Foto: LETA
Выпускные экзамены сданы, аттестаты получены, наступило время принять окончательное решение о выборе высшего учебного заведения. На сегодняшний день в Латвии 55 высших учебных заведений: 6 университетов, 13 государственных и 12 частных академий и высших школ, а также 17 государственных и 7 частных колледжей. Выбор сделать нелегко, и немаловажным фактором является стоимость обучения.

Изучив информацию, опубликованную на домашних страницах ВУЗов Латвии, вырисовывается интересная картина. Образование в частных ВУЗах зачастую стоит дешевле, чем в государственных учреждениях. Например, стоимость обучения на юридическом факультете в Латвийском университете (LU) составляет 1350 латов в год, а та же программа в Бизнес-школе "Туриба" (BAT) всего 970 латов в год. Стоимость экономических программ в Банковской школе (BA) 1040 латов, а в Рижском техническом университете (RTU) 950 латов в год. В свою очередь Международная Балтийская академия (BSA) предлагает освоить те же программы всего за 650 латов в год.

В государственных ВУЗах существует возможность обучения на бюджетном месте. С удивлением отметим, что и частные высшие учебные заведения Латвии поддерживают студентов, предлагая бесплатное обучение. К таким студентам предъявляются серьезные требования, например, требование учиться только на 8 баллов и выше.

Однако при поступлении на бюджетное место обязательно изучите условия договора. Например, на домашней странице одного из ВУЗов в разделе "бюджетные места" красуется фраза о том, что при поступлении на бюджетное место вас попросят оплатить часть обучения. Созвонившись с информационным центром, выяснилось, что для того, чтобы получить бюджетное место, необходимо заплатить 197 латов. Вам объяснят, что это гарантийный взнос за последний семестр обучения. При этом бюджетное место присваивается на первый семестр, сохранение места Вам никто не гарантирует, а в случае потери бюджетного места деньги никто не возвратит.

Можем сделать вывод, что бюджетное место с так называемым бесплатным обучением обойдется вам как минимум в 197 латов. Поступая, поинтересуйтесь: сколько стоит бюджетное место? Бюджетное место называется бюджетным, потому, что его финансируют из бюджета ВУЗа и за него НЕ НАДО ПЛАТИТЬ. Если с Вас просят денег, то это обман!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!