Foto: Saeimas administrācija
В четверг в Сейме Латвии проходят ежегодные дебаты по внешней политике страны: министр иностранных дел выступает с программной речью и по традиции попадает под огонь критики коллег и политических оппонентов. Портал Delfi публикует избранные цитаты из выступлений депутатов латвийского Сейма.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в своей речи (полный текст на латышском) в своей речи с трибуны Сейма заявил, что Латвия и в этом году будет гарантировать безопасность союзников по НАТО, оказывать поддержку Украине и другим странам Восточного партнерства, а также пытаться удержать Россию от дальнейшей агрессии. В докладе подчеркивается, что агрессия России против Украины подорвала европейскую безопасность и глобальный международный порядок. С учетом изменений ситуации с безопасностью, вызванных российской агрессией на Украине, приоритетом Латвии в составе НАТО является дальнейшее усиление коллективной обороны и обеспечение присутствия альянса в регионе.

Цитаты из выступлений депутатов даются по стенограмме, опубликованной на сайте Сейма Латвии.

Солвита Аболтиня, "Единство"

"Европа не уснула, как был нам не пытались это вдолбить в голову идеологи информационной войны. (..) Я надеюсь, что мы понимаем опасность пропаганды, или, точнее, опасность ее монополии. (..) Службы безопасности Латвии говорили о разных рисках, которые создают ложь и иррациональные выдумки российской пропаганды. Сегодня, для того, чтобы отделить ложь от объективных фактов и реальности, нужен более широкий доступ к информации"

Рихард Колс (ТБ/ДННЛ)

"В Евросоюзе много говорят о квотах - сколько иммигрантов каждой стране нужно было бы принять. Если этот вопрос будет продвигаться, то Латвия эту квоту полностью заполнила проживающими здесь 260 тысячами неграждан. Это было бы справедливо"

"Национальное объединение полагает, что остро не хватает политической решимости признать, что в Восточной Украине при поддержке России правит хорошо организованный терроризм, против которого незамедлительно нужно начать борьбу, как это уже происходит с Исламским государством"

Ингуна Судраба ("От сердца - Латвии!")

"Это сообщение - одно из самых скучных обобщений позиции Латвии, которые за последнее время доводилось читать. Сообщение такое же скучное, как учебник в основной школе"

"Недавно в Рижском Новом театре была возможность посмотреть спектакль "12 стульев". И в этом остроумном романе Остап Бендер спрашивает у Полесова: "Ваше политическое кредо?" И тот отвечает: "Всегда ваш… Всегда с вами"*. И в этом сообщении сквозит "всегда". Всегда готовы принять, поддержать, ввести чужое. Своего тут ничего нет"

"С учетом геополитических условий, нам стоило бы провести тщательный анализ российской внешней и внутренней политики. Где мы можем ознакомиться с таким анализом? Как правительство Латвии готово защищать национальные интересы Латвии, поддерживать производителей, которые сейчас страдают из-за введенных санкций? Насколько угрожает экономике Латвии падение рубля? Не возникает ли во внутренней политике России большое напряжение, которое могло бы направить в нашу страну поток беженцев? Почему в сообщении нет ни слова об этих вопросах?"

Дайнис Лиепиньш, "Региональное объединение"

"По-моему, довольно смешно слушать, как из двух представителей одной партии один говорит, что сообщение объемное, исчерпывающее и лучшее из того, что когда-либо было услышано, а второй критикует его и говорит, что сообщение слабое. Я призвал бы все же партии власти договориться о единой внешней политике. Не может быть такого, чтобы представитель нашей страны, то есть присутствующая здесь госпожа спикер (Инара Мурниеце - ред), председатель Сейма, отказывалась встречаться с послом какой-либо страны только потому, что у ее партии такая политика"

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич

"Я не знаю, какой язык я еще могу использовать и каким образом я могут еще яснее сказать, что Латвия абсолютно поддерживает санкции против Российской Федерации до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения".

"Да, вопросы миграции очень проблематичны. Этот вопрос и во время нашей президентуры, и после нее будет продвигаться очень, очень трудно. Но я бы очень осторожно относился к разговорам о том, о чем мы в ЕС не говорим. Вы уже начали делать квоты там, где их еще делать не надо"

Владимир Рескайс (цитата по Тwitter)

"В контексте парламентских дебатов по внешней политике - совет новым депутатам. Если не можете сказать ничего толкового о внешней политике, то речь лучше начать с того, что внешняя политика - это продолжение внутренней. И смело продолжайте речь хоть о ценах на троллейбусы в Риге."

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!