Foto: Reuters/Scanpix
За два месяца этого года из семей латвийцев в Великобритании было изъято 11 детей. Все эти случаи находятся в стадии изучения, так что о лишении родительских прав речи пока не идет. Министерство юстиции Латвии, между тем, решило внести свой вклад в обсуждение особенностей ювенальной юстиции в Европе и выпустило памятку для родителей - о том, как не доводить дело до знакомства с британскими социальными службами.

11 детей за два месяца

По данным Минюста ЛР, причинами изъятия детей из 11 семей латвийцев в этом году стали: насилие, алкогольная или наркотическая зависимость как минимум одного из родителей. Кроме того, британские власти изымали из семьи оставленных без присмотра несовершеннолетних.

Ни в одном из 11 дел речи о том, чтобы полностью забрать ребенка у родных не идет. Во всяком случае — пока. Социальные службы должны определиться, можно ли вернуть ребенка в семью, или, быть может, в Латвии есть родные, которые позаботятся о нем лучше — в том случае, если родителям доверить воспитание, по мнению властей зарубежных стран, невозможно.

Министерство юстиции Латвии не только создало рекомендации для родителей, призванные помочь в принципе не довести ситуацию до знакомства с социальными службами, но также рассматривает возможность оказать финансовую помощь тем, кто уже попал в беду. Предполагается, что Латвия будет компенсировать услуги адвоката до 200 евро, а также судебные расходы до 1300 евро. Единственное условие, по словам представителей Минюста — наличие "позитивных результатов" на досудебной стадии. То есть Минюст ЛР не собирается помогать родителям в безнадежных случаях за счет латвийских налогоплательщиков.

Что должны знать уезжающие в Великобританию семьи с детьми

Foto: Shutterstock

Рекомендации латвийских юристов, в основном, направлены на то, чтобы семья вовсе не попадала в поле зрения социальных служб Великобритании. Но есть советы и по тому, что делать, когда социальные работники уже стучат в дверь.

Перед тем как отправиться в Великобританию на длительный срок, надо убедиться в том, что:

  • У родителей и детей есть действующие документы;
  • Есть определенное место жительство и трудовой договор;
  • Детям подобраны учебные заведения;
  • Выбрано лечебное заведение, куда можно обращаться в случае проблем со здоровьем;
  • У семьи есть круг родных и друзей, которые могут оказать поддержку.

Сразу после того как родители с детьми ступили на землю Великобритании, им надо быть готовыми:

  • Присваивать достаточно высокий приоритет нуждам детей;
  • Обеспечить потребности ребенка в развитии и защитить его здоровье;
  • Обеспечить стабильный дневной ритм, привычки и стабильную заботу;
  • Признавать любые проблемы в воспитании детей и сотрудничать со структурами, которые оказывают государственную поддержку.

В Великобритании запрещено:

  • Оставлять детей без присмотра до 12 лет и оставлять на ночь одного ребенка, которому не исполнилось 16 лет;
  • Употреблять алкоголь и другие психотропные вещества, ухаживая за ребенком;
  • Оставлять детей в ситуации, которая может угрожать их жизни и здоровью.

В качестве примера Минюст ЛР приводит несколько реальных историй. Например, отец оставил двухлетнюю дочь в машине на 10 минут, чтобы "забежать в аптеку". В результате мужчина был арестован и осужден за то, что подверг ребенка существенному риску. В другом случае продавщица в магазине вызвала полицию, когда заметила пьяную мать с двухлетним ребенком. Мать арестовали и оштрафовали. В третьей ситуации мать оставила двухлетнего ребенка на попечение 14-летнего сына, а сама отправилась в магазин за продуктами. Несмотря на то что с детьми не случилось ничего плохого, мать получила предупреждение от полиции в связи с жестоким обращением с детьми.

Минюст ЛР напоминает, что в Великобритании запрещено не только физическое, но и любое другое, унижающее достоинство ребенка, наказание. Родителям рекомендуется использовать позитивные методы призвания детей к порядку:

  • Формулировка конкретных требований и, в случае нарушения, строгое указание на недопустимость такого поведения;
  • Отправка детей в комнату для того чтобы они успокоились (или использование специальных стоп-стульев, если малыш мал) на время, которое вычисляется по формуле "1 год жизни ребенка = 1 минута наказания";
  • Ограничение ребенка в желаниях (например, запрет на просмотр телевизора);
  • Ограничение ребенка в передвижениях (например, запрет на поход на улицу с друзьями);
  • Уменьшение количества карманных денег.

В Великобритании все без исключения дети должны посещать школу с четырех лет, а до 12 лет ребенка надо провожать в школу и встречать из нее.

Жилище, в котором живут маленькие дети, должно быть должным образом защищено — должны быть перила на ступеньках, окна с замками, противопожарная сигнализация, "затычки" в розетках, защитная решетка перед камином. Ядовитые вещества надо хранить в недоступном для детей местах, в автомобилях надо использовать детские сиденья. Детей также надо защищать и эмоционально.

Что делать, если семья попала в поле зрения социальных служб

Foto: LETA

Есть несколько разных причин, по которым семья попадает в поле зрения социальных служб — как в Великобритании, так и любой другой стране. Минюст ЛР приводит следующие примеры:

  • Сообщение соседей о брошенных детях или насилии в семье;
  • Сообщение врачей о подозрительных травмах или о подозрении в отсутствии достаточного ухода;
  • Сообщение образовательных учреждений о том, что у ребенка есть проблемы, причиной которых может быть ситуация в семье.

Минюст ЛР настоятельно рекомендует сотрудничать с представителями социальных служб и ни в коем случае не нападать на них. "Нападение не является лучшей формой защиты — отказ в сотрудничестве и оскорбление социальных работников может создать впечатление, что человек неверно оценивает ситуацию", — гласит памятка.

В том случае, если семья, попав в поле зрения британских спецслужб, возвращается в Латвию, информация передается латвийским коллегам. Те могут проверить полученные сведения и навестить семью уже в Латвии.

Что делать, если ребенок помещен в приемную семью и начат судебный процесс

Прежде всего, необходимо известить посольство Латвии в Лондоне (или любой другой столице, если дело происходит в другой стране) и Министерство юстиции ЛР:

  • По электронной почте consulate.uk@mfa.gov.lv;
  • По телефону +44 (0) 20 772 59 212 или (в случае чрезвычайной ситуации) +371 26337711;
  • По электронной почте tm.kanceleja@tm.gov.lv).

При этом необходимо указать свои данные, данные ребенка, а также контактную информацию: свою, социальной службы и адвоката.

Юридическую помощь Минюст ЛР рекомендует искать как можно быстрее, а также немедленно предоставить работникам социальных служб информацию о родных или других подходящих лицах, которые могут позаботиться о ребенке в том случае, если суд решит, что с родителями он больше жить не может.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!