13 января 2003 года русский портал DELFI опубликовал статью В. Сорокина "Так ли опасен заговор НАТО, как его малюют?". Ознакомившись с содержанием данной статьи, у меня и возник вопрос, вынесенный в заголовок. Настораживает не столько некорректный стиль, сколько явно выраженный заказной характер статьи Сорокина. Тем не менее, будем считать это поводом для открытого диалога.

В.Сорокин пишет, что "за все время независимости так и не появилось хотя бы одного внятного аргумента против НАТО". Здесь я хотел бы остановиться подробнее. Известная нам ранее проблема замалчивания любой информации, которая противоречит официальной позиции властей относительно вступления Латвии в НАТО, наверное, и выразилась таким образом в статье В.Сорокина.

На наш взгляд, можно выделить три основных аргумента против вступления Латвии в НАТО.

Первый и самый главный — экономический. Не является секретом условие вступления в НАТО, выдвинутое Латвии — ежегодные 2% от ВВП, что составит порядка 200 млн. долларов США, которые правительство будет вынуждено найти уже в этом году. Эти деньги пойдут на закупку различного вооружения и амуниции для НВС. Учитывая, что в Латвии нет своего военно-промышленного комплекса, все эти деньги уйдут в страны НАТО.

Причем это еще не все расходы. В СМИ прошла информация, что один высокопоставленный чиновник признался, что дополнительно к этому придется затратить около 1 млрд. долларов США на военные программы НАТО в течении 10 лет. Для НАТО это совсем небольшие деньги, а для Латвии? Неужели их больше некуда тратить? Но и это не все. Латвия должна будет платить каждый год 2% от ВВП, в то время как Канада, Норвегия, Голландия, Бельгия и Венгрия платят меньше 2%, Дания и Германия — 1,5%, а Исландия так вообще 0,05%!!! Так кто за кого здесь держит?

Второй аргумент — социально–экологический. НАТО — единственная воюющая организация в мире, ведущая конкретные боевые действия. Никто не отрицает важности борьбы с терроризмом, но куда Латвии лезть в глобальные конфликты, что там делать кучке наших солдат и рисковать жизнью? Неужели действительно надо наступать на одни и те же грабли и снова получать цинковые гробы? И пусть потом объяснят матери во имя чего погиб Янис или Улдис в Афганистане или Ираке! Также не является секретом, что все масштабные учения НАТО наносят урон экологии стран, где они проходят, так как во время учений используются специальные и отравляющие вещества.

Третий — военно-политический аргумент. Сегодня правительство заявляет, что военных баз НАТО в Латвии не будет. Во-первых, любое правительство — временное, а во-вторых, все аэродромы и морские порты автоматически попадают в разряд военных баз. Зашел крейсер, сел истребитель — и никто не знает, что там на борту, есть ядерное оружие или нет! Нельзя быть наивными и думать, что в российской военной стратегии не произойдут изменения и поправки в системе наведения. Как нас ни жалко, а свое государство дороже. Другими словами, мы все, и латыши и русские, станем заложниками в собственной стране.

Как известно, и незаряженное ружье стреляет. О какой безопасности можно говорить, когда мы не только сами обвешаемся ружьями, но и еще и привлечем внимание международных террористов! Даже адмирал Зейботс согласился со мной в том, что в современном мире никто и ничто не может гарантировать полную безопасность (телеканал TV5, передача "Итоги недели" от 7 июля 2002 года).

Идеальная формула безопасности для таких стран, как Латвия — это политика нейтралитета.

Необходимо понять, что Prata speks не является противником НАТО, как организации. Мы выступаем против вступления Латвии в этот альянс, потому что сейчас латвийская политика и экономика напоминает тяжело больного и больному этому нужен не генерал, а доктор. И очень хочется, чтобы он был не хирург.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !