Бурное развитие Интернета наложило свой отпечаток на деятельность и маркетинговые бюджеты многих компаний. Своевременное участие во всемирной компьютерной сети уже принесло и продолжает приносить фирмам из различных отраслей бизнеса значительные дивиденды.
Так, например, подразделение онлайн-продаж гигантской компании Toys R Us за неполных три года сумело достичь таких же показателей объема рыночной капитализации, что и материнская компания за предыдущие 55 лет деятельности. Вложив в новое направление около $2 млн., всего за десять месяцев компания вышла на оборот более $30 млн. Трудно не согласиться c тем, что, моделируя результат на любую другую отрасль, редко можно рассчитывать на аналогичные или хотя бы приблизительные показатели результат. И они — не редкость, что явно свидетельствует в пользу нового электронного СМИ.

Между тем в Латвии Интернет до сих пор был и пока остается дотируемым видом коммуникаций. В основном это связано с неправильными представлениями самих участников Интернета о функциях и возможностях Сети. Интернет-ресурсы используют как визитную карточку, аукцион, круглосуточный прайс-лист, но очень редко по назначению. Сайты компаний не блещут оригинальностью, электронные магазины имеют более чем скудный ассортимент, а ворталы тонут в массе дилетантской информации. Большинство рекламных кампаний скучны и невыразительны, как неудачное немое кино. Электронные рассылки навязчивы и вызывают подозрение на транспортировку вирусов.

И это при том, что в Латвии потенциал электронной рекламы, связанный со значительным увеличением числа пользователей, стабильно растет. По свидетельству статистики, за последние 6 месяцев 2002 года Сетью пользовались 21% жителей Латвии в возрасте от 15 до 74 лет, а в 2001 году — 17 %.

Хотя в среднем ежегодное число пользователей Интернета растет незначительно, наблюдаются устойчивая тенденция роста числа пользователей и их активности. Значительное влияние на это оказывает растущее число людей, имеющих дома компьютер. Осенью 2002 года 19% жителей Латвии в возрасте от 15 до 74 лет пользовались компьютером дома (в 2001 году 14%). Как правило, эта аудитория является экономически активной, так как состоит в основном из работающей и учащейся части населения, что, разумеется, отражается и на ее покупательной способности. Таким образом, более 480 тысяч человек регулярно зондируют Сеть в поисках различной информации. Неплохая аудитория даже для телеканала!

Почему же латвийское интерактивное пространство до сих пор не может похвастаться большим количеством интересных и оригинальных ресурсов?

На то есть две основные причины.

Первая заключается в неправильном восприятии Интернета теми, кто пытается использовать его в целях маркетинга. Собственный сайт часто воспринимают как нечто развлекательное и дешевое, не отдавая себе отчет в том, что каждый второй новый клиент первым делом посетит ваш http и поставит этим точку в своих выводах о вашей компании. Желание иметь сайт или вести бизнес в Интернете часто основывается на модных тенденциях, чем на здравом коммерческом расчете. Компании откровенно недооценивают этот вид коммуникаций.

Второй фактор, который самым губительным образом сказывается на развитии Интернета в Латвии — это дилетантство. Представим себе ситуацию, что вас взялся лечить врач, который вечерами подрабатывает ветеринаром, а по профессии он вообще-то повар. Именно такая ситуация сегодня с созданием ресурсов. Вчерашние читатели популярной литературы по программированию сегодня гордо заявляют о том, что они "web-дизайнеры". На запрос о создании сайта, латвийский поисковик выдал почти пять сотен результатов. Есть чем гордиться!

Если попытаться вкратце описать наиболее характерные "странности" большинства участников латвийского Интернета, то это выглядеть может примерно так:

  • Компания воспринимает Интернет как виртуальную ярмарку
  • Нужен месяц, чтобы исправить обнаруженную на сайте грамматическую ошибку
  • Оформление и тексты сайта подозрительно напоминают рекламные буклеты компании
  • Первая страничка сайта перегружена
  • Для ознакомления с сайтом нужен браузер последней версии
  • Компания сделала сайт за 100 Ls и, сложа руки, ждет когда он начнет приносить большие деньги
  • В контактной информации нет телефонов компании
  • Компания в целом очень довольна своим сайтом
  • Число подписчиков на информационные бюллетени компании составляет 10 человек
  • Web-мастер сидит в отделе по продажам
  • Руководство не понимает, что такое обновление дизайна сайта
  • Предложения клиентов воспринимаются как жалобы, а отзывы — как критика
  • Электронные письма генерального директора по прежнему печатает его секретарша
Все это звучит скорее как шутка, однако вышеизложенное отражает реальные факты.

В Латвии рынок электронного маркетинга находится в самой что ни на есть первоначальной стадии развития. Именно поэтому так важно первым зарекомендовать себя в Сети, профессионально и качественно "застолбить место". Правила игры остаются те же: доверяй разработку и наполнение информацией — одним, дизайн — вторым, программирование — третьим, рекламу — четвертым; знай что хочешь получить в итоге; ищи профессионалов, способных обеспечить качество; будь готов к регулярным инвестициям.

Разумеется, это не значит, что раздутый бюджет на сайт может быть оправдан или его созданием должны заниматься не меньше четырех компаний. Совсем нет. Важны сами мотивы и критерии качества, которые предъявляет компания к своему интерактивному инструменту продвижения, а создатели ресурсов — к итогам своей собственной работы.

Возможности Интернета во многом отвечают новым тактикам современного маркетинга, ориентированным сегодня персонально на клиентов. Это намного эффективнее способов продвижения товаров и услуг, практиковавшихся в 90-х, когда доминировала ориентация на спрос (на этом латвийский рынок слегка "застрял"). Сейчас каждый потенциальный потребитель стал клиентом, который желает, чтобы его заинтересовали, мотивировали и красиво спровоцировали на покупку. Каждый считает свои потребности индивидуальными и хочет выбирать. Именно эту потребность Интернет и позволяет удовлетворить. И, воспользовавшись этим правильно, вы получите доступ и признание у самой большой в мире аудитории потребителей, состоящей из образованных, лояльных и открытых для новой информации пользователей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!