Появление Нила Муйжниекса на посту министра встречено в общем дружелюбно с обоих сторон, — примерно так, как приход в компанию новичка. Но не нужно обольщаться: очень скоро трезвый гость начнет многим действовать на нервы.
Как вам, например, такое заявление: "Через 20-30 лет половина нелатышей маргинализуется; так же, как это происходит со всеми нацменьшинствами в Европе". (
Беседа с Нилом Муйжниексом на форуме "Часа"
)

Если кто-то наивно обрадовался тому, что новый министр обещал похлопотать об отсрочке перехода на латышский язык обучения в 2004 году для некоторых не готовых к этому русских школ — то он просто не знает, что для Нила Муйжниекса значат не владеющие в Латвии латышским языком, и что он думает об их будущем. Принцип демократии: "Не хотите, не учитесь латышскому. Сами же приближаете себя или своих детей по окончании школы, к бирже труда. Но мы уважаем ваше право выбора".

То, что Нил Муйжниекс за больший диалог правительства с русскими школами, ничего не меняет и в принципе: "Русский не будет вторым официальным языком" (эту позицию разделяет и сам Муйжниекс). Принцип, казалось бы, тот же, что и у всех доселе правящих политиков Латвии. Но нюансы порой сильно меняют картину. Так, например, новый министр выступает за лучшее финансирование образовательной реформы-2004. Насколько к его словам прислушаются, другой вопрос, но появление Нила Муйжниекса в правительстве — из ряда судьбоносных мелочей.

Интеграция — слово, которое очень многим действует на нервы, и они говорят, что слово не такое, неправильное, надо было бы выбрать какое другое, более гладкое и т.д. А все потому, что слово сие означает: обоим общинам надо признать свое поражение или neizdaribu. Для латышей боль в том, что в таком огромном количестве мигрантов, оккупации, колонизации и т.д. виноват не только Советский Союз. Солидная доля ответственности лежит и на многих представителях латышского народа, и согласиться с этим, конечно, очень неприятно. Русским муторно, потому что их детище — СССР — на свалке истории, где ему и положено быть. И надо начинать жить в чужой стране по ее законам и с ее государственным языком — только латышским, что обеспечивается симпатиями избирателей, необходимостью выживания и национальным составом Латвии, где латыши составляют 58,3 % (По данным УГДМ). Но скажи суровую правду национально озабоченным латышам, или просоветски настроенным русским, — выругают или назовут "левым космополитом" (Петерис Табунс о Муйжниексе). Легче жить в своем мире иллюзий, в своем "информационном пространстве".

Как Нил Муйжниекс понимает интеграцию? Это когда нацменьшинства и латыши вместе работают и учатся. (Neatkariga Rita Avize). В последнем, кстати, он солидарен с министерством образования, чей перевод русских школ на латышский язык обучения как раз и преследует ту же цель. В отличие от нынешнего порядка, когда есть латышские и русские фирмы, государственное управление почти полностью латышское, и между латышскими и русскими школами пропасть величиной с сегрегацию. В планы министерства образования входит и то, чтобы в русских 10-12 классах со временем учились бы и латыши, которые хотят в совершенстве освоить русский язык. Уже сейчас 11 процентов учеников старших классов русских школ учатся только на латышском, не считая русского языка и литературы (Министерство образования и науки).

В программе действий министра — способствовать ратификации Европейской рамочной конвенции по защите прав нацменьшинств. Еще накануне выборов в сейм вхожий в политические кулуары Муйжниекс предсказал, что 8-й сейм ратифицирует конвенцию с оговорками (см. статью на Politika.lv). Но ни он, ни премьер Эйнар Репше не хотят, чтобы в Латвии появились таблички с топографическими названиями и названиями улиц на русском языке (Diena, 22.11), и по-иному, очевидно, сейм и не проголосует. Зато, скорее всего, депутаты отменят квоты для радио и телевещания.

Министр интеграции будет руководить небольшим министерством, чей годовой бюджет — 280 тысяч латов. Много это или мало? Для сравнения, минздрав хочет 360 млн. латов (в этом году бюджет министерства благосостояния 170 млн.). В свою очередь, на оборону Латвии министерство обороны и другие министерства в 2003 году планируют потратить 120 миллионов латов (в этом году оборонный бюджет 90 млн. латов).

Зачем вообще интеграция нужна, не говоря уже о соответствующем министерстве? Как постоянно твердится на устраиваемых Латвийским центром по правам человека и этническим исследованиям (где директором был и остается Нил Муйжниекс) конференциях и семинарах, этническая интеграция не означает русских ассимилировать латышей, или латышей в русских. Единое общество развитее экономически, сильнее политически, и жить в нем комфортабельнее.


Цитата из беседы с Нилом Муйжниексом на форуме "Часа": "Через 20-30 лет мы будем богаче, общество будет более пестрым, здесь появятся чернокожие и мусульмане — как во всей Европе; половина нелатышей будет совсем интегрирована, — с гражданством и языком; остальная половина маргинализуется. Так же, как это происходит со всеми нацменьшинствами в Европе".


"Левым космополитом" назвал Нила Муйжниекса депутат от ТБ/ДННЛ Петерис Табунс с трибуны сейма 20 ноября, потому что тот хочет "интегрировать, интегрировать и интегрировать", не испытав на себе "50-летнего коммунистического безумия".


Neatkariga Rita Avize, Vai Latvija ir krievu un latviesu krogi? Autors: Viesturs Radovics, Aija Lulle. Publicešanas datums: Piektdiena, 2002. gada 20. septembris


Согласно данным Управления по делам гражданства и миграции, размещенным на сайте Управления натурализации.


Данные получены от Эвии Папуле, заведующей отделом интеграции департамента всеобщего образования министерства образования и науки (Evija Papule, IZM Visparejas izglitibas departamenta Integracijas nodalas vaditaja). Остальные предоставленные ею цифры: 60-65 % старшеклассников учатся билингвально, то есть частично на латышском (когда на латышском в среднем дается 50 процентов материала предметов). В 25-30 % русских средних школ в 10-12 классах на латышском преподаются лишь 3 предмета (эти школы — зона риска для реформы-2004).


Цитата из статьи Нила Муйжниекса: "Совершенно вероятно, что 8-й сейм ратифицирует конвенцию, но с рядом оговорок. Сомнительно, что 8-й сейм захочет делать поправки в уже существующих законах, которые вступят в противоречие с конвенцией. Хотя Совет Европы сообщил, что очень негативно оценивает ратификацию конвенции с поправками. Но это в итоге означает, что Совет Европы и представители нацменьшинств будут остро критиковать действия Латвии, что та ратифицирует конвенцию с оговорками. Но про себя Совет Европы и представители нацменьшинств будут очень довольны…" (Поскольку по нацменьшинствам появятся дополнительный механизм контроля и хоть расплывчатые, но критерии соблюдения их прав).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !