Foto: Shutterstock
Романы и интимные отношения между учителями и школьниками для Латвии не редкость, но эта тема для школ — практически табу. Госинспекция по защите прав детей за последнее время зафиксирован лишь один такой случай, режиссер посвященного этой теме фильма Андрис Гауя слышал о десятках подобных историй. Портал Delfi попытался разобраться, какова ситуация на самом деле, что по этому поводу говорит закон и что с этим вообще можно сделать.

Дискуссии о замалчивании отношений между учителем и школьницами в русскоязычном медиа-пространстве начались после скандала вокруг престижной 57-й московской школы. "Московское дело" получило огласку, благодаря посту журналистки Екатерины Кронгауз на личном фейсбуке, в котором она рассказала о преподавателе "одной из московских школ", который 16 лет "крутил романы с ученицами" и лишь недавно покинул учебное заведение, когда несколько человек собрали доказательства его неучительского поведения. Часть участников дискуссии осудила преподавателя и руководство, поддержав журналистку, другие — осудили Кронгауз за то, что та сфокусировала внимание (в том числе и "желтой прессы") на истории, которая нанесет вред и школе, и школьникам.

Особенности системы образования Латвии заставляют предположить, что проблема, возможно, даже более актуальна: в старших классах учатся 18-19-летние юноши и девушки, тогда как возраст согласия (для вступления в сексуальные отношения) в стране составляет 16 лет. Портал Delfi решил выяснить, насколько эта тема актуальна для Латвии и какие шансы, что подобная история может приключиться, например, в "одной из рижских школ".

Foto: F64

С точки зрения официальной статистики в Латвии все в порядке. На телефон доверия детей и подростков 11611 за недавнее время не поступало ни одного анонимного звонка о подобных проблемах. По сведениям Министерства образования, за последнее время единственным полученным "сигналом о ситуациях такого рода" была история с учителем географии школы в Межгале — мужчина через интернет предлагал девушкам исполнять его сексуальные желания. Например, провести с ним ночь или продать свои использованные трусики. Преподаватель заявил, что не видел в своем предложении ничего плохого, а девочки младше 16 лет его не интересовали. Как сообщили Delfi в пресс-службе Министерства образования, этот человек с 31 августа 2016 года больше ни в одной школе Латвии не работает.

Госинспекция по защите прав детей сообщила Delfi об одной истории в 2013 году — тогда педагог был привлечен к уголовной ответственности за сексуальные отношения с ребенком. Но даже весьма поверхностные беседы с работниками сферы среднего образования и бывших школьников показывают, что проблема для Латвии гораздо больше актуальна, чем показывает официальная статистика. Правда, при этом почти все говорят только на условиях анонимности, чтобы не навредить репутации школы.

У каждого второго опрошенного на памяти есть история, в которой одноклассница или знакомая в разные годы влюблялись (в перспективе, вступала в отношения) с учителем. Чувства, как правило, бывают взаимными. Все что-то слышали-подозревали, но, поскольку "свечку не держали", молчали. Соответственно, когда "история" доходила до администрации школы — все решалось быстро и тихо: учителю предлагали покинуть учебное заведение по обоюдному согласию. В некоторых случаях от таких союзов даже рождались дети. Во многих дело заканчивалось свадьбой по достижении совершеннолетия.

Рассказывали и истории, в которых "героиней" выступала учительница, но поскольку в этом случае ученики не беременеют, к таким случаям внимания еще меньше. Все опрошенные говорили о том, что, если речь идет не о педофилии (до 16 лет) — ситуацию можно обсуждать, а проблемы — решать. При этом все согласны, что о равноправных отношениях учитель-ученик речи быть не может: второй явно зависит от первого, а кроме того, от своего повышенного в этом возрасте гормонального фона, который включает эмоции раньше мозга.

"Но если уже все случилось, зачем и дальше портить ребенку жизнь", — рассудила одна из опрошенных анонимно школьных психологов. И тут же отметила, что в ее практике ничего подобного не было, но "от других слышала".

Выпускники одной из школ крупного спального района рассказали о своей однокласснице (дело было в конце 90-х), которая в 16 лет сошлась с молодым и прекрасным учителем математики, а к выпускным экзаменам готовилась уже вскармливая грудью новорожденную малышку. Все делали вид, что ничего не случилось, хоть и шушукались за спиной. Учителя к тому времени тихо-мирно "ушли", но на возлюбленной он женился. Достигнув школьного возраста, дитя любви было отправлено в то же учебное заведение… Юная мама от общения с Delfi отказалась: в ее жизни все наладилось, а ворошить прошлое она не хочет.

В общем, все есть, но… практически, ничего нет.

