Фото: LETA
Вопрос о том, расторгать ли партии "Согласие" договор с партией "Единая Россия", широко в партии не обсуждался. Мне и многим членам партии "Согласие" остается только гадать о мотивах таких действий. Поэтому хочу высказать свою позицию.

Думая об истинных мотивах произошедшего, прихожу только к одному выводу: это было сделано для того, чтобы стать "приемлемым" для правящих в стране, чтобы те взяли "Согласие" в правящую коалицию после выборов в Сейм, в следующем году.

Упомяну лишь несколько причин, почему мне это кажется неправильным:

  • Как показывает практика, успеха достигает не тот, кто подстраивается под других, а тот, кто имеет свою сильную позицию. Ты сам неоднократно становился мэром Риги без подобных "подстраиваний", и во время действия договора с "Единой Россией". Не помешал действующий договор с "Единой Россией" и правящей Центристской партии Эстонии, и ее председателю Юри Ратасу, который без проблем стал премьер-министром Эстонии. Эстония в этом полугодии — страна-председатель ЕС, и все руководители стран ЕС и руководство Евросоюза ничуть не смущаются, что партия премьер-министра этой страны имеет договор с правящей партией России.
  • Ты, как опытный политик, прекрасно знаешь, что нынешние правящие или отпочковавшиеся от них новые партии, при желании всегда найдут повод для отказа от участия в одной коалиции с "Согласием" и без договора с "Единой Россией". Когда нужно, они скажут волшебные слова: "С рукой Москвы — никогда!" И, как показали события предыдущих лет, этого глубокого аргумента им было достаточно. Однако, если в их интересах будет создание коалиции с "Согласием", то они пойдут на сотрудничество при наличии любого договора.
  • У "Согласия" подобный договор заключен и с другими иностранными партиями, например, с Коммунистической партией Китая. Насколько мне известно, этот договор никто расторгать не собирается. Мне представляется непонятным, почему надо "стыдиться" и расторгать именно договор с российской партией?
  • В отличие от партии "Согласие", которая не является полноправным членом PES (Партия европейских социалистов), а только партией-наблюдателем, я — как депутат Европарламента и депутат S&D группы ЕП — имел эксклюзивную возможность вступить в PES. И я ей воспользовался — вступил в PES с правом голоса на любом съезде. Нил, не надо нивелировать подлинно европейскую демократию в PES до уровня КПСС или Трудовой Партии Северной Кореи: никто и никогда в PES не будет требовать отказа от дружбы с соседями. Нет и никакой "общей централизованной внешней политики PES": есть разные мнения, которые обычно уважаются.

Стыдиться своих преимуществ нечего. "Согласие" всегда подчеркивало важность диалога с Россией. В этом была наша сила. Можно говорить с Жириновским, Зюгановым и даже — с Навальным. Но решения сегодня в России на разных уровнях принимает именно "Единая Россия". Перерубать этот канал влияния с пользой для Латвии — недальновидно. За свою позицию по России "Согласие" на предыдущих выборах неоднократно получало поддержку от избирателей; они против того, чтобы на восточной границе Латвии строилась новая Берлинская стена. От партии "Согласие" им нужна четкая и последовательная позиция. Расторжение партийного договора с "Единой Россией" посылает им неправильный сигнал.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !