Фото: Vida Press
Простой анализ деклараций о доходах - то есть информации, которая находится в открытом доступе - позволил журналистам LTV выяснить то, о чем многие догадывались, но не могли доказать. Некоторые работники Службы госдоходов быстро и без видимых причин сумели разбогатеть (или, как минимум, накопить круглые суммы "наличными"). Что происходит? В СГД процветает коррупция и легализация средств или, как утверждают представители "налоговой", все не так однозначно?

Журналисты передачи LTV de facto изучили декларации 101 сотрудника СГД и обнаружили, что следователи ведомства либо не доверяют банкам, либо, возможно, пытаются легализовать средства, полученные незаконным путем (подробности). Такой вывод они сделали, обнаружив, что в трети деклараций найдены необычно большие накопления в наличных деньгах. Многие сотрудники также в качестве источника дохода указывали азартные игры и денежные подарки от родственников. Самым вопиющим стал случай (не менее подробный рассказ) с уже бывшим сотрудником ведомства, которому от матери-учительницы досталось наследство на сумму почти полмиллиона евро.

На материал de facto отреагировали как представители СГД, так и Бюро по борьбе и предотвращению коррупции. Ответ последнего особенно примечателен — как краткостью, так и формальным подходом. В БПБК заявили, что вообще в год проверяют "до 120" деклараций должностных лиц, однако конкретный случай с наследством в полмиллиона евро проверке не подлежит, поскольку означенный инспектор более не является государственным служащим.

Глава СГД: это не расследование, но вопросы действительно есть

Фото: LETA
Генеральный директор СГД Инара Петерсоне в интервью "Утренней панораме" телеканала LTV заявила, что не считает проведенное расследование de facto "исследованием". "Это констатация отдельных фактов и самостоятельно сделанные выводы", — сказала она. Позже в передаче "Krustpunktā" Латвийского радио она категорически отвергла саму возможность считать всех сотрудников Финансовой полиции нелояльными государству.

Одновременно Петерсоне признала, что в СГД, как и любой другой государственной структуре, может быть всякое — в организации работает 4000 человек. "Надо понимать, что это вопрос, решаемый в плоскости закона… Главное — доказательства, это вопрос юридического характера", — комментирует она изыскания de facto.

Инара Петерсоне также заявила, что у нее "есть вопросы" ко многим высокопоставленным чиновникам. В частности, она упомянула заместителя генерального директора СГД в вопросах борьбы с преступлениями Каспарса Чернецкиса и начальника управления Финансовой полиции Каспарса Подиньша. Вопрос "оздоровления" СГД, по ее словам, происходит, но он будет долгим и мучительным.

Пресс-секретарь СГД: обобщать не надо, мы работаем

Фото: LETA
Ответ официального представителя пресс-службы СГД Эвиты Тейце-Мамаи оказался самым развернутым, но не слишком конкретным. Из него следует, что никаких конкретных мер, которые бы "здесь и сейчас" удовлетворили жаждущее крови общество, принято не будет.

По ее словам, в СГД есть внутренняя служба безопасности — Отдел внутренней безопасности Финансовой полиции, руководство которого отчитывается перед Генеральной прокуратурой и не подчиняется руководителю СГД. Интересно, что этот факт — неподчинение руководителю СГД — представитель службы оценивает негативно, но признает: это происходит в рамках закона "Об оперативной работе".

Ведомство также использует систему оценки рисков неплательщиков налогов RASA, которая в рутинном порядке проверяет всех должных лиц, включая сотрудников самой службы, а также их родных и близких. За это отвечает Управление по контролю налогов, которое про все подозрительные случаи сообщает вышеупомянутой службе внутренней безопасности.

В дополнение к этому в прошлом году внутренняя служба безопасности получила в свое распоряжение специальную систему оценки рисков коррупции в СГД, через которую "прогоняется" информация обо всех сотрудниках службы и членах их семей. Поскольку критерии едины и анализ проводит машина, то исключаются вопросы предвзятого отношения и личных связей.

Что касается конкретных фактов, прозвучавших в передаче, то ситуация, по словам Тейце-Мамаи "не так однозначна", как это выглядит со стороны. Она признала существование проблем, но заверила, что над их решением работают. При этом она призвала не обобщать и не распространять отношение к конкретным сотрудникам на все ведомство, в котором "много сотрудников, которые честно делают свою работу".

"Нынешнее руководство СГД, начав работу [в 2013 году], в качестве одного из своих приоритетов назвало уменьшение возможных коррупционных рисков и избавление от тех сотрудников, которые нечестно выполняют свои рабочие обязанности — говорит представитель службы. — К сожалению, это нельзя так быстро сделать, как, возможно, кажется со стороны. Однако это делается — с помощью тех инструментов и прав, которые есть в распоряжении СГД, делается все возможное, чтобы идентифицировать такие случаи, оценить их и в рамках закона избавиться от этих сотрудников".

По ее словам, уже в 2014 году была заменена часть руководителей, изменена структура СГД, реорганизована внутренняя служба безопасности, изменен ее регламент.

Министр финансов: поговорить со всеми и доложить

Фото: LETA
Министр финансов Янис Рейрс заявил о своей готовности обсудить ситуацию с генеральным прокурором и руководством БПБК — с тем, чтобы виновные были найдены и привлечены к ответственности. Как Рейрс заявил агентству LETA, озвученные факты тревожат и, несомненно, наносят удар по репутации ведомства, в задачу которого входит сбор налогов и развитие предпринимательской среды.

Он также поручил руководителю СГД незамедлительно подготовить сообщение о детализированных проверках и контроле доходов должностных лиц службы. А еще поручил информировать его о том, что будет сделано в связи с прозвучавшими в прессе фактами.

Вполне вероятно, что министру будет о них доложено — в конце концов, он имеет доступ даже к государственной тайне. А вот что касается простых жителей Латвии… Теперь, благодаря расследованию de facto, которое заставило заговорить представителей службы, совершенно очевидно, что в СГД по-прежнему (последний раз эта тема широко поднималась как раз перед назначением Инары Петерсоне в 2013 году) есть проблемы с нечистыми на руку сотрудниками. Это признали и СГД, и глава ведомства. Так же очевидно, что они постепенно решаются увольнениями (бывший сотрудник СГД с наследством в 500 тысяч стал "бывшим" задолго до того, как на его декларацию наткнулись журналисты).

Другое дело, что СГД по своей воле ничего не сообщает об этих чистках и предпочитает "решать проблемы" за закрытыми дверями, расставаясь с пойманными за руку сотрудниками на одних только им известных условиях. Есть две возможные причины, почему так происходит. Либо все настолько плохо, что придавать это огласке — значит безнадежно подорвать престиж ведомства. Либо все настолько хорошо, что о проблемах и упоминать не стоит.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !