В Латвии политические обозреватели наперечет. Это странно — если учитывать, что никакое специальное образование и выдающиеся способности для такой уважаемой профессии не нужны.
Говорят, причина в "утечке мозгов". То есть более-менее толковые журналисты "утекают" в смежные области (PR, реклама, политика; в общем, туда, где можно заработать больше, работая при этом меньше). Остаются только те, кто больше ничего не умеет или не хочет ничего менять. Конкуренция невелика — словом, для многочисленных латвийских безработных это ремесло может стать настоящим спасением. Следуйте моим советам, и скоро у вас будет уважаемая работа, имя и определенное влияние в обществе.

Шаг 1. Выбор языка. Вообще-то этот выбор за вас, скорее всего, сделали родители (билингвальных политических обозревателей, по-моему, в Латвии нет). Тем не менее, этот вопрос крайне важен: он определит стиль, аудиторию и даже политическую позицию.

Шаг 2. Выбор политической ориентации. Не стоит забивать мозги программами партий, политологией, политэкономией и прочей чепухой. Просто выберите то, что вам больше по душе, из приведенной ниже шпаргалки. Эти темы помогут вам безбедно существовать еще не один год.

Русскоязычный левый: "Почему глупые латыши хотят нас ассимилировать"; "Молочные реки и кисельные берега России и гнилые болота Латвии"; "Гуманное ЕС нам поможет, а их прижучит"; "Из жизни провокаторов: Гарда, Добелис и другие"; "Не трожьте наши замечательные школы", "Гневная отповедь латышскому правому комментатору".

Русскоязычный правый: спросом не пользуется.

"Центрист" (на русском или латышском языке): "Кто что украл и почему ему ничего за это не будет"; "Уж не знаю, поможет ли нам ЕС"; "В мире олигархов"; "Шлесерс: олигарх, засланец или патриот?"; "Я вышел на улицу (посмотрел ТВ, послушал радио), и мне стало мучительно больно за …".

Латышскоязычный правый: "Мои фантазии о пятой колонне"; "ЕС как новый СССР, только без концлагерей"; "Латышский язык, боль моя"; "Из жизни провокаторов: Жданок, Плинер и другие"; "Ваши замечательные школы находятся в России"; "Меньшинству положено сидеть и не гундеть"; "Почему глупые инородцы не уважают закон об образовании", "Гневная отповедь русскоязычному левому комментатору".

Латышскоязычный левый: извините, пишет в стол.

Шаг 3. Заведите знакомство с редактором газеты и покажите ему вашу статью. Этот человек будет решать вашу судьбу, поэтому с ним нужно обращаться как с китайским императором. Здесь важен личный контакт: письма только засоряют столы работников газеты, по телефону тоже звонить не стоит (если бы вы видели лицо редактора, который с вами говорит, вы бы поняли, почему). Редакторы водятся, как правило, в курилках редакций. Их также можно поймать в кафе и иногда за рабочим столом. Последний вариант предпочтительнее. Однако редактора голыми руками не возьмешь, нужно обязательно что-то ему показать. Лучше всего подойдет статья. Написать ее проще простого.

Напрасно вы думаете, что у вас нет способности к журналистике. Единственное качество, которое имеет значение — умение писать (но и без него можно обойтись, если есть кому диктовать). Возможно, вам пригодится также умение читать (в идеале — на неродном языке, чтобы можно было понять, на кого и как наезжать в "гневной отповеди"). Для того, чтобы написать статью, выберите тему и используйте приведенный ниже набор слов и выражений: еврооптимисты, евроскептики, интерграция — это не ассимиляция, труба пересохла, щадурскис, репше, рубикс, гулбис, лембергс, шкеле, власть олигархов, серые кардиналы, кому это выгодно, махинации с приватизацией, очередное дело о трех миллионах, нато слишком дорого, ес опасен для малого бизнеса, литва и эстония нас опережают, школы наш сталинград, неродной язык повышает конкурентоспособность, интеграция — двусторонний процесс, сам дурак, шлесерс что-то темнит, суд по правам человека. Дополнить этот список можно самостоятельно, просмотрев свежие газеты.

Важный момент: редактор ненавидит придумать заголовки к чужим статьям, так что нужно обязательно ему помочь. Хороший заголовок — 50% успеха статьи. Заголовки статей тоже делаются по шаблону.

Рассмотрим несколько примеров:

- Заголовок построен на игре слов. Примеры: "Неласковый Лакса"; "Щадурскис нас дурит"; "Кабанов раскопал компромат".

- Заголовок, построенный на личном опыте автора: "Как я видел новую машину Репше"; "10 минут в шкуре олигарха"; "Я не хочу учиться на латышском".

- Сложный заголовок: "Годовой бюджет, или Квадратура круга"; "Слезы Лембергса, или По ком звонит колокол"; "Российская угроза, или Путин похож на гоблина".

Словом, используйте вашу фантазию на 100%. Замечу только, что нецензурные заголовки не годятся. Оставьте их для своих мемуаров.

Шаг 4. Дождитесь публикации и получите гонорар.

Шаг 5. Переведите 30% на мой счет (номер в редакции НГ). Консультант — это тоже профессия, причем не менее замечательная, чем "политический обозреватель".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !