Foto: DELFI
16 марта прошло, а дискуссии о том, как надо действовать порядочным людям в этот день, не утихают. В Интернете развернулся горячий спор – надо ли вмешиваться, не проще ли оставить в покое ветеранов СС и их поклонников, авось мероприятие и выдохнется через год-другой.

Неожиданно в первые же дни рабочей недели жизнь дала новые аргументы в этот спор.

Как известно, фракция VL-ТБ/ДННЛ в Сейме работает очень активно, так и сыпет законодательными идеями. На этой неделе пришла очередь двух из них – присвоить бывшим легионерам официальный статус борцов за свободу, с выдачей соответствующего знака и выплатой соответствующей добавки к пенсии. А еще отменить возможность получать вид на жительство в Латвии инвесторам – иными словами, богатым россиянам, купившим в нашей стране недвижимость.

Так вот премьер-министр Валдис Домбровскис оба предложения раскритиковал и предложил их отозвать. Скорее всего, теперь они не наберут большинства в Сейме. Что касается легионеров, то в такой позиции Домбровскиса нет сенсации – националисты явно перегнули палку. Платить пособия ветеранам-нацистам, когда ничего подобного не получают ветераны-антифашисты, было бы слишком большим издевательством над здравым смыслом. Тем более что большинство из легионеров имеют льготы как политрепрессированные – отсидели несколько месяцев после войны в фильтрационных лагерях. А инвалиды войны получают такие пенсии от Германии, о которых наши старики не могут и мечтать.

Но вот по вопросу о видах на жительство позиция Домбровскиса совершенно неожиданная. Напомню, что уже в безвременно распущенном 10-м Сейме националисты поднимали этот вопрос, и «Единство» всегда их поддерживало. Большинства не получалось, потому что против голосовали «зеленые крестьяне», «За лучшую Латвию» и «Центр Согласия». Сегодня партии Шлесерса и Шкеле нет, вполне можно расправиться с ненавистными видами на жительство – почему же заминка вышла?

А потому, что после 16 марта солидаризироваться с националистами стало неприлично. Вопрос о видах на жительство рассматривается ведь не с экономической точки зрения – дескать, велика ли польза для бюджета. Это плод любимой нашей ксенофобии – не дай бог понаедут сюда люди, говорящие на нехорошем русском языке. И если до поры до времени «Единство» охотно очки зарабатывало на этой ксенофобии, то теперь застеснялось. Застеснялось, понятно, не инвесторов и не дельцов-риелторов – застеснялось наших зарубежных советников, кому не по нраву ни горделивые ветераны СС, ни поддерживающие их депутаты VL-ТБ/ДННЛ.

Вот вам и ответ на вопрос – а зачем нужны антифашисты. Не было бы шума вокруг их ежегодного мероприятия у памятника Свободы – не пришлось бы национальным депутатам в едином порыве участвовать в этом сомнительном мероприятии. Или поучаствовали бы, но никто этого не заметил бы, пальцем из-за океана не погрозил. И охотно поддерживала бы коалиция, а с ней и большинство Сейма предложения уважаемых коллег из национально-радикальной фракции.

Очень мало радости каждый год выдумывать что-то новое, чтобы привлечь внимание к традиционной демонстрации сторонников легиона. Куда проще махнуть рукой – пусть себе старички прогуляются, потешат себя извращенной картиной мира. Но противостояние этому безобразию оказывается эффективно чисто с практической точки зрения. Благодаря ему политики-националисты маргинализуются, их влияние в Сейме уменьшается. Если так дальше пойдет, то вся их радость от пребывания в коалиции сведется к праву голосовать за очередное урезание бюджета.

И вообще, никому не дано знать, как наше слово отзовется. В 1998 году Россия и Германия подняли большой шум из-за 16 марта, в результате через полгода были отменены окна натурализации для неграждан. Связь между этими событиями загадочная, но несомненная.

Поэтому и в следующем году придется готовиться к 16 марта. Между прочим, оно выпадет на выходной. Все желающие смогут поучаствовать активнее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!