Foto: Shutterstock

Контроль над моральным обликом учителей в латвийских школах выглядит следующим образом. XVI раздел Криминального закона предусматривает привлечение к уголовной ответственности за деяния против нравственности и сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних. Причем ответственность несут не только те, кто непосредственно участвует в этих действиях, но и те, кто знал об этом, но не сообщил о своих подозрениях.

С 2016 года министерство образования и науки должно тщательно проследить за тем , чтобы в школах не оказалось преподавателей с судимостями (даже погашенными и снятыми). Особенно это касается тех, кого обвиняли в преступлениях против нравственности и половой неприкосновенности (72-й параграф Закона о защите прав детей). Тот же закон обязывает работодателей запрашивать информацию о новом учителе с прежнего места работы. МОН отмечает, что "в нормативных актах ничего не говорится о таком понятии, как репутация педагога, но 51-й параграф Закона об образовании вменяет в обязанность педагога соблюдать профессиональные этические нормы".

На вопрос Delfi, где можно прочесть список этических норм, в пресс-службе Министерства образования ответили, что формально списка нет, но школам рекомендовано разработать свои этические кодексы. В которые можно смело внести конкретные пункты о недопустимости интимных отношениях учителей и учеников. В реальности такие кодексы не являются обязательными, и есть они далеко не у всех школ.

Служба качества образования отмечает, что расследует каждый сигнал о неуважительных действиях, нарушении норм этики и морали педагогом в отношении несовершеннолетних (до 18 лет). Изучаются не только заявления, но и информация, прозвучавшая в СМИ.

В Министерстве образования портал Delfi заверили, что интимные отношения между учителем и школьником любого возраста совершенно недопустимы. Однако с юридической точки зрения, похоже, в Латвии нет никаких существенных преград для отношений между учителем и совершеннолетним учеником.

Теоретически, такой преградой могут стать законодательные ограничения, распространяющиеся на возраст согласия (в Латвии — 16 лет, в странах Европы — от 14 до 18). В некоторых странах уточняется, что возраст согласия не относится или существенно повышается в отношении тех людей, которые могут влиять на своего юного партнера — опекунов, учителей, психологов, священников. Например, возраст согласия в Англии и Уэльсе составляет 16 лет независимо от сексуальной ориентации и/или гендерной идентификации, но если персона А в возрасте старше 18 лет находится в положении статусного доверия к персоне Б, которая находится в возрасте до 18 лет, то половая связь считается незаконной. В Италии возраст согласия — 14 лет, но он повышается до 16 лет, если один из участников имеет какое-то влияние на другого (например, учитель, воспитатель, приемные родители, священник).

В Эстонии возраст согласия — 14 лет, в Литве — 16 лет, но там уголовный кодекс конкретно запрещает родителям, опекунам или другим людям, которые в силу занимаемой должности непосредственно отвечает за воспитание и надзор за ребенком, иметь любые отношения сексуального характера с ребенком, если тот не достиг 18 лет. Например, этой весной в Каунасе разразился скандал — тихая 39-летняя замужняя учительница католической школы, мама двух детей, вступила в интимные отношения с 15-летним учеником. Учительница свою вину отрицала — по ее словам, мальчик угрожал в случае отказа покончить с собой. Поначалу школа и родители хотели все решить по-тихому, но позже отец изменил свое мнение и дал делу ход — учительнице присудили штраф в разере 1129 евро.

В Латвии закон содержит оговорку: запрещены "аморальные действия с несовершеннолетними", но четкого определения "аморальных действий" нет. Поэтому то, аморальны ли интимные отношения между учителем и 18-19-летним учеником — дело темное.

Foto: Publicitātes foto
Кадр из фильма Izlaiduma gads.

"Учительница, которая не сказала "нет" — этот девиз дебютного фильма Андриса Гауи Izlaiduma gads был растиражирован в виде плакатов и трафаретов во всей Риге. Картина, которая прошла с успехом в прокате Латвии и был представлена на ряде международных фестивалей, рассказала о взаимоотношениях учителя русского языка Зане (девушка приехала в Ригу из провинции) с выпускным классом современной латышской столичной школы.

Чтобы привлечь внимание к своему "немодному" предмету Зане идет на "запрещенные приемы" по сближению — вместе с учениками распивает алкоголь и купается голышом в походе, устраивает вечеринки в своей квартире, позволяет поселиться у себя ученице, которую избивает отчим… В итоге дети взахлеб читают стихи Высоцкого и поют российские шлягеры, а учительница оказывается в постели с состоятельным старшеклассником, который может себе позволить ухаживать за провинциалкой с размахом и с нахрапом. В итоге паре ничего не остается, как бежать от осуждения… в Россию.

В этом году на Берлинском кинофестивале с успехом прошел еще один латвийский фильм Ренарса Вимбы "Es esmu šeit" — там уже провинциальная школьница, оставшаяся без родителей (отце умер, мама в Англии на заработках) вступает в связь с учителем. В общем, эта тема в Латвии пользуется немалой популярностью.

Андрис Гауя, режиссер картины Izlaiduma gads ("Урок"):

- Над сценарием я работал несколько лет, общаясь с очень многими людьми, которые в той или иной мере попадали в ситуации романтических отношений ученика и учителя. Например, мои коллеги рассказали конкретную историю в одной курземской школе, где несовершеннолетний мальчик вступил в интимные отношения с учительницей. Когда я был школьником, мой одноклассник тоже завел тесные отношения с учительницей, но публичными они стали только тогда, когда мальчик достиг совершеннолетия. Они еще какое-то время прожили вместе, но потом разошлись. У меня набралось почти 20 подобных историй, и на их основе я и создал свой фильм.

Позже, когда мы с премьерой картины много ездили по школам Латвии, там тоже нередко слышали: "О, и у нас были такие отношения!" В нескольких рижских школах к нам подходили и учителя, которые признавались: и у нас был учитель, которые вступил в отношения с ученицей старших классов. Я спросил: что ему за это было? Они ответили: закон этого не запрещает, но мы ему по-тихому предложили уйти из школы.

Каковы причины у таких отношений? В этом нужно разбираться психологам. Наверное, таким образом подросток компенсирует недостаток внимания. Хороший учитель для него авторитет, он заботится о школьнике, и это может стать базой для отношений. Романтические чувства школьниц и школьников к учителям, наверное, случаются очень часто, но это не значит, что надо доводить до постели.

Думаю, обсуждать этот вопрос надо и в Латвии. Потому что формально, в морально-этических категориях мы это осуждаем, но с точки зрения закона, с некоторого возраста это нормально. И ведь если ученик и учитель достаточно самостоятельны и осознанно принимают решения, трудно им что-то запретить. Кстати, в США и Канаде в этому относятся гораздо жестче. Скажем, когда у нас была мировая премьера в Монреале, на другой день в Квебеке вышла газета с заголовком на тему секса ученика и учительницы — я думал, это про нас, оказалось, про реальный скандал, в котором учительница получила реальный тюремный срок два года за связь с учеником, которому было чуть меньше 18 лет. И в США таких процессов хватает.

Конечно, если речь идет о подростке, у которого еще не устоялась система ценностей, такие отношения можно считать эмоциональным насилием. Даже если молодой человек сам хочет продолжать отношения — учителю слишком легко манипулировать его мнением, а ученик реально не осознает, что делает.

Foto: F64
Роберт Килис, экс-министр образования, преподаватель Стокгольмской экономической школы (SSE):

- В мою бытность министром не припомню, чтобы хоть раз поднималась эта тема. Думаю, такие проблемы решаются на местном уровне — школ и самоуправлений.

В школе я преподавал всего один год в 90-х, но как раз в то время я женился, поэтому на учениц вообще не смотрел. Хотя были школьники, которые после моего курса пошли изучать философию в вузах — я рад, если вдохновил их. Знаю, что в США к таким вещам отношение более чувствительное, чем в Европе. В учебных заведениях Латвии, насколько мне известно, нет никаких точных дисциплинарных установок и правил на "интимную" тему. Возможно, поэтому мы и не знаем об этом — все остается под ковром. Если привлечь к этому внимание, установить нормы, стимулировать учащихся об этом говорить — анонимно и неанонимно — то представление о реальной ситуации было бы более четким.

Есть еще национальные особенности: все же в Латвии подавляющее большинство учителей — дамы в годах. И тут романтика, конечно, не исключена, но вероятность — гораздо меньше. Все же есть сильная грань между поколениями.

Подозреваю, эта тема более актуальна для закрытых и престижных учебных заведений, куда непросто попасть. За возможность принадлежать к "элитарному" кругу некоторые готовы жертвовать. Например, вокруг элитных школ Англии для мальчиков всегда ходили слухи о вероятности интимных отношений гомосексуального характера. Думаю, такого же порядка проблема и в той престижной московской школе.

Foto: Shutterstock

Янис Цайцс, председатель Латвийского профсоюза психологов:

- Подобные истории случались в Латвии и в советское время, и в новое. Помню, был случай, когда 35-летняя учительница полюбила 17-летнего ученика. Взаимно. Через несколько лет официально зарегистрировали вполне счастливый брак, а женщина стала выглядеть значительно моложе своих лет, она тщательнее за собой ухаживала и буквально расцвела.

