Уже в ближайшем будущем жители Латвии смогут летать во многие страны по куда более низким ценам, воспользовавшись услугами некоторых дешевых авиакомпаний. Сейчас полет из Латвию в какую-либо западноевропейскую страну обходится в среднюю месячную зарплату.
Представитель авиакомпании Czech Airlaines пару недель назад заявил латвийским журналистам, что в ближайшие пять лет интерес к полетам в Ригу могут проявить 2-3 дешевые немецкие компании, но более сильного наплыва авиаоператоров не ожидается. Том Андерсон, представитель British Airways в странах Балтии, сказал Delfi, что на самом деле этот процесс будет происходить намного быстрее. Президент airBaltic Бертольд Флик также согласен, что это — только вопрос времени.

Сейчас крупнейшими в Европе авиакомпаниями с низкими ценами являются британская Easy Jet и ирландская Ryanair. В прошлом году они выразили желание завоевать и рынок стран Балтии (когда те вступят в Европейский союз), и устроить свою "базу" в Пярну, чтобы оттуда осуществлять полеты на восток.

Очень возможно, что Ryanair скоро станет крупнейшей авиакомпанией в Европе, поскольку она уже завоевала б'ольшую часть европейского авиасектора, а ее прибыль только за первое полугодие прошлого года составила 150 млн. евро. Перед выходом на новый рынок для Ryanair очень важны два показателя: доход на душу населения и число отдыхающих. Именно по этой причине б'ольший интерес для ирландской компании представляли бы Германия или Австрия. Но, принимая во внимание изобилие конкурентов на западноевропейском рынке, Ryanair нацелилась на Восток.

По прогнозам экспертов, в результате появления дешевых авиакомпаний цены на авиабилеты понизятся приблизительно на 30% и, возможно, ряд "классических" авиакомпаний не смогут удержать свои позиции и исчезнут в течение пяти последующих лет.

Крупнейшие европейские авиакомпании серьезно обеспокоены появлением на рынке дешевых конкурентов и готовятся предпринять встречные меры, чтобы не лишиться своего место в авиаиндустрии. В этом смысле компания BA обладает самым большим опытом в Европе, поскольку дешевые авиакомпании появились именно в Великобритании.

Представитель BA сообщил Delfi, что авиакомпания в свое время отреагировала на изменение условий так же, как и сейчас — континентальные авиакомпании. Сначала компания игнорировала происходящее, полагая, что дешевые компании не представляют из себя ничего серьезного. Затем, осознав, что конкуренция становится серьезной, началась паника. Далее последовали попытки создать дешевую дочернюю компанию, но, в конце концов, компания приняла решение изменить принципы формирования цен, в сторону, напоминающих принципы работы дешевых компаний. В результате рост популярности дешевых авиакомпаний в Великобритании прекратился. BA снизила затраты, сделала ставку на электронные продукты и теперь планирует к 2005 году вообще отказаться от бумажных билетов, продавая их через Интернет.

Германская Lufthansa также осознает, что дешевые авиакомпании — серьезная угроза для бизнеса, и после многолетнего игнорирования она изменила структуру цен на билеты и основала дочернее предприятие. AirBaltic полтора года назад открыла новые маршруты с более низкими ценами на билеты. На сегодняшний день действуют уже девять новых прямых маршрутов из Риги в страны Северной и Центральной Европы со сравнительно низкими ценами, что, естественно, привлекает потребителей. Иначе говоря, компания завоевывает массы низкими ценами на билеты.

На сегодняшний день самый стремительный рост дешевых авиакомпаний наблюдается в Праге, где за три года число полетов в Великобританию возросло с 4 до 18 ежедневно. Разумеется, большинство полетов предлагают дешевые авиакомпании. Жители самой Праги не слишком этим довольны: низкие цены и чешское пиво привлекают поток не самых желанных туристов.

Почему дешевые авиакомпании могут позволить себе продавать свои услуги по низким ценам? Одна из причин заключается в том, что используются услуги более дешевых аэропортов. К тому же в стоимость билетов крупных авиакомпаний включены дополнительные услуги (питание, напитки и т.д.). Третья причина — сравнительно небольшое число сотрудников, а четвертая — сервис дешевых авиакомпаний можно считать "никаким", поскольку на нем жестко экономят.

Заслуживают внимания и некоторые другие минусы. Так, билеты нельзя обменять. Когда какая-нибудь дешевая авиакомпания отменяет рейс, что происходит достаточно часто из-за недостаточной загрузки самолетов, она не берет на себя практически никакой ответственности по возмещению расходов на приобретенные билеты. Это может оказаться особенно болезненным, если пассажир оказывается в чужой стране, и единственное, что ему остается — воспользоваться услугами другой авиакомпании и купить билет по солидной цене. Кроме того, дешевые компании не пользуются услугами туристических агентств, что создает некоторые трудности при планировании поездки. Но все же, если деньги считать главным фактором, то, бесспорно, на все эти недостатки можно закрыть глаза.

Существует множество предположений, надежд и спекуляций по поводу дешевых авиакомпаний, но следует учитывать, что и у "классических" авиакомпаний меняются ценовая политика, спектр услуг, вводится концепция цен для одного направления и т.д. Рынок дешевым авиакомпаниям так просто никто не отдаст, и после вступления Латвии в ЕС борьба за авиасектор станет еще более безжалостной.

Перевод с латышского

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!