Foto: Из личного архива
Общество любит наклеивать бирки. Понятие "национализм" в сознании большинства русскоязычных жителей Латвии прочно сопровождается ассоциативным рядом "враги", "агрессия", "позор". На самом деле национализм — просто одно из проявлений современной цивилизации. Вопрос лишь в том, какую мотивацию закладывают в него.

Национализм может быть созидательным. То вдохновение, с которыми французы часами говорят о вине, то великодушие, с которым британцы платят налоги на содержание королевы, тот искренний азарт, с которым латвийцы болеют за свою хоккейную сборную — это все часть национальной культуры.

Национализм может быть враждебным. Отторжение чужаков, отсутствие солидарности, жадность, суждения о том, что на конкретной территории должны жить только люди с конкретным цветом кожи, определенных национальностей и регламентированных общественным мнением религий – путь, по которому веками идет европейский национализм.

И, наконец, национализм может быть иррациональным. В его основе нет никаких логических теорий и культивируемых поколениями традиций. Это нечто, рождаемое от скуки, от страха, от недостатка воспитания, от нежелания думать. Увы, но именно эта форма извращенной самоидентификации чаще всего видна на политическом и бытовом уровне в Латвии.

Но "иррациональность" не значит "хаос". Здесь тоже есть своя градация в зависимости от мотивов. Первый — мазохизм. Желание зарубить прибыльную программу выдачи инвесторам ВНЖ, идея о запрете продавать иностранцам землю, готовность позволить обанкротиться вузам, испытывающим острый дефицит абитуриентов, но не допустить появления русского языка в образовательной программе - классический анамнез членовредительства.

Второй целевой подраздел – откровенный садизм. Нет никаких логических объяснений, почему запрещено на русском языке рассылать приглашения на профилактическую проверку на наличие рака, почему нельзя переводить на негосударственный язык инструкции к лекарствам и что мешает дублировать важную информацию о порядке возврата налогов, законодательных изменениях и административных решениях, касающихся жителей страны. Каждый этот символический и для бюджета дешевый в исполнении шаг мог бы спасти чью-то жизнь, уменьшить расходы, сэкономить время. Но этого не происходит. Без каких-либо понятных здравому разуму причин.

И третье проявление иррационального национализма — грубость и шовинизм. Этот формат обычно возникает на кухне, в курилках, на форумах социальных сетей. Всегда агрессивен, всегда билингвален. Отличается лишь терминология: "фашисты"-"оккупанты", "нацисты" — "коммунисты", "хуторское мышление" — "рука Москвы", "коричневое" — "красное", насмешки над оккупацией — презрение к 9 мая, "Новая волна" против Праздника песни и т.д.

На психологических тренингах по развитию эмпатии участникам часто предлагают простое упражнение: заменить в своей речи каждое слово "они" на "мы". Кажется, пока латвийское общество этот тест с треском проваливает...

Чтобы перевоспитать политиков, нужно время. Чтобы перестать бояться беженцев, нужна смелость. Но чтобы начать уважать друг друга, достаточно победить в себе свой личный иррациональный национализм. Новости от этого не станут лучше. А вот их читатели — точно. И болеть вместе за успехи хоккейной сборной будет намного приятнее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!