С психологической точки зрения, на такие романы зачастую идут ученицы, которые либо недополучают внимания от одноклассников, либо созрели намного раньше сверстников, и им скучно. Вот они и ищут более опытного во всех отношениях мужчину. Учитель — рядом, а если он вызывает восхищение, как преподаватель и личность, это может перерасти во взаимоотношения.

Ситуация учительница-ученик — немного иная. К сожалению, у многих педагогов семейная жизнь не складывается. Зачастую учительница — не слишком "модная" дама, которая живет на небольшую зарплату. Если появляется ученик из состоятельной семьи, в которой не хватает эмоционального тепла, зато вопрос денег не стоит, то он может выступить "спонсором" взаимоотношений. Им обоим в этот момент хорошо. Чаще всего в таких отношениях нет психологического насилия — выигрывают в чем-то оба. Потому и окружающие обычно не вмешиваются в процесс — не видят основания.

Пока паре хорошо, все молчат, но когда происходит расставание, то может появиться тема мести. Тут уже учитель становится зависимым от школьника. Ученице или ученику что-то не понравилось (а в этом возрасте настроение меняется резко)? Любимый учитель поставил плохую оценку? Все это может привести к скандалу и нанести огромную психотравму обоим. Чаще всего такие "влюбленные" не пойдут за помощью к психотерапевту, а наоборот, закроются, как крот в норе.

Если вводить некий моральный кодекс в школах, то обозначения "красных линий" недостаточно. Учителя и ученики должны понимать, что может произойти в каждом случае и куда обращаться за помощью, кому открыть душу. Иначе получается так: система осудит, школа пристыдит, с мамой-папой поговорить не могу (насколько здорова семья, в которой ребенок ищет тепла у учителя?!)… И что делать? Этот вопрос надо решать системно и на всех уровнях. Молчать — не вариант, но если только наказывать и стращать, то победителей не будет, всем будет плохо.

"Если поднять ажиотаж, то любую заботу могут истолковать неверно"

Школьный психолог Анна Аузиня:

- За 10 лет работы в школе ко мне ни разу не обращались с такой проблемой, но слышала, что такое возможно. Провокации со стороны переполненного гормонами подростка могут быть разными, но ответственность всегда на педагоге, взрослом человеке. Даже если школьнику 18-19 лет — все равно, пока он в школе, он — ребенок.

Конечно, главные морально-этические рамки закладывают в человека с детства, но было бы неплохо, если бы педагогу, пришедшему в школу, четко определяли некие нормы — что можно, а что — нет. А то бывают ситуации, когда маленькие дети кидаются к учителю, как к маме, обнимают, а она стоит и не знает, может ли ответить взаимностью. Вроде бы, чисто по-человечески, тоже хочется проявить тепло, но вдруг это нарушит некие границы?

Эти темы надо проговаривать с учителями и учениками, но очень спокойно и человечно — объяснять, что такое любовь, дружба, как они проявляются в разном возрасте и разных ситуациях. Если мы сейчас поднимем ажиотаж вокруг сексуальных домогательств — это может вызвать жуткий интерес и привести к нежелательным последствиям. Например, педагог проявляет к детям заботу и внимание, а после ажиотажа это может быть истолковано неверно — как проявление симпатии или еще чего-то. Проблема не решится, а раздуется. Я не говорю, что это придуманная проблема, и о ней надо говорить, но в ином ключе и контексте. Лучше и мягко и превентивно, чем постфактум и карательно.

Если проблема такого рода все же настигла или назревает, то ребенок, как мне кажется, в первую очередь должен обращаться за помощью к родителям, а они — к директору. Но никак не вызывать передачу "Без табу" с камерами.

Госинспекция по защите прав детей призывает учителей как можно скорее сообщать администрации школы о любых возможных романах между школьниками и преподавателями. Ведь опасность подстерегает как в случае, если преподаватель ответит на чувства, так и в ситуации, когда он их проигнорирует — требуется комплексное решение проблемы. В такой ситуации лучшую поддержку могут оказать внимательные родители, но если они не чувствуют себя в силах — надо привлекать специалистов. Как вариант, можно смело обращаться на телефон доверия 11611 — там анонимность ребенка и школы гарантируют, если сам он не захочет представиться и выложить карты.

При этом инспекция обращает внимание, что дела это очень деликатные, и никогда нельзя осуждать ребенка за симпатию к учителю. "Надо постараться понять, почему он рассматривает учителя, как потенциального романтического партнера, вызвать ребенка на открытый разговор на эту тему и объяснить, что его чувства можно понять, но тут же рассказать, почему такие отношения невозможны и к каким рискам они ведут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!