борьба с нелегальным вещанием

Цель: борьба с незаконным распространением аудиовизуального контента.

Национальному совету по электронным СМИ предоставляется право прекращать ретрансляцию аудиовизуальной программы без получения разрешения на ретрансляцию.

4. Регистрация транспортных средств

Цель: упорядочить регистрацию транспортных средств, чтобы предотвратить случаи мошенничества с НДС.

Будут разрешены сделки по продаже только тех транспортных средств, которые уже зарегистрированы в Дирекции безопасности дорожного движения.

5. "Выдавливание" наличных денег

Цель: ограничить сделки с наличными для физических лиц.

Физические лица не смогут заключать сделки с наличными, если их сумма превышает 20 минимальных месячных зарплат, независимо от того, осуществляется ли сделка путем одной или нескольких операций.

6. Взыскание средств с должников

Цель: ускорить, упростить и найти более эффективное решение по взысканию средств с должников.

Вводится новый порядок взыскания средства с банковских счетов должников. Будет обеспечен электронный обмен данными между Службой госдоходов, кредитными учреждениями, платежными учреждениями и Судебной администрацией по исполнительным листам, выданным Службой госдоходов и присяжными судебными исполнителями.

7. Расходы на питание работников

Цель: обеспечить социальные гарантии работников по расходам на питание.

Расходы на питание работников, оговоренные коллективными договорами, не будут облагаться налогами на рабочую силу, если сумма не превышает 480 евро в год или 40 евро в месяц.

8. Налог с выплат в частный пенсионный фонд

Цель: упорядочить уплату подоходного налога с населения с выплат в частные пенсионные фонды.

Взносы в частные пенсионные фонды должны оставаться на счетах в год таксации, а также и последующий год. Если взносы из частных пенсионных фондов будут получены раньше, то на использованные в год таксации оправданные расходы увеличивается облагаемый доход послетаксационного года.

9. Налог на солидарность

Цель: пересмотреть порядок уплаты налога на солидарность.

Правительство намерено пересмотреть налог на солидарность, интегрировав его в другие налоги. По этому вопросу готовится отдельное предложение.

10. Отмена льгот

Цель: отменить часть льгот, которые на настоящий момент обходятся бюджету в 2 млрд евро в год.

Правительство намерено отказаться от части льгот. Подробности пока не сообщаются.

11. Риск предпринимательской деятельности

Цель: обеспечить систему, которая будет выявлять, квалифицировать и идентифицировать коммерческие риски.

В Регистре предприятий планируют ввести внутреннюю систему, которая обеспечила бы эффективное выявление рисков. Регистр предприятий сможет отказывать вносить те или иные записи в Коммерческий регистр, если при проверке будут выявлены риски предпринимательской деятельности.

12. Налоговый контроль за э-коммерцией

Цель: расширить полномочия СГД по надзору за электронной коммерцией.

СГД наделят дополнительными инструментами для контроля над э-коммерции. В частности, сайты, которые ведут незарегистрированную хозяйственную деятельность, можно будет блокировать. Кроме того, предусмотрен порядок, по которому СГД сможет получать информацию с серверов, принадлежащих в том числе и третьим лицам.

13. Налог на эксплуатацию транспорта

Цель: изменить порядок платы налога на эксплуатацию транспортных средств.

Планируется изменение порядка уплаты остатка налога на 1 января 2018 года. Подробности не сообщаются.

14. Перенятие долговых обязательств

Цель: ограничить перенос убытков по уплате подоходного налога с предприятий.

Правительство работает над идеей ограничения убытков по уплате подоходного налога с предприятия при перенятии долговых обязательств, предусмотрев соглашения о конкретных решениях проблем со всеми вовлеченными сторонами.

15. Налог на такси

Цель: борьба с теневым оборотом и зарплатами в "конвертах" в таксомоторной отрасли.

Предложено ввести авансовый налоговой платеж, а также новый вид налога на рабочую силу, который будет включать в себя подоходный налог с населения и социальные взносы. Фиксированный платеж на одну машину составит 286 евро в месяц.

16. Выплата дивидендов

Цель: увеличить отчисления в бюджет в виде дивидендов государственных предприятий.

Продолжается дискуссия о том, в каком порядке и размере государственные предприятия должны будут выплачивать дивиденды в бюджет.

17. Рисковый платеж для банков

Цель: ввести дополнительный платеж на рисковые сделки кредитных учреждений.

Планируют ввести новый платеж, тем самым мотивируя банки усилить систему надзора за легализацией средств, добытых преступным путем. Идея еще должна быть оценена с точки зрения общего бремени на банковский сектор.

18. Налог на природные ресурсы

Цель: изменить "устаревшую" систему и ставки налога на природные ресурсы.

Предлагается пересмотреть налоговые ставки на использование природных ресурсов и уравнять размер ставки в странах Балтии, а также искоренить ситуацию, когда отдельные ставки не меняются годами, несмотря на экономические показатели.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !