Когда-то Рижская автобусная фабрика (РАФ) была гордостью республики и в прошлом году заводу исполнилось бы 60 лет. Но — не сложилось. И сегодня на месте предприятия расположен индустриальный парк, в котором размещены различные производства. Делают там не машины, а совсем другие вещи. Портал Delfi решил воспользоваться тем, что фотокорреспондент агентства LETA побывала там — и показать то, что производят вместо легендарных "Рафиков".

На месте бывших производств РАФ сегодня создан NP Jelgavas biznesa parks, ныне переживающий реконструкцию, которую планируют закончить до октября 2015 года. Общая площадь территории парка составляет 23 гектара, но под нужды производственных территорий планируется выделить немногим более 61 тысячи квадратных метров. Уже сегодня из них занята 41 тысяча, на всей этой территории расположились несколько производств. Например…

Компания Baltijas Gumijas Fabrika производит там различные резиновые изделия — от вантузов и шайб для игры в хоккей до силиконовой резины и опорных буферов для мостов. Больше узнать о деятельности компании можно на ее официальном сайте.

Предприятие Fortum в 2013 году открыло на территории парка когенерационную станцию, которая, работая на возобновляемых ресурсах (опилках, древесине и пр.) обеспечивает Елгаву теплом. Электрическая мощность станции составляет 23 мегаватта, а тепловая — 45 мегаватт. В создание станции было вложено 70 млн. евро, а в прошлом году Fortum вложила в латвийскую "дочку" еще 28,487 млн. евро.

У Latvijas Piens (проект "Trikāta KS", "Dzēse" и "Piena partneri K"S там есть цех по производству сыра, открытый также в 2013 году. На этом производстве компания использует технологии швейцарской компании MMS. Фотографий производства не очень много, зато на предприятие можно записаться на экскурсию.

В создание перерабатывающего завода Eko Pet в 2013 году было вложено 4,5 млн. евро. Там перерабатывается пластиковый мусор, мощность предприятия составляет 8 500 тонн PET-гранул в год из которых можно заново создать 270 млн. пластиковых бутылок (в Латвии в год используется порядка 160 млн. таких бутылок). Это крупнейшее и одно из самых современных предприятий такого рода во всех странах Балтии. Кстати, это лишь одно из предприятий Eco Baltia grupa, подробнее о работе остальных можно прочитать в нашей публикации.

Наконец, отметим, что в эти дни на территории парка в очередной, третий уже по счету раз происходит фестиваль RAF vintage, в рамках которого создана уникальная экспозиция антикварных машин (в том числе и "рафиков"), а также старых вещей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!