Foto: AP/Scanpix
Во французском городе Ницце вечером в четверг произошел теракт, в результате которого погибли как минимум 84 человека. Мы обобщили достоверную и проверенную информацию.

Что произошло

Около 23 часов по местному времени четверга, 14 июля, грузовик белого цвета врезался в толпу (видео), находившуюся на набережной и расходившуюся после салюта в честь Дня взятия Бастилии. 25-тонный грузовик проехал около двух километров, маневрируя "зигзагом" и убив в процессе как минимум 84 человек. Более 120 получили травмы разной степени тяжести. Среди пострадавших 50 детей и подростков, двое из них погибли во время и после операции.

Водитель грузовика был ликвидирован полицией в грузовике. Перед смертью он успел достать оружие и сделать несколько выстрелов в находившихся на набережной людей. В грузовике было обнаружено оружие.

Все о террористе

Теракт совершил 31-летний франко-тунисец Мохаммед Лахуайедж Бухлель, житель Ниццы, ранее попадавший в поле зрения полиции, но не спецслужб. О его мотивах ничего неизвестно. Пока ответственность за теракт на себя не взяла ни одна террористическая группировка.

Грузовик, на котором террорист въехал в толпу, был взят в аренду несколько дней назад в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег, к которому относится Ницца. Аренду оформили в небольшом городе Сен-Лоран-дю-Вар. По словам мэра Ниццы, грузовик попал на городские камеры видеонаблюдения, свой путь к набережной он начал вдалеке от моря "в холмах Ниццы".

В ходе обыска в доме, в котором проживал террорист, был задержан один человек. Полиция также обнаружила "подозрительный сверток" в припаркованном недалеко от дома грузовике. Его уничтожили саперы.

Пострадавшие, реакция властей

Среди погибших или пострадавших нет жителей Латвии. МИД ЛР разослал SMS-сообщения всем абонентам латвийских мобильных операторов, находившимся или находящимся в Ницце.

Среди погибших есть одна гражданка РФ и еще одна россиянка ранена. МИД Эстонии сообщил о двух пострадавших в Ницце жителях этой страны. Погиб также один гражданин Армении и один — Украины.

Президент Франции Франсуа Олланд продлил режим чрезвычайной ситуации, в котором страна находилась после парижских атак, еще на три месяца и объявил призыв резервистов. Он также заявил, что Франция усилит свое участие в операциях в Сирии и Ираке, направленных против "Исламского государства".

Власти Франции объявили трехдневный общенациональный траур в память о жертвах теракта в Ницце.

Другие теракты с использованием авто

Теракты с участием автомобилей происходили во Франции и раньше. В 2014 году с разницей в один день два разных человека умышленно врезались в людей. Первый случай произошел в городе Дижон на востоке Франции, по сообщения очевидцев 40-летний водитель перед столкновением кричал "Аллаху акбар!". В результате пострадали 13 человек.

Второй случай произошел через день, когда белый микроавтобус врезался в толпу людей в Нанте, находившихся на рождественском базарчике. Мужчина убил одного человека и еще девятерых ранил, после чего попытался покончить с собой, но был задержан полицией. В ноутбуке в микроавтобусе были найдены записи человеконенавистнического характера, а также признание в страхе быть уничтоженным спецслужбами. Он все же сумел совершить самоубийство — в 2016 году, находясь в тюрьме в ожидании суда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!