В правительстве Латвии есть министры, которые — с какой стороны на них ни посмотреть — не нравятся большинству жителей страны. Именно такой вывод можно сделать из опроса, проведенного компанией SKDS. Другой вывод — около половины опрошенных вообще не в курсе, что происходит в Кабинете, и кто из министров что из себя представляет. Портал DELFI подробно рассказывает о том, кто из латвийских политиков пользуется любовью народа, а кто — нет.

Компания SKDS провела опрос, в котором попыталась выяснить, как латвийцы оценивают работу и действия членов Кабинета министров Латвии. В нем приняли участие 1002 человека, из которых 849 — граждане ЛР, а 153 — "лица без гражданства ЛР" (необязательно неграждане) из разных городов Латвии. Эту разницу, к слову, стоит учесть при рассмотрении графиков на следующих страницах — "вес" голосов граждан и лиц без гражданства неодинаков. Кроме того, респондентов просили назвать не одну, а три фамилии.

Оказалось, что под каким бы углом социологи ни пытались раскрыть тему "плохого министра", в топ-5 неизменно попадают одни и те же лица. Латвийца не проведешь! Более того: троим министрам удалось "выиграть" девять игр из девяти. Недостающие голоса у них отобрали Янис Рейрс и Дана Рейзниеце-Озола, которые лишь по разу попали в топ-5.

И даже места в топ-5 распределились очень наглядно! "Отец" школьной реформы, министр образования и науки Карлис Шадурскис — вечный антигерой; министр юстиции Дзинтарс Расначс со своим злосчастным шкафом — стабильно второй. Третье место чаще других занимал глава МИДа Эдгар Ринкевич, а четвертое и пятое — Янис Дуклавс и Улдис Аугулис, соответственно.

Сложно сказать, чем именно объясняется неприязнь к конкретным министрам (причин, на самом деле, можно найти немало), но факт остается фактом — топ-5 в этом опросе железобетонный. Стоит обратить внимание на то, что в пятерке нет, например, "расстрельной" должности министра здравоохранения. Нет там и всех "финансовых" министров, включая и министра благосостояния. Что еще? Разве что — ответы на нетривиальные вопросы вроде "кто лишний в кабинете министров" или "кому из министров нельзя доверять семейный бюджет". Подробности — ниже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!