В этом году 9 мая отмечается сразу три праздника — День Победы в Великой отечественной войне, День Европы и День матери. Сайт EsMaja.lv задал известным в Латвии людям один вопрос: "С чем у вас ассоциируется 9 мая?". DELFI публикует перевод этих интервью.

Варис Ветра, актер и режиссер

Я родился в 1955 году. Когда мне было три года, бабушка купила телевизор. В те годы началась эра телевидения. Фильмы о войне показывали почти каждый день, а бабушка ворчала, что детям не нужно смотреть столько ужасов. В школе тоже много говорилось о 9 мая — Дне Победы. 9 мая 1945 года была разгромлена гитлеровская Германия, и в Москве, на Красной площади, был парад советской армии в честь победы. 9 мая у меня ассоциируется с концом ужаса, потому что война вызвала бедствия по всем сторонам фронта. Довольно быстро мы стали спрашивать у учителей — "Почему так мало героев-латышей?". Но обычно развернутых ответов мы не получали. В Латвии хорошим солдатом считался Вилис Симсонс и еще некоторые, но большинство казались советской власти подозрительными.

После войны канцлер Германии Конрад Адэнауэр старался пробудить Германию, чтобы она экономически расцвела и вернула свое место среди европейский народов как развитое и мирное государство. Думаю, 9 мая было объявлено Днем Европы для того, чтобы Россия и другие страны Европы учились новым социально-экономическим отношениям. Европейское единство — это очень хорошая идея. В этом и заключается идея 9 мая — объединиться и жить в мире! Но с детства этот день у меня ассоциируется, конечно, только с Днем Победы.

Виктор Щербатых, чемпион Европы по тяжелой атлетике, депутат Сейма

9 мая закончилась война. Обычно в войне победителей нет, поэтому хорошо, что она закончилась. Примерно 20 лет назад, когда я был школьником и жил в Добеле, проходили соревнования по тяжелой атлетике. Обычно они проводились в свободные дни, в том числе 9 мая. У меня еще сохранилась медаль с тех соревнований. Я был из бедной семьи, какого-то празднования в этот день не помню. Но в этом году подарю маме цветы, поцелуи, и мы вместе отпразднуем, ведь 9 мая будет и День матери. Я готов в этот день расцеловать всех красивых девчонок, которые не откажутся. Если говорить о Дне Европы, который тоже будем отмечать 9 мая, мое отношение более осторожное — чем больше проживем, тем лучше увидим, стоило ли вступать в ЕС.

Даце Денава, руководитель отдела ресторанов Латвийской Ассоциации гостиниц и ресторанов

9 мая у меня ассоциируется с разгромом нацизма и днем, который у многих людей по поводу исторических событий вызывает совершенно противоположные и все еще живые эмоции. Думаю, надо сосредоточиться на настоящем и добросовестно жить для единой цели — роста и развития нашей Латвии. Желаю этого всем и в этот и все другие дни. По-моему, нужно ввести день памяти жертв сталинизма. Это позволило бы разрешить или уменьшить противоречия вокруг 9 мая.

Нора Икстена, писательница

Для меня 9 мая — очень личный день, когда после долгой и красивой жизни 20 лет назад ушел в лучший мир мой дедушка Янис Калнземниекс. В каком-то смысле он протестовал против победы, которую никогда не считал победой. Он также никогда не верил, что Латвии удастся вернуться в Европу. Но это произошло. Надеюсь, он где-то тоже этому радуется.

Джемма Скулме, художница

День Победы я пережила, когда мне было 18 лет. Этот день у меня ассоциируется с надеждами и началом новой жизни. Уже в октябре 1944 года, когда Рига была освобождена от немецкой армии, ведущие преподаватели Академии искусств вернулись к работе, и я была среди студентов. 9 мая у нас состоялась вечеринка, на которой мы радовались окончанию войны. Было грустно, что многие потеряли в войне своих родных, друзей, знакомых. Для многих после Дня Победы война не закончилась. Часть латышей отправилась в эмиграцию, так как знала, что советский режим их не пожалеет. Многие не знали, как сложится дальнейшая жизнь и сильно рисковали, оставаясь на Родине. Какие бы ни проносились мысли в голове, в воздухе, как обычно, чувствовалась весна. В Европе я жила от рождения до начала войны, и всегда чувствовала свою принадлежность к Европе. Другое дело, какими бедными и слабыми мы вернулись в Европу.

Наталия Янсоне, дизайнер

До 21 года я жила в России, недалеко от Петербурга. 9 мая у меня ассоциируется с весной — пробуждается природа, распускаются первые цветы, светит солнце. В этот день славят ветеранов Великой Отечественной войны, в Москве проходит военный парад. В детстве я каждый раз смотрела его по телевизору. Меня всегда радовало, как красиво маршировали солдаты. 9 мая — радостный день, хотя День Победы уходит в историю — среди живых уже мало людей, которые сами участвовали в войне и отмечали победу в 1945 году. Для нового поколения это уже история.

Шесть лет назад, когда 9 мая стало Днем Европы, я была настроена скептически. По-прежнему считаю, что страны могут объединиться, если они равноценны и богаты. Тогда есть, чем поделиться. Я все еще за оригинальную Латвию, но пытаюсь найти плюсы жизни в ЕС. Хорошо, что мы можем свободно путешествовать и учиться за границей.

Елена Прокопчук, лучшая бегунья Латвии на марафонские дистанции

В этом году 9 мая — тройной праздник. Для меня неактуальна проблема, что можно забыть позвонить маме в День матери. Мы созваниваемся регулярно. Встретимся с родителями, отпразднуем этот день, который в этом году выпал на 9 мая. Вообще 9 мая у меня ассоциируется с окончанием самой кровопролитной в мире войны, с разгромом самого большого зла — фашизма. В нашей семье еще живы дедушки и бабушки, которые пережили войну. В детстве я радовалась, как хорошо, что я живу в свободной стране и мне не нужно терпеть тяготы войны. Об этом нам, детям, рассказывали в школах, дома, в других местах. Понятие Евросоюза появилось сравнительно недавно, у меня нет к нему однозначного отношения. В ЕС есть свои плюсы и минусы, но ясно, что 9 мая — это и День Европы.

Гиртс Кестерис, актер

9 мая меня затрагивает сильно и в разных аспектах. Во-первых, то, что происходит в природе. После долгой зимы месяц май — самый долгожданный. В политической жизни это ассоциируется с двумя монументальными, историческими событиями, но, с точки зрения среднего гражданина, это выходной, который можно посвятить работам на огороде. Помню, что раньше это был выходной, праздник. Недавно я видел кулинарное шоу с участием тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой. Нарезая лук, она сказала, что хотела бы такой завтрак съесть 9 мая,  для нее это будет солнечный день с семьей. В ее словах не было ни капли политики. Но мы в Латвии слишком остро реагируем на 9 мая. В СМИ начинаются дискуссии о том, что делать — игнорировать или проявлять уважение к этой дате. Мэр Риги господин Ушаков настроен лояльно и не призывает в этот день к травматическим реакциям. Кое-где проскальзывает и то, что 9 мая отмечается День Европы, который с 1950 года является днем европейского единства. В школах это ощущается больше. Как нам почувствовать себя хорошо в этот день? Быть, как Татьяна Тарасова, — с радостью нарезать лучок. Мы должны уважать свою историю, какой бы она ни была. Дистанцируясь от своей истории, мы дистанцируемся от самих себя, от своего "я".

Aisha, певица, представитель Латвии на "Евровидении"

У меня это время больше ассоциируется с весной, когда все пробуждается, с Днем матери, когда я наконец могу поехать к родителям в Лиелварде. С любовью.

В Евросоюзе мы все — едины. Как штаты в США. Мы можем сказать, что мы из Европы. В этом году меня ждет знаменательное событие — я должна представлять Латвию в Европе. Надеюсь, после моего выступления о Латвии, стране ЕС, узнает намного больше людей. 

Катрине Пастернака, актриса

В этом году 9 мая включает в себя три больших события — День матери, День Победы и День Европы. Мне больше нравится рассматривать этот день в контексте Дня матери, так как для матерей важнее всего мир. Другие события можно рассматривать в контексте мира. День Победы отмечается на одном берегу Даугавы, День Европы — на другом берегу, в Верманском парке. Для меня, как мамы двоих детей, и других женщин важно, чтобы мы могли позаботиться о родных людях, которые необязательно являются нашими детьми. Хочется надеяться, что День Европы нас объединит и позволит почувствовать себя в безопасности. Детям во всем мире я желаю на забывать своих мам, независимо от их возраста. Мамы ждут поздравлений. В этот день мы особенно поздравляем своих мам. Желаю всем прекрасного 9 мая!

Лайма Муктупавела, писательница

9 мая у меня ассоциируется с тремя вещами. Во-первых, с тем, что 9 мая всегда было тепло, можно было поехать на огород. Мама нам поручала что-то сажать, что-то копать. Во-вторых, в школе нам рассказывали, как советская армия вошла в Берлин, как Иванов и Джугашвили подняли флаг над рейхстагом. Я слушала это, ощущая себя победителем. Когда начала читать книги, слушать истории людей, поняла, что 9 мая — это время скрытого насилия. Время, когда нужно было держать язык за зубами. Теперь, когда какой-нибудь красноармеец в орденах говорит, что он взял Берлин, я смотрю этому человеку в лицо и думаю, действительно ли он был среди тех, кто под руководством маршала Жукова были впущены в Берлин и в течение трех дней могли делать все. Согласно неписанным законам войны, можно было изнасиловать жен побежденных, высмеять их дочерей, воровать и грабить. Это на совести таких красноармейцев. В-третьих, 9 мая закончилась война, когда среди латышей брат шел на брата. В книге "Братья Братья" об Иманте и Гидо Кокарсах они пишут, что 9 мая Имант надел форму красноармейца и отправился к матери. Мама сказала, что Гидо прячется в Стамериене, в сарае. Красноармеец Имант отправился к брату. Гидо видел, что идет русский и направил оружие портив брата. Имант позвал, и Гидо услышал голос брата. Он не выстрелил, выпустил оружие из рук. Истории 9 мая имеют для меня личный характер, Европа где-то далеко. 

Lea, участница телешоу Okartes akadēmija на LNT

9 мая — это День Победы. Я проходила это по истории, но эмоционально это у меня больше связано с Днем Европы. Помню, как шесть лет назад мы все отправились голосовать за вступление в ЕС. Я тоже голосовала "за" — за открытые границы, за возможность учиться вне Латвии. Сейчас мы в Европе — можем свободно путешествовать, использовать средства фондов ЕС для учебы. В сфере экономики тоже есть множество возможностей. 9 мая люди русской национальности собираются у Памятника освободителям, а латыши — в Верманском парке. В этом году 9 мая — это еще и День матери. Помню, как в 1-м классе мы рисовали свою семью, делали открытки, складывая листы А4. Моя мама была очень рада подарку. У каждого — свое 9 мая.

Перевод — DELFI

Видеоинтервью — на сайте esmaja.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !