Математика является одним из ключевых предметов в школе, стержнем образования и его основой. Она учит ребенка строить причинно-следственные связи и формирует его мышление. Успеваемость по другим школьным предметам — в первую очередь по таким, как физика и химия, — напрямую зависит от знаний математики.

После Реформы-2004 у учителей математики в русской школе — две задачи. Учитель должен не просто научить ребенка математике, он должен научить его применять свои знания на латышском языке — в первую очередь, на централизованном экзамене. И это при том, что во многих школах и классах на изучение математики отводится всего 4(!) часа в неделю, за которые учитель должен успеть выполнить обе задачи, не говоря уже о дефиците адекватных учебников по математике на русском языке.

Сегодня под влиянием Реформы образования, а так же других негативных факторов, качество знания математики учениками русских школ неуклонно снижается. Об этом свидетельствуют как проведенное Ассоциацией русской культуры, образования и науки «АРКОНА» исследование результатов централизованных экзаменов, так и мнения школьных учителей.

Одной из ключевых проблем для школы является дефицит кадров. Каждый год учителя уходят на пенсию, а условий для прихода в школу молодежи нет — зарплата учителя не конкурентоспособна, престижа и моды на данную профессию нет. Более того, учителя для преподавания на русском языке математики, физики и других предметов не готовятся, несмотря на рекомендации европейских чиновников и постоянное обсуждение вопроса в СМИ.

И вместо того, чтобы решать эти и многие другие проблемы, с которыми учителя и ученики сталкиваются каждый день, и поднимать качество преподавания математики, Министерство образования и науки занято новым стандартом, исключающим из курса средней школы понятия предела, производной и интеграла и тем самым, по сути, лишая выпускников школ базы, необходимой для учебы в серьезных европейских и российских ВУЗах.

Одной из основных причин создавшейся ситуации являются ошибки при принятии решений в системе управления образованием и отсутствие внимания к голосу учителей-практиков, ежедневно ощущающих перечисленные проблемы. Мы считаем, что самый реалистичный метод решения проблемы — дать сотням действующих учителей право быть услышанными. Мы хотим консолидировать усилия учителей, выслушать и посоветоваться с каждым из них и выработать коллективное мнение по существующей ситуации и по преодолению существующих и возможных в перспективе проблем. Мы готовы стать рупором для изложения мнения учителей и защищать их интересы.

Нужно поднимать престиж образования и престиж профессии учителя. Организовывать конкурсы и олимпиады среди русских школьников, активно использовать СМИ для стимулирования и поддержания интереса школьников к учебе вообще и к изучению математики в частности. Знание математики, умение логически мыслить и рассуждать — это должно стать модным и престижным.

Мы приглашаем учителей математики русских школ 10 мая в 18:00 в зал по адресу Дзирнаву, 102а для выработки коллективного мнение учителей по существующей ситуации, тенденциям ее развития и по преодолению существующих и возможных проблем. Нам очень важно Ваше мнение.

E-mail: arkona.lv@gmail.com

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!