Foto: Publicitātes foto
Попрошайка — это тот, кто назойливо выпрашивает что-то у других. Как правило, это процесс унизительный, и общество к попрошайкам относится с презрением.

Обусловлено это тем, что в социуме принято уважать тех, кто сам может создавать и производить, добиваться определенных результатов.

Дискуссии в самолете

Так сложилось, что последние 2 года мне приходится часто летать. В среднем, 12 часов в неделю провожу на борту самолета. Этим же самолетом в Страсбург и в Брюссель летают и мои коллеги, депутаты Европейского Парламента от Латвии. Во время перелетов случаются обмены мнениями о происходящем в Латвии. Насколько же меня удивило, когда один из депутатов, представляющий элиту Латвии, задал мне совершенно неожиданный вопрос: "Как думаешь, если мы попросим "Центр Согласия" признать легионеров SS защитниками Латвии в обмен на принятие их в коалицию, они согласятся?"! Сегодня у меня нет ответа на этот вопрос.

Пиррова победа

В 279 году до нашей эры в битве при Аускуле сошлись Римские легионы и армия царя Пирра. Пирр победил, но при этом потерял половину своей армии. В отношении сражения он грустно заметил: "Еще одна такая победа, и я останусь без армии!"

Методы, избранные лидерами "Центра Согласия" для вхождения в правительство, шокировали даже их политических конкурентов из Партии реформ Затлерса и объединения "Единство". Я не уверен в том, что все члены "Центра Согласия" разделяют точку зрения и поведение руководства объединения. На переговорах с потенциальными партнерами из ПРЗ и „Единства" на все ультимативные требования, несоответствующие предвыборным обещаниям ЦС отвечает: "Да!". Была ли оккупация? Да! Готовы заморозить дискуссию о негражданах? Да! Готовы заморозить дискуссию о языке? Да! Готовы заморозить индексацию пенсий? Да! И так по всем пунктам! Предполагаю, что следующим вопросом будет: "Готовы ли Вы выгнать из объединения "врага Латвии" Альфреда Рубикса? Ответ очевиден!

Отказавшись от основополагающих принципов партии, где должны быть "красные линии", ЦС потерял свою политическую траекторию, и программа объединения уже практически не отличается от программы национального объединения „Единство". Этот факт не дает формального права отказать "Центру Согласия" работать в правительстве. Снисходительно и высокомерно: ну, выпросили-таки место в Кабинете министров. Понятно, что в этом случае речь может идти о дотационных и второстепенных министерствах, где министры от ЦС обречены на "политическую смерть". Лозунг "Власть любой ценой!" и, как результат, "Пиррова победа", потеря доброй половины армии своих избирателей.

Эпилог

В выборах в Парламент ЛР участвовало 45% жителей республики. Выиграли выборы те, кто в них не участвовал — их 55%. Но даже в этой ситуации, набрав огромное количество плюсов, прежде, чем примеряться к власти, ЦС необходимо рассчитать свои силы, чтобы не превращаться в попрошайку. Не терять лицо в готовности по "щелчку" клонировать исторические глупости и пренебрегать интересами своих избирателей.

P.S. А ведь должно было быть так… "Центр Согласия": 1) отказался признавать оккупацию; доверив это историкам; 2) отказался обсуждать повышение штрафов за использование русского языка; 3) отказался поддержать замораживание индексации пенсий; 4) отказался сотрудничать с теми политиками, кто намеренно разжигает национальную рознь; 5) отказался замораживать вопрос о предоставлении гражданства всем родившимся после 1991 года в Латвии; 6) инициировал рассмотрение резолюции ЕП от 11 марта 2004 года о предоставлении негражданам права голосовать на муниципальных выборах. Но этого не произошло, и теперь оппоненты ЦС могут себе позволить снисходительно улыбаться, а сотни тысяч избирателей — чувствовать себя обманутыми.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!