Foto: AFP/Scanpix
Финал самого известного европейского песенного конкурса "Евровидение" не за горами, и портал Delfi вспоминает о тех, кто отчаянно пытался удивить скучающего европейского телезрителя. В нашем обзоре - котики, фигуристы, рыцари, абсолютные лузеры, бородатая женщина и украинский мужчина со звездой во лбу, а также многие другие.

Верка Сердючка — из Украины, с любовью

Немецкие мотивы и речь, "пионЭры" в одежде по мотивам нарядов Третьего Рейха, "Russia Goodbye" в текстах — сегодня "диванные войска" расстреливают и за меньшее. Как хорошо, что в 2007 году эта заводная композиция вызывала совсем другие эмоции! Напел в тот год Андрей Данилко, скрывающийся за образом проводницы Верки Сердючки, аж на второе место.

Lordi — финские орки отаке

Мрачная Финляндия, где по улицам тоже ходят медведи (только белые), а население уважает водку и лучше всех в Европе играет рок и в World of Warcraft (потому что — что еще там делать?) в 2006 году отправила на "Евровидение" Lordi. Результат? Первое место! Ибо "Евровидение" уважает фриков и боится белых медведей.

Бурановские бабушки — камон энд дэнс!

"Они замечательные! Они все еще живы?", — гласит самый популярный комментарий на YouTube. Держим пари, он, в том или ином виде, приходил в голову всем, кто смотрел на лихо отплясывающих на сцене бабушек. Наплясали старушки аж на второе место, уверенно проиграв лишь лиричной шведке Лорин.

Дима Билан — когда сам Плющенко на подтанцовке

Сложно достоверно сказать, почему Дима Билан победил в 2008 году, едва-едва обойдя по очкам украинку Ани Лорак. То ли потому, что европейцев впечатлил Евгений Плющенко, нарезавший круги вокруг Билана, то ли потому, что песня им показалась смутно знакомой и так напомнила "Wild World" "некоего" Кэта Стивенса…

Руслана — дикая, дикая девушка. И полуголая

Злые языки и сейчас говорят, что украинка Руслана победила в 2004 году только потому, что вышла на сцену полуголая. Но мы этим языкам возразим, что с тех пор очень многие пытались взять только "телом" — и с треском проваливались. Нет, есть в этом выступлении что-то еще… что-то дикое. Что-то танцующее.

Михалис Ракинцис — в латах, про пароли

В том же самом году, когда Мария Наумова принесла Латвии победу, с трудом, но все же обойдя Мальту и Эстонию, Греция бросила на растерзание толпе выставила на сцену парней в средневековых латах, поющих про пароли. С другой стороны — почему бы и нет? Если есть пароли, должен же кто-то про них петь?

LT United — гипнотизеры

Говорят, если очень захотеть, можно в космос полететь. Текст этой песни почти исключительно состоит из слов "Мы победители Евровидения" — вероятно, парни хотели загипнотизировать всех и вся. У них почти получилось — шестое место гораздо ближе к первому, чем, скажем, даже седьмое, не говоря уже о восьмом. Но Lordi в тот год оказались более убедительны в своем безумии. Прости, Литва!

Александр Рыбак — милая, милая подтанцовка

Играющий на скрипке белорус, приносящий победу Норвегии с песней на английском языке — кого этим удивишь в современном безумном мире? Но многие запомнили его номер по странным танцорам. Танец ставил известнейший в Скандинавии хореограф Халлгрим Хансегерд (он также был на сцене с Рыбаком), так что смотрите еще раз — и наслаждайтесь.

Les Fatals Picards — и целого котика мало

К сожалению, эти парни не смогли занять последнее место и, увы и ах, оказались лишь на 22-й позиции (из 24). А жаль, ведь в их выступлении прекрасно все — начиная от общих розовых крыльев, удивленного выражения лица у всех участников коллектива (мы на "Евровидении"? Правда?! Ах, да, нам же не надо было бороться за место в финале!) и заканчивая котиком на плече. Не всегда котики — это хорошо. И отсутствие внутренней конкуренции — тоже.

Jemini — как ни получить ни одного очка

Чтобы закрыть тему лузеров (и отсутствия конкуренции), покажем британскую участницу 2003 года. Ей удалось добиться того, что на жестоком "Евровидении" происходит все же не так уж часто. Она сумела не привезти домой ни одного очка. Ноль. "Баранка". Zero. Поздравляем!

Родольфо Чикиликуатре — ха-ха, смешно

Родольфо Чикиликуатре — вымышленный комедийный персонаж актера и певца Дэвида Фернандеса Ортиса. В историю он вошел в 2008 году. Многие отмечают, как нелепо танцуют девушки, но это же выступление комика! Что, по вашему, они должны были вокруг хоровод водить с постными лицами?! Однако зрители юмора не поняли, как итог — лишь 16 место. Не помогли ни короткие юбки, ни глубокие вырезы.

ABBA — пинок в стратосферу

"Евровидение", что бы ни говорили злопыхатели, иногда зажигает звезды мировой величины. Самый известный такой случай приключился со шведской группой ABBA, которая стала популярна именно после своей победы на конкурсе в 1974 году. Что тут еще добавить? Смотрите этот исторический номер!

Dschinghis Khan — неожиданный успех

Но не надо думать, что в 1970-е на сцене "Евровидения" царила солидная, благостная атмосфера и группа ABBA. Были там и свои хулиганы. Например, западногерманская группа Dschinghis Khan, которая была создана специально под "Евровидение" 1979 года, проходившее в Израиле. Она довольно успешно там выступила (4 место) и "зажигала" до середины 1980-х.

Кончита Вурст — очень бородатая женщина

В этом году финал "Евровидения" пройдет в Австрии, потому что в 2014 году победителем стал певец Томас Нойвирт, выступающий под псевдонимом Кончита Вурст. Свою "женщину" с бородой" он придумал еще в 2011 году — как возможность дать людям задуматься о том, что на свете живут и не такие, как они. И что эти "не такие" — тоже живут, думаю, мечтают, любят. Побеждают в международных конкурсах. И, кстати, голос у Нойвирта — в отличие от толп многих "нормальных" участников конкурса — все же есть. Послушайте!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!